Пожар в Кемерово

Сообщений в теме: 48
он-лайн
0
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Трагедия
Число погибших растет.





Мои соболезнования…
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 517
Кол-во тем: 50
Сообщения: 2561
Страх, ужас, боль… Учим ОБЖ в школах — а применить знания оказывается невозможным(((((
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Страшно, когда из-за чьей-то халатности гибнут люди. Особенно, когда гибнут дети…
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 517
Кол-во тем: 50
Сообщения: 2561
Ксюня моя пошла в школу в год, когда случился Бислан. И ох как сразу встрепенулись, и задумали о безопасности, и чего-то там еще…
Халатность и безответственность и «авось» — это беда.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Ну да… я помню, после пожара в «Хромой лошади» активизировались пожарные инспекции. Каждую неделю начали ходить, проверять, углы обнюхивать. Причем, каждый раз с новыми инструкциями.Меня больше всего шокировала инструкция, по которой двери в коридорах должны закрываться на доводчик. То есть, всегда выходы с коридоров на лестницы должны быть закрыты. Не заперты, нет, но закрыты. По правилам пожарной безопасности. А если учесть, что у нас обучаются дети-колясочники, то при пожаре для них выход на лестницы будет очень затруднителен. Это ж дверь держать, чтоб не закрывалась, коляску катить, и протискиваться в захлопывающуюся дверь! Ни один пожарный инспектор так и не смог нам внятно объяснить, какую пожарную безопасность обеспечивают колясочникам и вообще маломобильным людям закрытые на доводчик двери.
Приходили, обнаружив снятые доводчики, штрафовали…
Дурдом отдыхает.
Сейчас с новыми инструкциями начнут ходить. Не сегодня-завтра пожарная инспекция проснётся.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 517
Кол-во тем: 50
Сообщения: 2561
Это да. Сейчас активизируются, на время и без толку… А потом все пройдет и утихнет. Кроме боли родных.
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Цитата: Марина*
Ни один пожарный инспектор так и не смог нам внятно объяснить, какую пожарную безопасность обеспечивают колясочникам и вообще маломобильным людям закрытые на доводчик двери.


Отсутствие сквозняков — задержка распространения огня…
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Ольга (нк)
Цитата: Марина*
Ни один пожарный инспектор так и не смог нам внятно объяснить, какую пожарную безопасность обеспечивают колясочникам и вообще маломобильным людям закрытые на доводчик двери.


Отсутствие сквозняков — задержка распространения огня…

Очень спорный вопрос. А серьёзные препятствия для быстрой эвакуации?
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Цитата: Марина*
Цитата: Ольга (нк)
Цитата: Марина*
Ни один пожарный инспектор так и не смог нам внятно объяснить, какую пожарную безопасность обеспечивают колясочникам и вообще маломобильным людям закрытые на доводчик двери.


Отсутствие сквозняков — задержка распространения огня…

Очень спорный вопрос. А серьёзные препятствия для быстрой эвакуации?


Я ж не пожарник… Они пытаются универсальную инструкцию сделать для всех, а это невозможно.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Тем, кто ни разу не пробовал пройти через шесть закрытых дверей с коляской, это понять сложно. А у нас по коридору именно столько дверей на каждом этаже.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
у нас такие доводчики можно было заблокировать в случае чего. если учесть что в нашем здании деревянные перекрытия, да и стены -это дранка с раствором, то предосторожность нелишняя
на сегодняшний день 3 версии того, что я вилось причиной пожара
но ни одна не вернет обратно мертвых…
соболезную…
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
пожарных вообще сложно понять… нас заставили железные касауры лестниц зашить гипсокартоном… якобы при достижении определённой температуры метал начнёт крючить…
он-лайн
Репутация: 214
Рейтинг: 1045
Кол-во тем: 338
Сообщения: 3604
организуются учения на месте и по результатам пишутся инструкции, ничего сложного нет… просто никому это нахрен не надо… народ выживает, думать некогда, а властеимущие уже жопой жрут деньги и им все мало
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Ну… приятного аппетита их ж.пам!
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 517
Кол-во тем: 50
Сообщения: 2561
Цитата: Admin
организуются учения на месте и по результатам пишутся инструкции

так должно быть, да. А по факту — мы все снизу до верху — расп… и. На авось и на отыбись — делаем и живем.
из насущного — БПХимки, где мой офис — Игорь, ты мимо ездишь, знаешь (напротив Меги по Ленинградке). Два здания по 15 этажей. Лифтовой холл блокируется при ЧС, выход по 1й лестнице, на этажах в среднем по 40 — 70 человек, внизу одна дверь на улицу. При учебных тревогах раз в полгода — охранник «забывает» открыть широкую створку жел.двери и все просачиваются через проем 0,6 метра. «Пробка» из эвакуантов до 7го этажа включительно. В том числе беременные — по лестнице в толпе. В том числе (учебная угроза взрыва) многие говорят и звонят по мобильным (!). На улице — идем прямо вдоль здания и по дорожке между ними (высота очень грубо 50 метров+), охранники не направляют поток к месту сбора по дальней дорожке. А еще владельцы а/м вместо «быстро идти к месту сбора» пытаются выехать с парковки — а при ЧС это запрещено во избежание перекрытия подъездных путей для спецтехники — всем пофиг.

Это все уже 4 года каждую уч.эвакуацию пишу местному СБ — говорят, ой, да, спасибо, улучшим. И опять. А уж как мы через турникеты и на 3х лифтах возвращаемся всей толпой на рабочие места — лестница-то эвакуационная, по ней просто ходить нельзя — это совсем отдельная история. Я это к чему? — всюду так, увы. И когда ЧС произойдет — все грамотные и правильные инструкции не сработают из-за вот этого по… изма общего.
А в моем детском центре (мы были муниципальные, на 1м этаже жилого дома) решетки на окнах были цельно сваренные — так дешевле же. И денег сметных бюджетных (годы 2002 — 2009) так никто мне и не выделил ни на решетки, ни на метал.двери, ни на ППС. У нас было 150 пацанов 10-18 лет и мелкие с 1 года с семьями, еще человек 60. А штраф на директора детского учреждения за нарушения ПБ — 1 тыр. И тогда и сейчас. (к сравнению — смета на ППС и решетки была 240 тыр) — ну и штрафовали б меня 240 лет. К слову, кнопку тревожную и обслуживания нас обязали сделать после Бислана за счет родителей.
Много написалось — уж очень болит это все.
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
Цитата: Admin
организуются учения на месте и по результатам пишутся инструкции, ничего сложного нет… просто никому это нахрен не надо… народ выживает, думать некогда, а властеимущие уже жопой жрут деньги и им все мало


А причем тут властьпридержащие????

Если тупой охранник отключил сигнализацию.
Если жадный коммерсант экономит на противопожарных средствах
Если стоит вопль — хватит кошмарить малый бизнес, а этому бизнесу самое главное — это прибыль и плевать ему на безопасность людей…
Если большая часть народа живет по принципу авось и небось и ничерта не хочет просто ДУМАТЬ…
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-15 из 48
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.