Был при совке ещё асановский фильм "Пацаны"

Сообщений в теме: 20
0
Репутация: 7
Рейтинг: 13
Кол-во тем: 1
Сообщения: 98
Фраза оттуда ну просто въелась, никак не вытравить и жжёт меня каждый вечер: «Пусть каждый из нас подумает о добром поступке, который он совершил в этот день» А ещё и потрет моей иконы «миланской богоматери», висящий супротив кровати, уж много лет смотрит укоряюще каждый мой засып контролируя. И ведь уже даже и сменив ту икону и повернув кровать ведь ничего не изменится, всё равно будет:«Где твой добрый поступок, который ты мог совершить сегодня?» Это просто п-ц…
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Фильм помню. Сильный! Фраза, на мой взгляд, его лейтмотив.
С «миланской богоматерью» не сложилось. У меня. Есть минская из католического костёла. Глядит ласково. Не корит. Жалеет…
Добрые поступки… с ними еще сложнее. А уж с каждодневными и подавно. Но если совесть к вечеру молчит, не хрустит моими косточками сахарными, значит, день был не так уж плох)
Репутация: 62
Рейтинг: 78065
Кол-во тем: 38
Сообщения: 1356
всякая доброта предполагает расплату. И если совершая зло, человек хотя бы готовится к грядущему возмездию (хотя б задумывается). то доброту все сеют наотмашь, а потом удивляются тому, что «за добро получают зло». А это всего лишь законы равновесия
Репутация: 7
Рейтинг: 13
Кол-во тем: 1
Сообщения: 98
Вот так она смотрит уж лет 5 img0.joyreactor.cc/pics/comment/Monica-Bellucci-Моника-Беллуччи-знаменитости-легкая-эротика-439984.jpeg Повесил, чтоб хоть чего то убаивался, чтоб ну совсем не опускаться. А с «добрыми поступками», да чтоб каждодневно у меня не получается, выходит, что много ужинов( а там же перед ужином та как бы молитва-хвала богу возносилась) я в долг употребил. Как рассчитываться, и чем? Нет, видно чтоб в ад не попасть, то только сжигание и и развеяние с моего заветного володарского моста по течению…
Репутация: 7
Рейтинг: 13
Кол-во тем: 1
Сообщения: 98
Ойка, так вы думаете и здесь существует принцип нулевой суммы? Если не хочешь зла себе, то остерегайся делать чёго хорошего, лучше взять себя в руки и отойти?
Репутация: 62
Рейтинг: 78065
Кол-во тем: 38
Сообщения: 1356
я против бездумности в таких вопросах, скорее. Вроде. от души и порывом, а потом — последствия валятся как домино
Репутация: 7
Рейтинг: 13
Кол-во тем: 1
Сообщения: 98
Ойка, «Ваше уважаемое мнение учтено», но поступлю ведь как получится.
Репутация: 62
Рейтинг: 78065
Кол-во тем: 38
Сообщения: 1356
я, вроде, не направляю, а рассуждаю
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Ваша богоматерь тоже добрая. Такая не заругает и ужином попрекать не станет. И на количество бодрых дел во временном отрезке посмотрит сквозь пальцы. Я думаю)
А что до ада… ну не знаю, компания там развеселая собирается. По пятницам. И с теплом перебоев нету. А я люблю тепло.
Репутация: 7
Рейтинг: 13
Кол-во тем: 1
Сообщения: 98
Ну да, ну да, Ойка, у вас более рассудительный вид, не направляющий… А вот иногда как накатит буридановский выбор, что, куда, зачем и… Решай же, соверши же, наконец. А звонок другу?(это я так как бы спрашиваю судбьбу?) Нет, голос сверху, ТОЛЬКО ТЫ(в смысле Я)… Пойду я, там у вас уже Завтра наступило, вот ведь как люди живут Завтрашним днём, а я в сегодняшнем, ещё немного и во вчерашнем задерживаюсь, торможу выходит и сам и у других путаюсь под ногами. Споки-чмоки
Репутация: 62
Рейтинг: 78065
Кол-во тем: 38
Сообщения: 1356
я еще не ухожу, если что). Разумеется, добро делать надо, тем более. ежли хочется. Просто помнить, что оно тоже имеет последствия)
Репутация: 28
Рейтинг: 319
Кол-во тем: 22
Сообщения: 968
Добренького всем! А вот я вам про доброделание: оно, конешно, хорошо, однако ж, когда по обязанности, мол, надо, Карл… да ещё и с ежевечерним подбиванием итогов и отчётностью перед образами, инкассацией бабулек, через дорогу переведённых, такое мне как-то не очень. Оно как бы уже и не совсем добро, и я неискренна и несвободна. Другой фильм вспомнился, детский — «Морозко», эпизод про старушкину клюку, когда добро естественно, без планов, замыслов, инвестиционных задумок, и не по принуждению.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Цитата: Theodore Twombly
Ойка, так вы думаете и здесь существует принцип нулевой суммы? Если не хочешь зла себе, то остерегайся делать чёго хорошего, лучше взять себя в руки и отойти?</bloc
нулевого принципа здесь нет. добро — благо, делается исходя из душевного порыва. а душе не требуется АЛАВЕРДЫ. просто в момент производства этого добра подключается разум, и тут всплывает куча шаблонов человеческого общения. и возникает сразу недовольства, в том числе собой… Золотая рыбка… А.С. Пушкин — типичный пример «сотвори Добро». — я о рыбке, она делала-делала… пока жадность (а сей порок неискореним при низкой духовной организации и присущ большинству жителей Земли) не перешла границы ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЫБКИ… Возможности, а не РАЗУМА! это очень важно. И еще хочу отметить… что Рыбка олицетворяет Всевышнего… и является Владычицей Морской, т.е. нечта недосигаемого… из этого следует, что раздавать Блага искренне доступно НЕЧЕЛОВЕКАМ… ибо у человеков разум кричит о возмездии…
Репутация: 7
Рейтинг: 13
Кол-во тем: 1
Сообщения: 98
Цитата: EL
Добренького всем! ...
А если изнутри, само вылезает: «Ну, вот ты сегодня чего-то возился весь день, а что конкретно ты… » И далее по тексту. Не отчёта ради пред начальством, что мол не зря жалованье получаю, а вот перед собой. На меня такое бывает накатывает, на грани отчаяния, ну почти, но похоже по форме, что день то прошёл, в отвал его. «Морозко» я поминаю сценой «Подавай побыстрей жениха, да приданного, да побольше...» И чую себя в той сцене таким же рухнувшим оземь дедушкой: «Э-э-э?»
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Добрый поступок должен быть интуититивным, сделал и забыл, всё остальное — корысть!
Репутация: 7
Рейтинг: 13
Кол-во тем: 1
Сообщения: 98
Цитата: Юрич

Так и это ж корысть! Ты ж понимаешь, что предполагаемый поступок, который ты вот сейчас совершишь, хороший. И совершаешь, «И настроение улушилось», ведь так, а что ж это как не корысть? Корысть как таковая не плоха и не хороша, а просто как плата, как бартер, т.е. обмен, как показатель НУЖНОСТИ другому или обществу, природе вообще. Ну мне вот так кажется.
Модераторы темы • БондаМарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 20
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.