Скоро осень, за окнами август) пора прощаться с коротким северным летом...

Сообщений в теме: 20
он-лайн
0
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Вот и заканчивается лето. По традиции, оно в наших, московских, широтах начинается примерно в середине мая, а заканчиваться начинает, как только, простите, Ильюша справит малую нужду в местные водоёмы… Не позднее, чем завтра в водоёмах пойдут отмечаться толпы разудалых ильюш.
Говорят, что в некоторых городах в этот день отключают фонтаны…
ВДВ-шники сегодня начищают пёрышки, готовясь в традиционному заплыву. А мы с вами как будем отмечать Ильин День?
Я вот тоже пойду купаться.А почему бы нет? День обещают жаркий. Надо ловить последние жаркие летние денёчки.
он-лайн
Репутация: 214
Рейтинг: 1045
Кол-во тем: 338
Сообщения: 3604
Продолжение: laugh

… А потом, не вытирая рта, пошел на кухню, вернулся с огромной чашкой “25 лет красной армии”. И уже ел салат с яичницей, закусывая белым хлебом с красной икрой, запивая все это горячим сладким чаем из огромной чашки. А-а… А-а… И на пляж не пошел. А остался дома. Фу… Сидеть… Фу… За столом… Скрестив… Фу… Ноги… Не в силах отогнать пчелу, кружившую над сладким ртом… Фу… Отойди…

Так я сидел… Потом пошел. Ходить трудно: Живот давит. Стал шире ставить ноги… Дошел-таки до почтового ящика. Есть газеты. Одну просмотрел, понял, что в остальных. А день жарче… Накрыл посуду полотенцем, надел на бюст легкую безрукавку, на поясницу и ноги – тонкие белые брюки, светлые носки и желтые сандалии, на нос – темные очки и пошел пешком к морю.

Навстречу бидоны с пивом. Прикинул по бидонам, двинул к ларьку. Минут через десять получаю огромную кружку. Отхожу в сторону, чтобы одному. Сдуваю пену и пью, пью, пью. Уже не могу…

Отдохнул. Идти тяжело. Уже полпервого. Поджаривает. На голове шляпа соломенная. В руках авоська с закуской и подстилкой.

Блеснуло. Узенько. Еще иду. Шире блеснуло. И уже блестит, переливается. Звук пошел. Крики пляжные, голоса: “Мама, мама…” “Гриша, гриша.” “Внимание. Граждане отдыхающие…” А внутри пиво, салат… Фу… Ноги стали в песке утопать. Снял сандалии, снял носки. Песок как сковорода. А… Зарылся глубже. О. Прохлада. Занял топчан. Сел. Раздеваюсь. Сложил все аккуратно. Палит. Терплю. Солнце глаза заливает потом. Терплю, чтобы потом счастье. Медленно, обжигаясь, иду к воде.

А вода, серая от теплоты, звонко шелестит и накатывается. Не стерпев, с воем, прыжками, в поту кидаюсь… Нет. Там же не нырнешь. Там мелко. Бежишь в брызгах. Скачешь. Ищешь, где глубже. Народ отворачивается, говорит: “Тю”. А ты уже плывешь… Холодно. Еще вперед. Набрался воздуха и лег тихо. Лицом. Глаза открыты. Зелено. Тень моя, как от вертолета. Покачивает. Рыбки-перышки скользнули взводом. А-а-ах. Вдохнул. Снова смотрю. Там ничего. Песок и тень моя. А-а-ах. Снова воздух и поплыл назад.

А когда выходишь, то, невзирая на пиво и салат и сорок лет, вырастаешь из воды стройным, крепким, влажным. Ох, сам бы себя целовал в эти грудь и плечи.

Нет, не смотрят. Ну и черт с ними. Ай, песок, ай. Бегом к топчанчику. И животом вверх. И затих.

Опять слышны голоса: “И мама, и гриша, и граждане отдыхающие” “а я тузом пик”. “Он у меня плохо ест”… Звуки стали уходить. Пропадать…

– Вы сгорели, молодой человек.

А? Что?.. Фу. Бело в глазах. Побежал к воде. И, раскаленный, красный, расплавленный, шипя, стал оседать в прохладную сероватую воду. Проснулся и поплыл.

Какое удовольствие поесть на пляже. Помидоры я макал в соль. К ломтику хлеба пальцем прижимал котлетку, а запивал квасом из бутылки, правда теплым, но ничего. Помидоры в соль. Кусочек хлеба с котлеткой, молодой лучок в соль и квас прямо из бутылки.

Какое мучение одеваться на пляже. Натягивать носки на песочные ноги. А песок хрустит, и не стряхивается, и чувствуется. В общем – ой.

Шел домой. Уже прохладней. Солнце садится куда-то в санатории. На дачах застилают столы белыми скатертями, и женщины бегают из фанерных кухонь к кранам торчащим. А из кранов идет вода. Дети поливают цветы из шлангов. Собаки сидят у калиток и следят за прохожими. Полные трамваи потянулись в город. С гор пошла молодая интеллигенция. Очереди от киосков разошлись. Стада вернулись в деревни. И медленно темнеет воскресный день
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
все удовольствия, полученные в этот жаркий день, теряют смысл и обесцениваются, потому что молодой человек 40 лет сгорел на солнце. Что крайне вредно для организма,- солнечный ожог провоцирует рак кожи. Стыдно не знать о таких элементарных вещах в таком почтенном возрасте.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Admin
Продолжение:

Тю на вас!
Ушла купаться… tongue
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: оптимистка Лилька
все удовольствия, полученные в этот жаркий день, теряют смысл и обесцениваются, потому что молодой человек 40 лет сгорел на солнце. Что крайне вредно для организма,- солнечный ожог провоцирует рак кожи. Стыдно не знать о таких элементарных вещах в таком почтенном возрасте.
Лиль… а я не знала, что у тебя тоже есть лучший друг по имени Зануда rofl
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
а я спецыально акцентируваю ваше внимание на минусах рассказа, чтобы не завидували этому легкомысленному молодому человеку и не повторяли его ошибок… панамку не забутть, Маришка!
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Зато как описано! Чувствуется, это лето в 60-х…
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Судя по описанию, очень похоже на городской пляж в Анапе…
Там и правда — фу! Мелко и вода вонючая.
Не то что мой прудик)
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: оптимистка Лилька
а я спецыально акцентируваю ваше внимание на минусах рассказа, чтобы не завидували этому легкомысленному молодому человеку и не повторяли его ошибок… панамку не забутть, Маришка!

Зачем? Я ж купаться!)
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
У Маришки есть свой собственный прудик? да ты алигархиня однако!
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: оптимистка Лилька
У Маришки есть свой собственный прудик? да ты алигархиня однако!

А то! А ещё вилла с красивым названием)))
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
пляж меня ждет 5 августа… примерно в 21.00 по московскому времени glass
а до этого будет некогда))))
он-лайн
Репутация: 70
Рейтинг: 285
Кол-во тем: 24
Сообщения: 1352
А меня, очень надеюсь, ждет 12 авг)
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Хорошо вам отдохнуть!
он-лайн
Репутация: 70
Рейтинг: 285
Кол-во тем: 24
Сообщения: 1352
Спасибо)
он-лайн
Репутация: 104
Рейтинг: 320
Кол-во тем: 27
Сообщения: 2243
Пожалуй, тоже прогуляюсь до местной речки по имени Покша. Завтра буду сидеть в предместьях Костромы и ховаться в бульбу))). В городе будут явно гудеть десантники, тут недалеко есть ВДВшная воинская часть, фонтаны и улицы пусть будут в их распоряжении.
Модераторы темы • БондаМарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 20
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.