жизнь такова, какова она есть.. и больше никакова!(с)

Сообщений в теме: 21
+1
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
типа Екклезиаст ver2.0
сегодня и сейчас именно то время, когда я могу этак пофилософствовать…
ибо завтра принимаю зачеты, послезавтра варю холодец…
вопщем, «довлеет дневи злоба его»
я хочу посмотреть на тот год, что мы практически завершили немножко со стороны…
сидя на бережке и покуривая… глядя на поток событий, людей с любопытством патологоанатома…
у нас были встречи и расставания, победы и поражения, всякое -разное у нас было
и еще будет, ибо живо только то, что растет и развивается
то, что утверждает, что достигло идеала- мертво по дефолту
что мы вспомним о тех, кто был с нами и ушел?
мы вспомним их поступки и слова ( ведь сказать это тоже деяние, а мы далеки от буддийских тезисов, что недеяние это благо)
nb. хотя глядя на отдельных персонажей, думаешь, что вот им бы как раз не помешало стать буддистами и медитировать, а не писать фигню всякую))))
… от нас ушли разные люди, ушли от слова совсем… но они ЛЮДИ!
и совсем не означает навсегда…
мы их помним… слова, поступки, лица…
они будут и дальше влиять на нас, тем что мы их помним…
и мы кладем под наши елки их слова… как подарки…
и будет день, который повлияет на нас, и будет день, на который повлияем мы
и будут поражения, и будут победы
и будет просто день, в котором мы найдем покой и размышления…
и будет радость и будут слезы…
у нас будет все…
у нас есть время жить, даже если этого времени день…
но это наш день…
у нас есть, на что оглянуться… и у нас есть, что высматривать впереди
мы есть…
МЫ ЕСТЬ!
в
он-лайн
Репутация: 27
Рейтинг: 18
Кол-во тем: 2
Сообщения: 557
Я устала что- то… устала терять
… навсегда, на время…
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
это поток жизни и он смывает всех, независимо от наших желаний
… человек хрупок, может выжить в ограниченном диапазоне физических условий вокруг
но человек силен, потому что может увидеть и запомнить, оглянуться и понять…
но за это надо платить…
увы, мы платим памятью… вычеркнутыми телефонами в записной книжке ( хотя у все уже давно сотовые)
… для того и надо однажды сесть на берегу и посмотреть вокруг, сине ира, сине эмоцио…
то есть без гнева и чувств…
чтобы понять… или принять…
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Вся жизнь состоит из потерь и находок.Главное, чтобы потери были небольшие, а находки приносили радость.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Zabava
Я устала что- то… устала терять
… навсегда, на время…

Не надо смотреть на это как на потери. Это тоже приобретение. Памяти, опыта, мудрости… Время тоже уходит. И тоже навсегда. Мы же не принимаем это как потерю.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Да уж… всё уходит: и время, и люди, и события. Всё канет в лету. Что останется после каждого из нас? Горсточка пепла или костей, или ещё хорошая, добрая людская память о нас, о наших хороших поступках и славных деяниях? Задача на всю жизнь, однако!
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: оптимистка Лилька
Да уж… всё уходит: и время, и люди, и события. Всё канет в лету. Что останется после каждого из нас? Горсточка пепла или костей, или ещё хорошая, добрая людская память о нас, о наших хороших поступках и славных деяниях? Задача на всю жизнь, однако!

В любом случае остаётся след. Будь то наскальная роспись или дерево, посаженное в палисаднике, будь то нетленка в печатной форме или семейное предание… Материальное уходит, остаются мысли, сгустки энергии… Какой-то след останется в веках, какому-то суждено истлеть и раствориться в мироздании. Но всё это было, есть и будет неотъемлемой частью Вселенной, которая живёт по своим, только ей ведомым законам. А мы лишь вынуждены подчиняться этим законам независимо от наших желаний и стремлений.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Вот правильно сказала, Марина! Главное, успеть наследить в этом мире). Для меня оставить след за собой — означает прежде всего оставить материальные ценности для своих детей и особенно внуков)) Тогда они точно про меня не забудут, недвижимость содержать сейчас — дорогое удовольствие, коммунальные услуги они же будут оплачивать..) хе-хе)))
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Главное — победить страх, что после тебя ничего не останется (а ведь когда-нибудь все равно не останется) и потратить остаток жизни на жизнь, а не на вечный поиск смыслов и поводов жить дальше. Знать бы только, как это сделать…
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Ольга (no comments)
Главное — победить страх, что после тебя ничего не останется (а ведь когда-нибудь все равно не останется) и потратить остаток жизни на жизнь, а не на вечный поиск смыслов и поводов жить дальше. Знать бы только, как это сделать…

А так и сделать… просто меньше задумываться о смысле, слушать своё сердце, делать то, что приносит радость, накапливать и излучать положительную энергию, если получится, и жить.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Давно замечено, что больше всего счастливы те, кто не умеет задумываться… Просто не дано ему это… И он счастлив. К этому разряду относятся дети, старики, безумцы… Одни ещё не вышли из детства, другие в него впали… или никогда оттуда не выходили.
И ведь счастливы же в своём неведении!)))
А! Нет! Ещё есть философы! Они счастливы потому что знают, что хуже уже не будет laugh
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Сердце сказало: Забей и плыви по течению, радости мало, но дольше проживёшь)))
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Цитата: Марина*
А! Нет! Ещё есть философы! Они счастливы потому что знают, что хуже уже не будет


Чо-то я не встречала счастливых философов ))) По-моему, это нонсенс.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
а Эпикур? laugh
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
И его не встречала pardon
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
и мужика с факелом ниразу не видела?
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 21
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.