Парты, деньги и один адекватный отец.
История рассказана мне моим другом (с его разрешения тег «мое»)
Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники — в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие:

Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа «почему мы должны за кого-то платить, нет денег — пусть сидят за старыми партами»).
В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на «бедных» и «богатых», его послали чуть ли не открытым текстом.
Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие:

Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из «нищих» учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: «Ненуачо!? Можем себе позволить!»
Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие:

Плюс детские стулья. Примерно такие:

Так вот. Сейчас эти яжматери бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает. На вопрос одного из папаш «Нахрена ты это сделал?», он ответил: «Считай, что это был социальный эксперимент. И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!»
Теперь родители еще и парты в школу покупают?
Где голосуют за домашнее обучение?
ЗЫ чуваку респект, лично я его понимаю))
в группе в ОК скинута ссылка на это
Цитата: Яхонтовый.ехе
(Пикабу.ру)История рассказана мне моим другом (с его разрешения тег «мое»)
Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники — в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие:
Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа «почему мы должны за кого-то платить, нет денег — пусть сидят за старыми партами»).
В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на «бедных» и «богатых», его послали чуть ли не открытым текстом.
Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие:
Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из «нищих» учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: «Ненуачо!? Можем себе позволить!»
Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие:
Плюс детские стулья. Примерно такие:
Так вот. Сейчас эти яжматери бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает. На вопрос одного из папаш «Нахрена ты это сделал?», он ответил: «Считай, что это был социальный эксперимент. И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!»
ерунда какая-то, а директор в школе никто? а классный руководитель?
чо хочу стены розовыми в классе, а в коридоре павлинов, будет так.
да ну чушь какая-то
Папашке респект, говорите? А я сомневаюсь, потому что это наглядный пример неумения родителей договариваться. Родителям-то он кое-что сумел показать наглядно, а дальше-то что? Все ли смогли понять, что полезнее будет еще добавить деньжат и обеспечить в классе равные условия для всех детей?
Из личного опыта. В школе имущественный перекос наиболее заметен в примере с партами, потому что, все-таки, большинство родителей находят возможность скинуться на новую мебель. (Мы даже ремонт за свой счет договорились сделать). И только две-три семьи (обычно многодетные) не имеют возможности потратить дополнительные деньги. Чтобы их дети не чувствовали себя изгоями, вопрос с партами был закрыт большинством. Но, настоящий перекос начинается не с парт! Он начинается еще с сосок, колясок, игрушек и т.д. А в школе продолжается телефонами, планшетами и машинами, на которых детей встречают. И здесь уже никто ничего уравнивать не пытается.
Так что очень большой вопрос ко всем родителям: вы пытаетесь усадить детей за одинаковые столы, но при этом сами же подчеркиваете собственный статус даже в школах и детских садах с помощью детей, — зачем?
Так или иначе, мы живем в строе, где не все люди равны. Поэтому, не известно, стоит ли уделять особое внимание одинаковым партам или учиться самим правильно объяснять детям, что именно образование открывает путь к возможности обеспечить себя и своих детей.
Цитата: Набопаласар
да какой классный руководитель разрешит в своем классе ставить разные парты. о чём вы говорите
В общем, да! Проблема в том, что родители к этому готовы.
Так что очень большой вопрос ко всем родителям: вы пытаетесь усадить детей за одинаковые столы, но при этом сами же подчеркиваете собственный статус даже в школах и детских садах с помощью детей, — зачем?
… опа… мой пешком ходит в школу и обратно, телефону пять лет уже. экран весь в трещинах, рюкзак тож второй год таскает, ваще не парится за статусы, главное, чтоб проц был прокачанный, ну эт наверное, потому что мы провинция глухая.

Цитата: Христофор БонифатьевичЦитата: Набопаласар
да какой классный руководитель разрешит в своем классе ставить разные парты. о чём вы говорите
В общем, да! Проблема в том, что родители к этому готовы.
так родители, тот же народ)
Цитата: ОйкаТак что очень большой вопрос ко всем родителям: вы пытаетесь усадить детей за одинаковые столы, но при этом сами же подчеркиваете собственный статус даже в школах и детских садах с помощью детей, — зачем?
… опа… мой пешком ходит в школу и обратно, телефону пять лет уже. экран весь в трещинах, рюкзак тож второй год таскает, ваще не парится за статусы, главное, чтоб проц был прокачанный, ну эт наверное, потому что мы провинция глухая.
на телефоне процессор прокаченный? ну ну
Цитата: НабопаласарЦитата: ОйкаТак что очень большой вопрос ко всем родителям: вы пытаетесь усадить детей за одинаковые столы, но при этом сами же подчеркиваете собственный статус даже в школах и детских садах с помощью детей, — зачем?
… опа… мой пешком ходит в школу и обратно, телефону пять лет уже. экран весь в трещинах, рюкзак тож второй год таскает, ваще не парится за статусы, главное, чтоб проц был прокачанный, ну эт наверное, потому что мы провинция глухая.
на телефоне процессор прокаченный? ну ну
на компе. На телефоне главное, чтоб какая нить игрушка маломальская шла и инет был
