Я тута немного облагородил,

Сообщений в теме: 22
он-лайн
+1
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
но всё равно не уверен, ведь в прозе это моя проба пера:
Вспышка на солнце.
Байка о стоической борьбе дяди Вити с силами природы, записанная с его слов, с уточнениями автора.

Стояла чисто грибная погода. Чуть приглушённое облаками солнце давало приятный, не раздражающий глаза свет. Слегка накрапывающий дождик успокаивал нервную систему, настраивая течение мыслей на философский лад. Ощущения были сродни тем, что испытывает ребёнок в утробе матери: комфорт, покой и защищённость. В простонародье такую погоду описывают ставшей уже коронной фразой: «природа шепчет: займи, но выпей!» И как бы не любил дядя Витя грибы, река шептала сильнее. Перекатываясь на плёсе через камни, она напоминала ему холодное, только что откупоренное шампанское. К тому же совсем недавно (и трёх месяцев ещё не прошло) у него родился внук, а посему мысль о шампанском с утра грела душу намного сильнее, чем сковородка жаренных с картошечкой грибов. Но так как шампанского в деревню давно уже не завозили, а пиво кончилось ещё вчера, с собой в лодку пришлось взять немного водки (сколько это немного, история умалчивает) чисто для медицинских целей (горло защитить от простуды). Да, пить водку до завтрака это вам не шампанское, но дядя Витя был мужиком крепким и собрав волю в кулак, а блёсны в сумку, одел любимые резиновые сапоги и в семь утра отплыл на рыбалку.
До часу дня клёва не было. Но дядя Витя, как я уже говорил, был мужик крепкий и терпеливый, списав неудачное начало, на предстоящую вспышку на Солнце и сменив место дислокации он продолжал облавливать реку. И тут что-то в природе ощущений изменилось (скорее всего произошла эта самая треклятая вспышка) а вслед за этим начался клёв. Щуки пошли одна за другой (две) третья же была настолько велика, или возбуждена солнечной активностью, что что ударом хвоста перевернула лодку. И хоть река в этом месте была не особенно глубока (примерно по… пусть будет по грудь) и не особо широка, однако течение было лютое. Настолько лютое, что вёсла сразу же разбежались в разные стороны (наверно то, которое рвануло вверх по реке, напугалось лютости больше). Однако, как ни странно, щуки никуда не уплыли (сдаётся мне не простые это были щуки, а употребляющие, вот и остались из чувства солидарности). Превозмогая лютое течение, по… по грудь в ледяной воде, держа в одной руке щук, а в другой лодку, наш герой всё-таки победил реку, добравшись до берега, но эти десять шагов ему запомнились на всю жизнь. Слегка приведя мысли в порядок (мотор заглох, телефон вымок, весла разбежались) и проведя профилактические процедуры (каким-то чудом рюкзак с заначкой оказался цел и не вредим) дядя Витя стал строить в уме схемы выхода из создавшегося положения. Начало смеркаться (вероятно схемы были немаленькие ).
А в это время жена дяди Вити не дождавшись мужа с рыбалки и потеряв надежду дозвониться до него (телефон отвечал, что абонент сейчас не может снять трубку), заподозрила неладное и вызвала МЧС. К девяти часам вечера спасатели добрались до их деревушки и спустив на воду катер три часа где-то плавали, честно отрабатывая свой хлеб. К полуночи отзвонились, выдвинув версию, что лодку унесло в Ильмень-озеро, а там ночью делать нечего.
Когда солнце окончательно зашло, (и вероятно действие вспышки уменьшилось) дядю Витю озарило: нужны вёсла! Вопрос только где же их взять, ведь кругом лес, а всем известно, что вёсла в лесу не растут. Конечно же в деревне! Осталось только её найти… Мужик сказал – мужик сделал. На всякий случай спрятав лодку, не ну мало ли какие лихие люди по реке плавают, вон какое эхо подозрительное (мегафон МЧС, но кто ж разберёт промегафоненную речь) по реке гуляет и прихватив с собой пару щук (как пить дать на троих соображали), наш герой двинулся в лес. И как ни странно, через несколько часов поисков руководствуясь исключительно недюжинной интуицией и нюхом (на дымок шёл) наш герой всё же нашёл искомое. Однако, как это всегда бывает внезапно, сработала логика: мокрый мужик, в одном резиновом сапоге, с двумя щуками под мышкой, ночью, стучится вам в дверь и просит вёсла… Не, точно не правильно поймут. Решение пришло из темноты в виде старого деревянного забора, ну конечно, вот оно спасение – штакетина! И вот уже с трофеем в руках и щуками за пазухой, усталый, но довольный дядя Витя возвращается к реке и даже находит свою лодку (не иначе как щуки подсказали), ну а дальше уже дело техники: греби себе да удерживай равновесие (ибо протрезвевшие щуки изрядно раскачивали лодку). Приблизительно к шести утра в лучах восходящего солнца и с задорной песней на устах (надо же как то зверьё отпугивать) наш герой, усталый но не побеждённый выплыл к своей деревне.
Всё хорошо, вот только сапога жалко. Хороший был сапог, резиновый, литой, ещё советской выделки. Ну да ладно, зато спасительная штакетина теперь хранится в сарае, как реликвия, а история о силе духа дяди Вити идёт от деревни к деревне, обрастая подробностями настоящей легенды.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 517
Кол-во тем: 50
Сообщения: 2561
Браво, Юрич! И с праздничком!
он-лайн
Репутация: 104
Рейтинг: 320
Кол-во тем: 27
Сообщения: 2243
Сильно)))
Юрич, похоже благодаря любимому тестю, ты теперь не только поэт, но и про Заек прозаик thumbsup
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Агаша
Браво, Юрич! И с праздничком!

спасибки!!!
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Бонда
Сильно)))
Юрич, похоже благодаря любимому тестю, ты теперь не только поэт, но и про Заек прозаик thumbsup

агась, даже на прозе ру зарегился)))
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Зачиталась) Словно про деда Щукаря, браво автор bravo
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Солнечная
Зачиталась) Словно про деда Щукаря, браво автор bravo

да?.. спасибо… но мне кажется, что я начал за здравие, а кончил за упокой… стилистика сбилась, не?
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Цитата: Юрич
Цитата: Солнечная
Зачиталась) Словно про деда Щукаря, браво автор bravo
да?.. спасибо… но мне кажется, что я начал за здравие, а кончил за упокой… стилистика сбилась, не?
Нет, все здорово, сюжет в силе, повтор нужных ключевых фраз, браво)
Репутация: 30
Рейтинг: 15
Кол-во тем: 5
Сообщения: 99
О! Юрич, там на прозе ру должна быть Хелена Влади. Надо пригласить ее сюда, она со старого опена. Прекрасная женщина, и пишет прозрачно. Я даже скопировала себе ее рассказ «Один день с ангелом». Пригласите ее к нам, Юрич, хорошим людям всегда рады.
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Olga
О! Юрич, там на прозе ру должна быть Хелена Влади. Надо пригласить ее сюда, она со старого опена. Прекрасная женщина, и пишет прозрачно. Я даже скопировала себе ее рассказ «Один день с ангелом». Пригласите ее к нам, Юрич, хорошим людям всегда рады.
а чего далеко ходить, она у меня на Стихире в избранных))
www.stihi.ru/avtor/helenav2012yan
тока разьве она о нас не знает?
Репутация: 30
Рейтинг: 15
Кол-во тем: 5
Сообщения: 99
??? а разве она здесь есть? почему не видела? пусть и у нас зарегистрируется.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
С почином, Юрич!
А ты ведь там что-то сильно поменял… Первые заметки «по горячим следам» читались бодрее, и куражу там было поболе) где язвительная вставочка про то, что вёсла всё-таки были? это ж такая изюминка была! зря убрал, она мне нравилась очень))
да что я… сейчас цитатку вставлю:
лодка вверх дном, вёсла(оказывается вёсла всё же были, хотя их много лет ни кто не видел, скрытные такие падлы)вмиг разплылись, одно в одну сторону, другое в другую(ага, так напужалось, что вверх по течению рвануло)…

а рассуждение про деревни… сейчас дам цитату… погоди
вот!:
ну что делать, по грудь в ледяной воде превозмогая сильное течение затащил лодку на берег… фуууух… что первым делом делает человек упавший с лодки посередине лесной речки?.. правильно, начинает искать деревню, как же без деревни та, у нас ведь все леса прям плотно так деревнями заселены, не протолкнуться… и что вы думаете… через несколько часов он таки её нашёл!!!!..

А про Стеньку? Чем тебе Стенька не по нраву пришёлся?
и вот уже с трофеем в руках и щуками за пазухой наш герой возврашается к лодке, причём как то умудряется найти сначала реку(стопудово по звёздам)а потом и лодку(не иначе, как щуки подсказали)ну а дальше уже дело техники греби себе штакетиной и как Стенька Разин красиво разворачивай плечи в свете луны, чтобы медведи сразу прониклись уважением к повелителю стихий!

Юрич! Оставь, а? Ведь хорошо же...)))
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Olga
??? а разве она здесь есть? почему не видела? пусть и у нас зарегистрируется.

Не хочет, говорит, что наигралась.
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Марина*

Юрич! Оставь, а? Ведь хорошо же...)))

Подумаю, я сегодня и так три часа эту балванку писал… теперь можно спокойно править… хотя… я ведь специально сгладил углы, ты же понимаешь, что литературный текст должен отличаться от разговора… да и со стебом там был перебор…
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Юрич
Цитата: Марина*
Юрич! Оставь, а? Ведь хорошо же...)))
Подумаю, я сегодня и так три часа эту балванку писал… теперь можно спокойно править… хотя… я ведь специально сгладил углы, ты же понимаешь, что литературный текст должен отличаться от разговора… да и со стебом там был перебор…
А мне кажется, что стиль такой разговорный как раз-таки хорошо отражает характер главного героя…
Ну, тебе виднее, конечно, как автору. Но знай — первый вариант получился веселее… на мой взгляд. Там только чуть с пунктуацией разобраться, чтобы легче читалось…
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Марина*
Цитата: Юрич
Цитата: Марина*
Юрич! Оставь, а? Ведь хорошо же...)))
Подумаю, я сегодня и так три часа эту балванку писал… теперь можно спокойно править… хотя… я ведь специально сгладил углы, ты же понимаешь, что литературный текст должен отличаться от разговора… да и со стебом там был перебор…
А мне кажется, что стиль такой разговорный как раз-таки хорошо отражает характер главного героя…
Ну, тебе виднее, конечно, как автору. Но знай — первый вариант получился веселее… на мой взгляд. Там только чуть с пунктуацией разобраться, чтобы легче читалось…

Падаждем, что скажут наши прозаики… кстати, где их черти носят?
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 22
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.