Что сбылось из обещанного фантастами?

Сообщений в теме: 44
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
Цитата: Барселонаа
ни ты ни я, не читали его… мы пользуемся весьма условным субъективным переводом. акцент на слове «субъективный». те самые чужие хотелки и предвзятый взгляд плюс неточность перевода создают личностные оценки его трактовок. можно с тем же успехом верить или не верить гороскопам и соционике.


Согласен. Его центурии настолько универсальны, что применимы к любой эпохе в любой точке мира. Возможно, он хороший историк, и зная, что история циклична, просто описал прошлое выдавая его за будущее.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Историк, говоришь? философ уж тогда… история развивается по спирали — это закон философии))
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
Цитата: Барселонаа
Историк, говоришь? философ уж тогда… история развивается по спирали — это закон философии))

Вот видите, у каждого своя трактовка ))

Это пример с ежедневным гороскопом. Для каждого зодиака прогнозируют события, которые случаются со всеми ежедневно независимо от даты рождения, но люди хотят видеть только своё. Например, если в конце дня я прочитаю не про свой знак, то найду там 90% событий, которые произошли со мной. А составители молодцы, они не обещают прямо, что выиграешь миллион или займешь пост начальника, а говорят: будете обрадованы покупкой (не упоминая на какую сумму, а для кого-то и мороженка в радость) или возможны изменения на работе (вау, все, потирая ручонки приготовились к марафону по карьерной лестнице, только не всегда вверх, а на деле просто дали новое задание, или проект, или у кассирши весы зависли)

В общем попробуйте, будет интересно ))
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
Вернусь к теме:
Школьная девчачья анкета-опросник в общей тетрадке — действующий прообраз социальной сети )))))

А по факту из википедии:

Русский писатель, философ и общественный деятель XIX века Владимир Одоевский, живший с 1803 по 1869 год, в своем незаконченном утопическом романе «4338-й год», написанном в 1837 году, предсказал появление современных блогов и Интернета в целом. В нём сказано, что «между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далёком расстоянии разговаривают друг с другом», а также о «домашних газетах», издающихся «во многих домах, особенно между теми, которые имеют большие знакомства»: этими газетами «заменяется обыкновенная переписка», в них «помещаются обыкновенно извещение о здоровье или болезни хозяев и другие домашние новости, потом разные мысли, замечания, небольшие изобретения, а также и приглашения, когда же бывает зов на обед, то и le menu»
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
раньше… лет десять назад, я слушала гороскоп про себя и того парня. но память девичья, и все из головы выметалось. если совпадения были, обычно к вечеру я это анализировала, то я вспоминала гороскоп. сейчас мне куда интересней наблюдать за резонансными проявлениями психики. т.е. несколько событий, происходящих в отрезок времени и имеющих между собой связь, и как интуиция их чертит. пример: вижу во сне, скажем красный платок. забываю сон напрочь. днем происходит нечто, и я вижу этот платок в применении. вот для меня это знак. это говорит о том, что сегодня я могу смело опираться не на логику, а на чутье, что это лично мой день удачи. да это моя иллюзия. но я знаю, что она работает. а гороскопы… по-моему их придумывают компьютеры, тасуя слова… а кто-то зарабатывает денежку размещая гороскопы в сми.
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
По подсказке Игоря радар исключается, радиолокация уже была на момент написания романа
он-лайн
Репутация: 214
Рейтинг: 1045
Кол-во тем: 338
Сообщения: 3604
Как-то про Одоевского читал! Силен)
он-лайн
Репутация: 69
Рейтинг: 225
Кол-во тем: 12
Сообщения: 874
Самый гениальный фантаст-это Беляев всё же.)))Практически все сбылось о чем он писал на 99%
он-лайн
Репутация: 69
Рейтинг: 225
Кол-во тем: 12
Сообщения: 874
А вот интересно, что ждет человечество через 100−200 лет судя по творчеству писателей-фантастов?
Сегодня много пишут о конце света, обледенении, засухе, солнечном взрыве и столкновении с другими планетами. Так что, если судить по предсказаниям современной фантастики, то скоро мы будем бороться за воздух, место под солнцем, короче, как бы выжить на шарике.Вернее не мы, а наши прапрапрапра… внучки.
Остается лишь надеяться, что либо выход будет найден, либо наступит время более позитивных фантастов.coolioa9_ok
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
А вот интересно, что ждет человечество через 100−200 лет судя по творчеству писателей-фантастов?
Сегодня много пишут о конце света, обледенении, засухе, солнечном взрыве и столкновении с другими планетами.
Этого ничего не случится, а вот за выживание на шарике драться всё-таки придется из-за перенаселения планеты. Но и этого не произойдет, так как Китай возьмет всё под свой контроль, а они популяцию регулировать умеют )
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
Азимов «Основание» 1942-1951
… предстояла задача написания Галактической энциклопедии, целью которой было сохранение знаний, культуры и науки во всё больше скатывающейся в невежество Галактике

При этом в более поздних книгах указывается, что через пятьсот лет Энциклопедия является постоянно обновляемым компьютерным архивом

Вот вам и википедия ))
он-лайн
Репутация: 214
Рейтинг: 1045
Кол-во тем: 338
Сообщения: 3604
Да хоть на глиняных табличках, хоть в интернете. Смысл один и тот же))
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
Цитата: Игорь Владиславович
Да хоть на глиняных табличках, хоть в интернете. Смысл один и тот же))

Глиняные таблички давно не обновлялись, завис сервер ))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Человечество «умнеет» с каждым днем (годом, веком), а договариваться между собой так и не научилось… от чего и продолжаются многочисленные войны разных масштабов, от кухонных разборок внутри семьи до мировых войн.
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 31-44 из 44
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.