А чтобы да,...так нет!

Сообщений в теме: 34
0
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Ребят, а что вам проще и приятнее сказать «да» или «нет».
Не важно, чего или кого это касается. Умеете ли вы сказать твёрдое «нет!», когда это в край необходимо, или будете ходить «вокруг да около», делая намёки, пока чел.сам не поймет.
А «да»говорите с искренней радостью или делая одолжение?
Моя младшенькая, когда была соооовсем мелкой, на любой вопрос с готовностью и горячностью отвечала — «Неть!» Чего бы это не касалось. Еще и головой помогала себе. Мы ее даже называли Нетша, вместо Даша.
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
А мне вот до сих пор отрицание или отказ дается с трудом. Даже, когда понимаю, что надо!
Смягчаю всеми возможными и невозможными способами, и всё равно страдаю в душе… unknown
В общем, не моё это слово. Хотя, нужное и полезное, не спорю.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Мотивчик лета
А мне вот до сих пор отрицание или отказ дается с трудом. Даже, когда понимаю, что надо!
Смягчаю всеми возможными и невозможными способами, и всё равно страдаю в душе… unknown
В общем, не моё это слово. Хотя, нужное и полезное, не спорю.

Если есть такая слабость, то, думаю, лучше в том не признаваться лишний раз!))) Как сейчас все начнут на этом спекулировать!
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Считаю, что детей нужно учить говорить «нет».«да»-они всегда успеют сказать…
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Я и молчу, Маринушка. А вас то я и не боюсь. Мож, наоборот… надеюсь на что-то blush
Что щааааз как навалятся! И давай спекулировать jokingly
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Цитата: Рина
Считаю, что детей нужно учить говорить «нет».«да»-они всегда успеют сказать…

Резонно.
Ну, мои обе такие, что «да» не допросишься. Причем, меня это тоже касается. Услышать: Да, мама! это просто праздник праздников yahoo
Репутация: 11
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 0
Сообщения: 33
У меня дошло до того, что я не боюсь сказать НЕТ начальству на работе (самое страшное преступление сейчас). Я при этом обосновываю почему так. И в результате я стал плохим.
Для себя усвоил урок: выигрывает всегда мистер ДА, послушно и с радостью выполняющий все указания начальства.
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Ооооо, даааа… отношения с начальством — это отдельная тема. И еще деликатнее. Имхо.
Хорошо, что моему начальству (а у меня его — не мало) не особенно до меня (тьфу, тьфу, тьфу) и оно, славБогу, не страдает неуставными отношениями или излишней навязчивостью помимо должностных инструкций.
P.S. И спасибо, что заглянули к нам на огонёк smile
Репутация: 55
Рейтинг: 149
Кол-во тем: 41
Сообщения: 522
Цитата: kolganov
У меня дошло до того, что я не боюсь сказать НЕТ начальству на работе (самое страшное преступление сейчас). Я при этом обосновываю почему так. И в результате я стал плохим.
Для себя усвоил урок: выигрывает всегда мистер ДА, послушно и с радостью выполняющий все указания начальства.

начальство-на то и начальство-чтобы оценивать ситуацию со своей колокольни.
Поэтому смотря в чем ему говорить НЕТ… Если я отказываюсь выполнить задание-которое, по мнению начальства, все равно должно быть выполнено-и тем самым заставляю начальство напрягаться, чтобы оно нашло другого исполнителя-тогда я не удивляюсь, что становлюсь ему неугодной… А если мне удастся разъяснить ему-что на другом поприще я принесу гораздо большую пользу общему делу-то были прецеденты-что наоборот поднимали мой авторитет в евонных глазах angel
Репутация: 55
Рейтинг: 149
Кол-во тем: 41
Сообщения: 522
ну а вообще-отказывать-крайне неловко и неприятно.Особенно раздражают провокации-когда человек понимает, что я скажу НЕТ-но все равно пытается или разжалобить, или надавить на сознание, или привить чувство вины-чтобы я сказала ДА.Хотя иногда и сама грешу сим приемчиком-порой даже, грешна-чисто из вредности laugh
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Я не из вредности. А из надобности. А тогда всеее средства хороши.
Ибо надо. И дююююююююююже wink
он-лайн
Репутация: 69
Рейтинг: 225
Кол-во тем: 12
Сообщения: 874
Никогда не умела говорить нет. Частенько знаю, что потом буду сожалеть, переживать, плакать потому, что выйдет боком для меня, но… не могла.
После 40 лет немного научилась, но всё-равно потом переживаю, чувствую себя не ловко за это нет. Такая уж уродилась. Не исправишь меня. Но работаю над этим… Стараюсь дипломатично объяснить почему нет. Человек должен уметь говорить и да, и нет, как говорится «золотая середина», и при этом чувствовать себя комфортно.
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Вооооот! Та же песня.
И вроде научилась (и то не совсем уверенно и твёрдо), а что-то грызет… хотя, знаю и понимаю, что иначе нельзя ибо себе дороже…
он-лайн
Репутация: 77
Рейтинг: 62
Кол-во тем: 7
Сообщения: 1618
Приём который всегда меня выручал: на работе, работаю на имя, раньше прихожу, позже ухожу, на перекур-да ни за что,«работаю работу», вкл. творческий процесс, организовываю досуг и т.д.Вобщем репутация отличного работника, вот тут и наступает моё время«Нет».А в жизни, если скала «да», вместо «нет», понимаю лоханулась-и незамедлительно перестаю жалеть, переживать, грузить себя и сожалеть, а главное сравнивать себя с более успешными челами. Забыть!
он-лайн
Репутация: 214
Рейтинг: 1045
Кол-во тем: 338
Сообщения: 3604
он-лайн
Репутация: 77
Рейтинг: 62
Кол-во тем: 7
Сообщения: 1618
Милордам так и надо говорить«Данет».Жаль милордоф, не встречала…
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 34
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.