Снаряд Ч.4

Сообщений в теме: 11
+1
Репутация: 51
Рейтинг: 102
Кол-во тем: 55
Сообщения: 170
Алеську сразу куда-то увели, а меня сначала тщательно, досконально и бесстыдно обыскали, а потом в наручниках привели в кабинет, где уже стояли наши сданные в багаж вещи.
За столом сидел интеллигентнейшего вида аккуратненький дядечка в очочках и с нашими паспортами в руках. За его спиной стояли двое типов уже более полицейского вида. И еще один уже в форме маячил у вещей. В общем, тесновато было.
— Менья совут кэптн Гэллэхер, — объявил очкарик. Акцент у него был тот еще, но по-русски говорил вполне понятно. Однако я, почесав бровь, благоразумно решил сохранять молчание.
А капитан меж тем продолжил. Смысл вопроса был такой, что я перестал обращать внимание на его акцент
— Кто еще входит в состав вашей террористической группы? И где они сейчас?
— А? – только и смог выдавить я.
Тут как по сигналу активировались двое стоящих позади детективов в пиджаках. Они размахивали руками, делали страшные рожи, брызгали слюной и орали, перебивая друг друга. Галлахер только успевал переводить:
— Хватит здесь дурака валять! Нам уже все известно! С нами эти фокусы не пройдут! Где твои смертники? Где остальные? Сколько вас? Твоего сообщника у регистрации мы уже взяли. Того, с которым вы перемигивались. Мы все знаем, все на записях с камер наблюдения!
— О-о-х! – вырвалось у меня. И лихие детективы тут же усилили нажим
Здесь мне не Лондон, здесь меня мигом вычислили. Еще пассажир Шнайдер сообщил, а в камере хранения работник (как его там?) подтвердил. И бармен тоже. Всё! Мой кровавый план провалился. И в моих же интересах помочь повязать остальных. Иначе сейчас прибудет спецназ и вообще полетят клочки по закоулочкам. Потому что уж мне-то точно не отвертеться. Снаряд-то они в моем чемодане нашли.
— Эээ?! – я попытался возмутиться. Дернул неосторожно головой, и меня весьма некстати опять поднакрыло.
— Это ваш снэрьяд, вы пытэлыс проньести в сэмолет для торрористик экт, — заодно с коллегами разъярился очкарик и гневно указал на мой чемодан. Коп в форме откинул крышку – прямо поверх вещей красовался завернутый в фольгу цилиндрический предмет.
Ну того же всё! Горе-спецы! Это надо же бутылку вискаря за снаряд принять! Уморы…
Я так забылся, что начал тут же все объяснять
— Остолопы! Какой снаряд? Это бухло. Ваше же ирландское бухло. Вы что, не в состоянии снаряд от бутылки отличить?
Блюстители порядка замолчали и неподвижно внимательно слушали мою речь.
Вдохновленный своей убедительностью, я встал и со словами «да я вам сейчас все покажу» взял сверток.
Оцепенение мигом слетело с отважных борцов с мировым злом, и они, толкая друг друга, бросились к выходу. Через пару мгновений я остался один.
Фольги дядька Родэрик О`Лаггинс не пожалел, очевидно твердо решил, что бутылка должна уцелеть даже при падении самолета. Так что освободить хотя бы горлышко да еще моими по-прежнему трясущимися закованными в наручники руками было целой проблемой. Но я все-таки справился. И пошел показывать.
В коридоре было пусто.
— Да не бойтесь вы, — я двинулся к лестнице и на всякий случай перешел на английский. — Это не бомба! Это виски из бара. Бар О`Лаггинса!
Почему-то мне показалось, что название Дублинского бара должно все сразу объяснить.
Так с названием бара на устах я спустился по лестнице и вышел в холл.
Все углы, все проходы, все щели, все что можно ощетинилось стволами разнообразной длины и калибра. За окнами рябило от множества мигалок и опять стволы, стволы, стволы.
Из распахнутой двери дохнуло свежим воздухом и меня внезапно и окончательно отпустило.
Я увидел в огромном зеркале у входа себя. Всклокоченного, небритого, с темными кругами под красными глазами. Сжимающего в трясущихся руках растерзанный сверток из фольги и без конца выкрикивающий что-то вроде «О`Лахинбар!»
С перепугу изрешетить меня могли в любую секунду. И были бы абсолютно правы.
Я медленно отвинтил крышку и начал пить с горла.

P.S. Половина бутылки из бара О`Лаггинса все-таки доехала до России. Позволяю себе открыть и налить малюсенькую стопочку только по очень большим поводам
он-лайн
Репутация: 71
Рейтинг: 179
Кол-во тем: 141
Сообщения: 2150
Ха-Ха-Ха-спасибо, уморил)))-да,-это наш парень!)))
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Паша! Это не снаряд! Это настоящая БОМБА!)))
Класс!!!
Спасибо!
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Мне понравилось! Паша, а ты в субботу придешь на дискотеку 80-90х? Принесешь свою книгу? А то у меня ее кто-то прихватил почитать…
Репутация: 51
Рейтинг: 102
Кол-во тем: 55
Сообщения: 170
Спасибо большое всем, кто осилил и тем кто еще осилит!
Прошу прощения за такой объем, но сестра таланта мне чой-то не свойственна
Репутация: 51
Рейтинг: 102
Кол-во тем: 55
Сообщения: 170
Цитата: Рина
Мне понравилось! Паша, а ты в субботу придешь на дискотеку 80-90х? Принесешь свою книгу? А то у меня ее кто-то прихватил почитать…

Рад бы, но уезжаю в СПБ. Да и экземпляры пока закончились
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Последник (тот самый)
Спасибо большое всем, кто осилил и тем кто еще осилит!
Прошу прощения за такой объем, но сестра таланта мне чой-то не свойственна

А что… Нормальный объём. Ты возвращайся и пиши ещё!)
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Кстати, Паша, напрасно ты так про объём… Читается легко, на одном дыхании. В этом и есть настоящий талант — написать так, чтобы любой объём читался на одном дыхании.
он-лайн
Репутация: 70
Рейтинг: 285
Кол-во тем: 24
Сообщения: 1352
забавный рассказ, тоже прочитала на одном дыхании)
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 517
Кол-во тем: 50
Сообщения: 2561
Очень неожиданный финал… И понравился рассказ, занятный, легкий, «за жизнь».
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
thumbsup Ну очень по-русски rofl
Репутация: 51
Рейтинг: 102
Кол-во тем: 55
Сообщения: 170
Уважаемые экскурсанты, здесь вы можете воочию увидеть в режиме онлайн всю кухню создания произведения малой прозы.

Толчком для написания послужила прочитанная «Непридуманная история» всем известного и любимого Леонушки (ну не мог же я просто лайкнуть и написать насколько это отличный рассказ, не мой стиль!)

Основа сюжета сперта из известного анекдота (Крик русского туриста в аэропорту Вашингтона «Алла, я в бар!» заставил обосраться 1300 американцев, в том числе 19 полицейских)

Прототипами послужили реальные люди с маленькими жизненными аспектами и с реальными тараканами в реальных головах и собственные наблюдения

Данные о фамилиях, названиях, планировках и т.д. почерпнуты из неисчерпаемого кладезя информации — интернета.

Сам автор в Ирландии вкупе со всей Великобританией никогда не был.
Алеся списана один в один с живого человека
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.