Самозанятые начнут платить налоги, но пока только в 4 регионах страны

Сообщений в теме: 3
он-лайн
0
Репутация: 214
Рейтинг: 1045
Кол-во тем: 338
Сообщения: 3604
Идея обложить самозанятых налогом давно витала в воздухе. Но, похоже, скоро она обретет свое материальное воплощение. На встрече с президентом глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рассказал о готовящемся эксперименте. С 1 января 2019 года в четырех регионах – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях – появится новый налог для самозанятых и индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников.

Ставка нового налога будет колебаться от 3 до 6%. В зависимости от того, кому предприниматель оказывает услуги, физическим лицам или юридическим. Еще одно условие — доходы не должны превышать 10 млн рублей в год. Иначе придется выбирать другой налоговый режим. Кроме того, новый налог не подойдет тем, кто занимается определенными видами бизнеса. Например, розничной торговлей. Исключения пропишут в законе.

Чиновники пообещали сделать все, чтобы платить налоги было комфортно. Например, самозанятым не нужно будет регистрироваться. Ходить в налоговую, подавать декларации и платить бухгалтеру тоже не придется. Нужно будет скачать приложение, работающее как касса, пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог. В ФНС пообещали, что свой долг перед государством можно будет выполнить «в один клик». Даже проверять таких самозанятых в налоговой не будут. Расчет на добропорядочность людей и желание работать «по-белому».

Эксперимент будет действовать в 4 регионах около полугода. Если его результаты признают успешными, то платить налоги предложат самозанятым по всей стране. Как пояснили в Минфине, главная задача не денег с предпринимателей собрать, а сделать прозрачным и понятным рынок труда. В 2017 году, по данным Росстата, в неформальном «сером» секторе экономики трудились почти 20% населения страны. Это более 14 млн человек.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
А список регионов?
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 517
Кол-во тем: 50
Сообщения: 2561
С 1 января 2019 года в четырех регионах – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях
он-лайн
Репутация: 29
Рейтинг: 32
Кол-во тем: 22
Сообщения: 587
Я только за! Считаю что все должны платить налоги. А то так не честно, выезжать на других. Лично я всегда платила налоги. Мне так проще и совесть чиста. Да и налоговое бремя у нас не такое уж тяжёлое. А главное твой доход белый и чистый и ты можешь открыто делать крупные покупки не боясь.
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.