Экстремальные выходные на даче в Желудьево (решила вынести в отдельную тему)

Сообщений в теме: 52
он-лайн
+5
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
… А начиналось-то всё вполне обыденно.
Решили ребята, что едут ко мне в гости на дачу. Шашлык-машлык, тихая охота по грибы да по ягоды, купание, может быть даже рыбалка, вечером посиделки с гитарой у костра… Договорились, посчитались… желающих набралось восемь человек. Знаю, что на самом деле желающих было больше, они просто постеснялись заявить о своей готовности ехать.В общем, как решили, так решили.
Выходные были распланированы. Я ждала на даче заезда гостей.
Но стихия внезапно разрушила все наши планы. Налетел ураган, в лесу с треском ломались и вырывались с корнем деревья. Результат — вся местность, и наш дачный посёлок в том числе, остались без света… А ребята были уже несколько часов в пути… По пробкам, с кучей продуктов… У меня в холодильнике тоже стоял замаринованный шашлык и терпеливо дожидался гостей. Значит встреча никак не могла отмениться!

Цитата: Анна
«ой, как у вас все экстремально-то было) без света все выхи были? мясо не испортилось?»

Анют, да, да, да! Все выхи не было света.
Народ заезжал в потёмках, я наскребла по дому всё, что только может давать хоть какой-нибудь свет: свечи, зажигалки с фонариками, затопила в доме камин, чтобы от него было светло. Почти все свечи благополучно сгорели в первую же ночь. Вода из скважины была припасена заранее в бочке на 150 литров. Мы эту воду за два дня и две ночи почти всю выхлестали на помывку рук, посуды, овощей, на готовку и питьё. Насос без света не работал, поэтому — всё в режиме строгой экономии. Мясо начали спасать ещё в первую ночь. Я до приезда ребят развела в мангале огонь, чтобы к их приезду были готовы угли. Первая машина добралась буквально наощупь, наощупь разгружали, носили сумки при тусклом свете карманных фонариков-зажигалок… И начали жарить, жарить, жарить… Потом есть, есть, есть… А мяса оставалось ещё два ведра.
Спать не ложились, ждали вторую машину, которая добралась только после трёх часов ночи. Там уже стало полегче, небо прояснилось, полная луна давала тусклый свет, и ребята понемногу стали осваиваться в необычных условиях.
Когда рассвело, кто-то уже лёг спать, а те, кому не спалось, пошли в лес за грибами. Что мы увидели в лесу, не поддаётся словесному описанию. Лес буквально лежал вповалку. Продираться сквозь бурелом было весьма затруднительно, но грибов мы всё-таки набрали.
В субботу ближе к вечеру приехала Дорми со своим семейством. Её муж Виталик героически спасал оставшееся мясо, потому как холодильник уже к тому времени безнадёжно разморозился и согрелся даже в морозильной камере. К вечеру всё было дожарено, а значит спасено! Оставалось только его героически съесть)))

Конечно, пропускная способность моей дачи выдержала экзамен… но, я думаю, что на троечку с плюсом. Просто удобных спальных мест оказалось чуть меньше, чем гостей. В итоге Макс Борисыч пошёл на подвиг и героически спал на полу.
Ещё ужасно напрягало отсутствие тёплого душа. Обогрев душа у меня ведь тоже на электричестве…
Зато теперь я знаю, какие преобразования необходимы на даче, чтобы в дальнейшем собирать подобные многочисленные тусовки. В первую очередь надо обзавестись генератором, во вторых, биотуалетом, потом — закончить отделку второго этажа и припасти пару-тройку удобных надувных матрасов. Буду работать над этим)))

В общем, ребят, чего сказать хочу…
Спасибо вам, что вы есть!!!)))
Вот реально, еду сегодня в электричке домой, а в голове звучит «Милая моя, Солнышко лесное»… И вспоминается мне, как мы пели, как мы ели, как в потёмках на вёдра наступали))), как по лесу гуляли, и вообще… Так хорошо! Так весело было!
Простите, если что не так… Но эта встреча была для меня как хорошая встряска, я вернулась в мир реальный, я почувствовала себя здесь и сейчас… и, наверное, поняла, что жить всё-таки стОит! Хотя бы ради всего этого! А это так ценно! Спасибо вам, что приехали, спасибо Ивану, что подбил всех на эту поездку, спасибо всем, кто эту идею поддержал.
А стихия… Да, стихия внесла свою изюминку в наше авантюрное предприятие))) И ей я тоже благодарна за это! А вы?
он-лайн
Репутация: 70
Рейтинг: 285
Кол-во тем: 24
Сообщения: 1352
классно! очень запоминающиеся у тебя и ребят выходные вышли)) с удовольствием и улыбкой прочитала рассказ)
он-лайн
Репутация: 50
Рейтинг: 196
Кол-во тем: 22
Сообщения: 656
Спасибо тебе что приняла у себя эту сумашедшию компанию, мы все такие разные, но было очень хорошо, а душ у меня был самый крутой, когда на меня Ваня вылил ведро воды, в такую жару это было классно и всё было супер)))
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Весело.Я когда-то давно читала утопический рассказ о том, что люди в одно утро проснулись и поняли, что перед глазами пелена, они ничего не видят и пропало электричество.А это значит остановилась вся жизнь.
Не работали насосы, значит не было воды, не смывал туалет, нельзя было приготовить пищу, не работали телефоны и т.д.Город очень быстро вернулся в пещерное состояние.Но все закончилось благополучно.
Вы из ситуации вышли, доказав, «а где наша не ппопадала! „
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Вот уш и впрямь пронесло. Я то спала на своей дачке и про ураган ваще не в курсах. Ну покапало. И свет не отключался. Кароч не в ту степь вас понесло. И вода в колодце не исчерпаемая. И ставить туда насос не собираюсь. Таскаю себе водичку в ведерке. И вода в летнем душе нагревается, пусть и от солнышка, если света нет. И туалет был сразу поставлен био.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Значит, в следующий раз мы едем к тебе!)))
он-лайн
Репутация: 94
Рейтинг: 167
Кол-во тем: 1
Сообщения: 639
Света не было… фигня какая. Зато насмеялись, песен напелись, в бадминтон играли, на великах по дачному поселку носились. Было здорово)
Репутация: 28
Рейтинг: 319
Кол-во тем: 22
Сообщения: 968
А интересно просто: насколько мы заложники привычного комфорта? Ежели что — выживем? Я вся на психи исхожу, когда после трудового дня домой, а там внеплановая без предупреждения отключка всякой воды, и честное слово, жизнь останавливается, хоть пой, хоть плачь. Или инета нет — вот уж трагедь, или отоплению кирдык (как обычно — в самые морозы).И лезут непрошенными в голову всяки-разны нехорошие мысли: а как народ выживал во времена лишений, без привычных коммунальных благ? А мы — сможем?
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
а знаю как выживали)))
приехала с бывшим мужем номер раз в Коми…
1. барак с печным отполением, готовить тоже на печке
2. вода в Печоре
3. туалет на опушке, в будочке… примерно метров 30 от крыльца
4. до цивилизации, то есть до магазина 1 км по тропинке через тайгу или 3 км по дороге
4. есть лампочка под потолком, нет холодильника
не померла за полгода))) а потом и перехали из барака в квартиру… там было отопление, вода, 2 розетки и туалет в доме))) до магазина был тот же 1 км. но уже по поселку
Репутация: 28
Рейтинг: 319
Кол-во тем: 22
Сообщения: 968
Было почти аналогичное, и, кстати, вспоминается с теплом и с уважением к тем временам, и к тем, кто не ныл. Но за городом будет легче (вот говорю же — нехорошие мысли !), в мегаполисах даже до воды не доберёмся (всё, не смотрю больше постапокалиптические зомбоужастики, севодня снилось как лук делаю и стрелы затачиваю ).
он-лайн
Репутация: 94
Рейтинг: 167
Кол-во тем: 1
Сообщения: 639
Цитата: ЭЛ
А интересно просто: насколько мы заложники привычного комфорта? Ежели что — выживем? Я вся на психи исхожу, когда после трудового дня домой, а там внеплановая без предупреждения отключка всякой воды, и честное слово, жизнь останавливается, хоть пой, хоть плачь. Или инета нет — вот уж трагедь, или отоплению кирдык (как обычно — в самые морозы).И лезут непрошенными в голову всяки-разны нехорошие мысли: а как народ выживал во времена лишений, без привычных коммунальных благ? А мы — сможем?

Ваще спокойна как удав, абсолютно. Побывала как то в жопе мира, с волонтерами. Посмотрела, как живут люди и поняла, что уж нам то вообще грех жаловаться, даже если нет воды и света. Потом еще пару стран посмотрела и вообще успокоилась))))))
Репутация: 23
Рейтинг: 19
Кол-во тем: 1
Сообщения: 110
«и я там был, мед пиво пил»… все было весело, позитивно! Это только в самом начале, как только приехали, была небольшая растерянность… как же без света, но длилась она не более 5 мин)) свечи, фонарики-здорово, скажем так приключенчески)))))
Спасибо, тебе, Мариш! но… для меня в твоем повествовании… есть другие ключевые слова...«Но эта встреча была для меня как хорошая встряска, я вернулась в мир реальный, я почувствовала себя здесь и сейчас… и, наверное, поняла, что жить всё-таки стОит! Хотя бы ради всего этого! А это так ценно!»… ВОТ! это самое главное! Встряска!!! И это хорошо!
Репутация: 28
Рейтинг: 319
Кол-во тем: 22
Сообщения: 968
Вот именно. Так я себя и настраиваю, держа в доме внушительный запас водицы и свечей.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
В городских условиях, да, мы заложники. Не будет воды — где ближайший водоём, чтоб зачерпнуть хоть кружечку? Свет… ну, эт иногда встречается… как-то раза два Новый год без света встречали. А если плиты электрические — это катастрофе подобно… костёр в комнате не разведёшь. Хотя, вспоминаются многострадальные жители Донбасса, которым именно пришлось выживать без света, без отопления, без газа, без воды.
Что до меня, то я к экстремальным условиям привычна. Свет у нас на даче частенько вырубают. В такие дни просто спать ложусь сразу, как стемнеет и встаю на рассвете.
На дачный участок этот мы въезжали, когда там не было в помине ни воды, ни света… и домик с дырявой крышей. Воду добывала из пожарного пруда, что в 200 метрах от участка. Это на полив да на помывку. За питьевой водой — на родник за 3 км ездить надо было. Без электричества как? Никаких телевизоров-холодильников. Телевизор — в окошке. Сериал 365 серий в году. Можно даже стать участником этого сериала. Холодильник… а что холодильник. Нефиг мешками затариваться. За молоком каждое утро в деревню. Пока свежее-пьём, как скисать начинает — в простоквашу или на творог. Мясо сразу варить и в тот же день съесть. И никаких проблем. Можно было бы погребом обзавестись… но возни с ним много, и жили мы там редко, а потом уже свет провели, мы холодильник поставили. интернетом тоже в те времена не пользовалась. Музыку иногда хотелось послушать. Купила себе простой магнитофон на батарейках. Вот те музыка «Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки» Очень смущало отсутствие тёплого душа. Хорошо, если день жаркий, утром наберёшь воды в ведро, поставишь на солнце, к вечеру вода тёплая. В ней и споласкиваешься да детей от пыли-грязи отмываешь. Или в том же пруду искупаться можно. А было лето, когда весь июль в куртках проходили, и температура днём выше 15 градусов не подымается. Вот где покрутиться пришлось! Кипятила воду в чайничке, в доме топила пожарче буржуйку, стелила клеёночку, ставила на пол тазик с водой, в тазик детёнка… ну и… типа, банный день у нас))) Выкрутились, мне даже эта школа выживания на пользу. По-другому мыслить даже начинаешь)))
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
вопщем, пока женщины помнят, как одним чайником вымыть всю семью, на 3 лучинках приготовить обед и что делать, если нет электричества, то страна непобедима)))
имхо, у нас уже гентически заложена программа выживания
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Вера
но… для меня в твоем повествовании… есть другие ключевые слова...«Но эта встреча была для меня как хорошая встряска, я вернулась в мир реальный, я почувствовала себя здесь и сейчас… и, наверное, поняла, что жить всё-таки стОит! Хотя бы ради всего этого! А это так ценно!»… ВОТ! это самое главное! Встряска!!! И это хорошо!

Спасибо, Верунь, что заметила это. В общем-то, всё это повествование было ради тех нескольких слов… Спасибо!)) И низкий тебе поклон… за твою поддержку. Я всё время чувствовала твоё плечо… рядом))
Модераторы темы • БондаМарианнаОсь ЗлаМарина*Агаша
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-15 из 52
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.