С Днем рождения, чудесная буковка Ё!!!

Сообщений в теме: 11
он-лайн
0
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Фрагмент статьи из интернета
29 ноября 1783 года в русском алфавите появилась буква «ё». Тогда она казалась необходимым дополнением русского языка на письме, однако два с половиной столетия спустя на бумаге «е» с ресничками фактически исчезла. Лайф рассказывает, почему «ё» осталась лишь на слуху. Давным-давно несколько волшебников создали очень красивую и утончённую букву по подобию «е». Однако новоявленную наградили особенными ресничками: они отличали её от других созданий магов, и благодаря этому у неё появилась возможность делать мир русского языка лучше, чем он был до того. Букву назвали «ё». Первые два столетия она росла, не тронутая злыми языками, но однажды молодую «ё» начали преследовать косые взгляды: её ругали, о ней говорили плохо… Будто она своим появлением обещает плохие вести. Как оказалось, причиной тому была буква «е», родная сестра, которая не первый год постоянно гуляет по России с грубыми согласными (которые абсолютно той не подходили!) и заключает с ними хулиганские сделки. Нецензурно! А чтобы замести следы, «е» начала выдавать себя за сестру и рассказывать, что это она — главная любительница ругани и склок… Люди начали чаще говорить о невиновной сестре как о неприличной: «Ёшь твою налево! Ё! Ё-моё! Ёлы-палы! Ёшкин кот!» Но и это не все напасти. «Ё» со временем стала не только неприличной, но и изгнанной. Её начали выгонять из текстов, в которых столько лет она жила… Как рассказал профессор кафедры всемирной литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Евгений Жаринов, «день, когда ввели букву „ё“, может вправе считаться днём возникновения литературного русского языка»:
Карамзин был графоманом и стоял у истоков создания русского литературного языка, в дальнейшем эту традицию продолжил и Александр Пушкин. Именно с Карамзина начался тот сладостный стиль русского языка, который позволял уже выражать мысли, чувства необычайно пластично и легко, — говорит Жаринов. — Сегодня от буквы «ё» пытаются отказаться, упростить грамматику. Но нужно сохранить русский литературный язык. Последний — организм. И, как у всякой живой структуры, у него есть своя логика развития. Сейчас многие говорят, что слишком много иностранных слов. Но дело в том, что всегда на русский была атака со стороны иностранных слов из английского, французского и немецкого языков. Такое привычное слово «зонтик» — голландского происхождения, слово «базар» — арабского. Если мы посмотрим, то от истинного русского языка ничего не останется. Любой язык — это средство общение, а раз средство общения, то оно будет отставлять следы от коммуникаций. Что-то уйдёт, что-то останется. Язык сам разберётся в своих фильтрах, что ему оставить, а что — убрать.


Чтож, дорогие обитатели сайта, название которого начинается с большой буквы «Ё», вопреки всем гонениям вышеупомянутой буквы из русской словесности.
Мы же не дадим в обиду нашу буковку?
И уж тем более не позволим ей зачахнуть в изгнании и бесследно исчезнуть в забвении!
Кто готов вступиться за самую приличную и самую симпатичную буковку русского алфавита?

он-лайн
Репутация: 69
Рейтинг: 225
Кол-во тем: 12
Сообщения: 874
drink с днюхой!
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
А давайте запишем в правилах сайта, что тут нельзя писать Е вместо Ё. А кто напишет с того поляна.
он-лайн
Репутация: 10
Рейтинг: 26
Кол-во тем: 3
Сообщения: 233
Ага, ща!!! У меня фамилию в паспорте без двух точек ошибочно написали, так что я полное право имею не применять букву Ё dance
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
У меня та же фигня. Может у нас и фамилии одинаковые? Сестра! yahoo
он-лайн
Репутация: 104
Рейтинг: 320
Кол-во тем: 27
Сообщения: 2243
Та же фигня у Тохи ( у нас разные фамилии)))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 517
Кол-во тем: 50
Сообщения: 2561
И у нас с Ксю — так же (помнится, при регистрации на ГИА классная в 9м испытала немалое удивление, увидав дитячий паспорт)
он-лайн
Репутация: 10
Рейтинг: 26
Кол-во тем: 3
Сообщения: 233
Цитата: Ольга (no comments)
Сестра

Цитата: Бонда
Та же фигня у Тохи

Цитата: Агаша
И у нас с Ксю

сестрыыыыыы!!! crazy
Как приятно осозновать, что не я одна мучиться буду ))))
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Тогда у меня ещё предложение: всех, у кого есть в фамилии Ё, считать сёстрами.
он-лайн
Репутация: 70
Рейтинг: 285
Кол-во тем: 24
Сообщения: 1352
Цитата: Ольга (no comments)
Тогда у меня ещё предложение: всех, у кого есть в фамилии Ё, считать сёстрами.

А если это Он, то всё равно считать сестрой)
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Мужчин тоже считать сёстрами, потому что в слове «братья» нет буквы Ё
он-лайн
Репутация: 10
Рейтинг: 26
Кол-во тем: 3
Сообщения: 233
Как вы всё чётко подметили))) Бум сестрами и брЕтьями
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.