Что рассказывают социальные сети о счастье россиян?(с)

Сообщений в теме: 3
0
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
… есть такой кот Шредингера… идет налево-хвостом машет
направо- тискает статью)))

Соцсети — один из главных источников больших данных в современном мире. В одном только Фейсбуке каждую минуту появляются 130 тысяч фото, 300 тысяч статусов и полмиллиона комментариев. Мы пишем очередной пост, изучаем любимые группы, лайкаем котиков и даже не задумываемся, что интернет давно уже знает о нас больше, чем родители.

98 млн россиян зарегистрированы в социальных сетях. Каждый день они делают 31 млн публикаций, выкладывают 9 млн фотографий с людьми, активно выражают одобрение и неодобрение другим пользователям. Данные, которыми мы так щедро делимся, позволяют узнать о нас много интересного: от размера зарплаты до тайной любви к мульт­филь­мам с розовыми пони. Эту информацию используют государство, частные компании, СМИ и независимые исследователи.

Некоторые пользователи закрывают страницы, предоставляя посторонним минимум сведений о себе. Однако если информации нет на странице, это не значит, что её нет нигде: просто нужно знать, где искать. Анализируя профили и группы в социальных сетях, можно обнаружить комментарии и лайки, оставленные пользователем. Выдать вас могут снимки с корпоративов, из клубов, отпуска или просто упоминания в публикациях друзей и сообществ.
Компания SocialDataHub занимается аналитикой открытых источников в интернете. Её алгоритм каждые пять минут сканирует социальные сети, блоги, крупнейшие сервисы отзывов и форумы, сохраняя важные данные на компьютеры компании. Сотрудники SDH видят, когда пользователи создают и удаляют страницы и публикации, могут измерить активность в определённые периоды, а также найти связь между событиями.

Когда данные собраны, их упорядочивают. Удаляют те, что не нужны для обработки, группируют по месту, времени, пользователю или иному параметру. Профили на разных ресурсах объединяют — в этом помогает алгоритм распознавания лиц. Бывает, что в одной соц­сети есть фото и реальное имя, в другой — фото, имя и место работы, а на форуме только фото и комментарии. Программы SDH находят все совпадения и собирают информацию о пользователе в единый профиль.
В 2015 году SocialDataHub впервые провела исследование «Индекс счастья по ­регионам России». Данные ­анализировали как за текущий, так и за предыду­щий, 2014 год. Похожую работу тремя годами ранее проделало мониторинговое агентство NewsEffector. Методы исследований различались. В случае NewsEffector жители крупнейших городов России отвечали на вопрос, чувствуют ли они себя счастливыми, а SocialDataHub анализировала социальные сети и другие открытые источники в интернете. Результаты получились… впрочем, смотрите сами.

Самыми счастливыми в ­рейтинге SDH оказались москвичи и жители Московской области. В первую десятку вошли также Санкт-​Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Свердловская, Ростовская области, Башкирия, Нижегородская область и Татарстан. В опросе NewsEffector (в городах, а не в регионах) первые три строчки заняли Грозный, Тюмень и Казань. Москва и Санкт-​Петербург не попали даже в топ‑10.
Хотя большую часть данных для исследования собирали в социальных сетях, некоторые параметры для повышения точности индекса брали из других открытых источников. Средняя стоимость аренды жилья, ЖКХ и продуктовой корзины, количество рабочих мест, ДТП и средняя продолжительность жизни — данные, которые можно получить из статистических баз, а также на сайтах с объявлениями. Главные источники здесь Росстат (федеральная служба государственной статистики), ЦИАН (база данных по недвижимости), Avito (сайт с объявлениями о продаже, предоставлении услуг, аренде недвижимости и поиске работы).

О свадьбах и похоронах, кроме как из соцсетей, SDH узнавала из баз данных загсов, а количество гипермаркетов рядом с домом — информация, которую, зная примерный адрес человека, можно получить по онлайн-​карте.

Но как узнать примерный адрес? Сотрудники SocialDataHub утверждают, что 80 % отметок геолокации, которые мы случайно или намеренно оставляем на фото, — это дом и место работы. Иногда эту информацию можно проверить: некоторые живописуют свои трудовые будни в постах, комментариях или на форумах. Среднюю зарплату можно определить по базам профильных сайтов — HeadHunter и Superjob
Всё-​таки не очень счастливы
Самое неожиданное в резуль­татах исследования — огромный разрыв между Москвой и любым другим регионом. ­Если вынести за скобки обе столицы и сопредельные области, средний индекс счастья регионов России за 2015 год составил 308. При этом у Ленинградской области он равен 2 378, Санкт-​Петербурга — 4 845, ­Московской области — 7 865, а у Москвы аж 81 098! Исследователи считают, что такой результат нельзя объяснить ни доступностью данных о московских объектах, ни количеством контента, который выкладывают москвичи: эти факторы они учли. Вопрос в том, определяет ли индекс именно счастье? Параметры описывают скорее благосостояние регионов и то, как оценивают его жители.

навеяно видео о 12 летнем юбтлее нахождения на сайте Одноклассники… laugh
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
О, надо же, Башкирия тоже в список счастливцев попала))
То-то чувствую вселенское щастье, столичное, башкирское, суверенное…
А по поводу сбора больших данных: мне нечего скрывать, пущай видят, как я гуляю-танцую, кушаю-пью, шоппингую и фоткаю виды из окна поезда или самолёта))) и пусть вся Биг-дата завидует, пока они там на счётах считают сколько я съела, купила и выбросила в помойку, я живу и радуюсь каждому дню, прожитому в родном доме, в родной стране, в родном городе, (фак ю, америка!)) с родными и близкими, с друзьями и врагами!)))))
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
ток потом не жалуйся на засилье рекламы)))
именно по этим данным( помимо твоих поисковых запросов) высчитывается, что тебя может заинтересовать)))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Правда?))) То то я смотрю, мне всё время подкидывают цитаты от всяких умных людей всех времён и народов)))
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.