Медицинский полис

Сообщений в теме: 25
он-лайн
0
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Сложно ли заменить городской полис на областной?
Дело в том, что та больница, куда хочет Мася кладёт с городским полисом не обслуживает, врач сказала быстренько сменить на областной… Это правда можно сделать быстренько и по собственному хотению, без каких либо подтверждающих что-либо документов?
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Да хто знает, как в вашем Гадюкино? Питерский у нас, считай ты один!
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
Мне выдавали полис «Росно», состоящий из двух частей: бумажный и пластиковая карточка. Пластик как-то был мной потерян, восстанавливать не стал, ибо бумажный — он же договор, имеет ту же силу, пусть и с неудобствами (к сканеру терминала не прислонишь). После переезда я зашел в местный филиал «Альфа-страхование» (других тут нет, всё географически поделено), объяснил ситуёвину, мол готов поменять оператора но с условием, что тоже дадут пластик. Аха, щаз, выдали единого образца, а карточку надо заказывать отдельно. Полис кстати мы оба поменяли на областной. У меня прописка местная, у супруги городская.

По существу. Меняется моментально. Можно объяснить правду, можно соврать, что утерян. Прописка не влияет, но местный адрес проживания указать надо (можно соврать, взять деревеньку, улицу и несуществующий номер дома, никто проверять не станет и документы о праве собственности не спрашивает) Где-то за неделю всё сделали.

Потом все равно придется менять страхователя обратно на городской.

Меня вот одно смутило, почему с городским полисом не берут? Это если у меня ОСАГО от местного страхователя, то я чё, не могу с этим полисом по стране кататься? Бред сивой кобылы. Читай законы, пиши заявы…
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Барселонаа
Да хто знает, как в вашем Гадюкино? Питерский у нас, считай ты один!

но принцип то должен быть везде одинаковый?
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
так полис-то выдается страховщиком. не пойму, зачем менять страховщика? это требование медучреждения, где будут Масю лечить-сопровождать? эт тоже самое, что оформлять, скажем Каско или Осаго — где тебе удобнее.
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
Полис единого образца действует на всей территории страны. Если был старого образца, то у себя меняйте и никого не колышет местный он или городской
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Цитата: Лотерейный Билет
Полис единого образца действует на всей территории страны. Если был старого образца, то у себя меняйте и никого не колышет местный он или городской

согласна!
он-лайн
Репутация: 104
Рейтинг: 320
Кол-во тем: 27
Сообщения: 2243
Цитата: Барселонаа
Цитата: Лотерейный Билет
Полис единого образца действует на всей территории страны. Если был старого образца, то у себя меняйте и никого не колышет местный он или городской

согласна!

Присоединюсь. Тем более, та же самая область, не соседняя.
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Бонда
Цитата: Барселонаа
Цитата: Лотерейный Билет
Полис единого образца действует на всей территории страны. Если был старого образца, то у себя меняйте и никого не колышет местный он или городской

согласна!

Присоединюсь. Тем более, та же самая область, не соседняя.

сказали, что у нас городской, для области не катитa7_pardon
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Лотерейный Билет
Полис единого образца действует на всей территории страны. Если был старого образца, то у себя меняйте и никого не колышет местный он или городской

везде есть свои нюансы, вот скажем, когда я еду на электричке, подсаживаются пенсионеры, подходит контроллёр продать билет, так он всегда спрашивает: областной пенсионер или городской, потому что цена на билет разная… наверно что-то такое же и с полисомa_scratch
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
сказали, что у нас городской, для области не катитa7_pardon


Не в этом дело. Любое медучреждение сотрудничает с несколькими страховщиками, которые ему перечисляют денюшку. А также страховая организация на сайте должна опубликовать список медицинских учреждений, с которыми у неё заключен договор. Возможно, областная больница сотрудничает с твоим страхователем, просто в регистратуре этого не знают, привыкли к одной и той же бумажке а другую не признают, боятся разорвать шаблон ))
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Получается, если я с полисом поеду куда-нибудь в другую облась/ город/деревню и случиься так, что меня надо в роддом или больницу срочно класть, то не положат? Фигня какая-то.
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
 
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Базовая программа обязательного медицинского страхования (независимо от места выдачи полиса и страхователя) является составной частью Программы. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования: гражданам (застрахованным лицам) оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, включенная в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе III

Перечень из третьего раздела:

Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях:
инфекционные и паразитарные болезни;
новообразования;
болезни эндокринной системы;
расстрой ства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни крови, кроветворных органов;
отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни уха и сосцевидного отростка;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных желез и челюстей (за исключением зубного протезирования );
болезни мочеполовой системы;
болезни кожи и подкожной клетчатки;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
врожденные аномалии ( пороки развития );
деформации и хромосомные нарушения;
беременность, роды, послеродовой период и аборты;
отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;
психические расстройства и расстройства поведения;
симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
Вывод: распечатать закон об ОМС и постановление 1403 и ткнуть этими бамашками в морду главврачу (или тому, кто отказал)
Репутация: 33
Рейтинг: 208
Кол-во тем: 24
Сообщения: 787
Территориальные программы, ну например если нужно сделать МРТ или еще какую нибудь высокотехнологичную трудоёмкую хрень, то полис необходимо перерегистрировать (не менять)
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Рина
Получается, если я с полисом поеду куда-нибудь в другую облась/ город/деревню и случиься так, что меня надо в роддом или больницу срочно класть, то не положат? Фигня какая-то.

положат, но не во все
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 25
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.