Секреты японских долгожителей...

Сообщений в теме: 6
он-лайн
+1
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Япония — первая страна в мире по количеству долгожителей. На сегодняшний день в стране живут более 30 тысяч человек старше 100 лет. Почему японцы доживают до такого преклонного возраста и как повторить их опыт?
Чтобы прожить много лет и при этом чувствовать себя хорошо и гармонично, необходимо придерживаться некоторых правил. Неважно, сколько тебе лет. Начав соблюдать эти принципы прямо сейчас, ты встанешь на путь здоровья, счастья и долголетия.

Долголетие человека
Больше двигайся
Японские бабушки и дедушки не менее часа ходят пешком, умеренно занимаются повседневными хлопотами, поэтому меньше подвержены болезням сердца и риску получить инсульт. Физическая активность благоприятно влияет на вес и помогает бороться с инфекциями.
Кроме того, достоверно известно, что занятия аэробикой и силовые тренировки снижают риск появления рака и диабета. А вот отсутствие физических нагрузок отнимает у человека почти четыре года жизни. Отдыхай активно, а не на диване перед телевизором. В любом возрасте делай зарядку по утрам, бегай, катайся на велосипеде, занимайся плаванием, танцами.

Забудь обиды
Совсем непросто забыть человека, отравившего тебе жизнь. Изменить свое отношение — очень серьезная и сложная работа. Гнев, боль, желание отомстить — этих эмоций достаточно, чтобы лишить тебя сил и радости жизни. Если обида вывела тебя из равновесия, считай, твой обидчик одержал над тобой победу.
Прощение — это миф, ведь внутри всё равно остаются и боль, и чувство несправедливости. Чтобы исцелиться, прощать обидчиков совсем необязательно. Душевно здоровые люди не прощают никого, потому что никого не обвиняют. Нет смысла злиться на град, поколотивший твою машину. Или на угол шкафа, о который ударился пальцем.
В самом древнем трактате китайской медицины говорится: «Освободитесь от всех тяжелых мыслей, старайтесь сохранять покой и оптимизм, будьте почтительны, крепки телом и устойчивы умом. Так можно прожить до ста лет».

Больше общайся
Проблема наших пожилых людей в том, что они большую часть времени проводят за просмотром телевизора и пренебрегают общением с людьми. Престарелые люди зациклены на себе, думают только о своих болезнях и проблемах. Почему мы не берем пример с японских пенсионеров? Им тоже приходится несладко, но они ежедневно проводят время с дорогими и интересными для них людьми: друзьями, родственниками, соседями, коллегами по работе.
В компании приятных людей человек получает достаточно внимания и доброжелательного отношение к себе. Это улучшает настроение и психологическое состояние, что положительно влияет на здоровье. Расширяется круг интересов, жизнь становится ярче и интереснее, человек чувствует себя нужным и не страдает от одиночества.

Высыпайся
Сон необходим для восстановления сил и психического здоровья. Если человек плохо спит, то не может восполнить силы для следующего дня. При недостатке сна можно забыть о здоровой и долгой жизни. Любопытно, что не только короткий, но и чрезмерный сон способен украсть годы жизни.
Психиатры советуют спать не менее 7–8 часов в сутки. При этом огромное значение имеет и качество сна. После пробуждения человек должен испытывать бодрость и прилив энергии, а не усталость и разбитость. Чтобы хорошо высыпаться, за пару часов до сна не включай ТВ и компьютеры, проветривай комнату, пей травяной чай, используй беруши против раздражающего шума.

Питайся правильно
Пожилым нельзя есть ту же еду, что и молодым. Престарелые японцы не употребляют в пищу мясо, так как считают его слишком вредной и тяжелой пищей. Разрешается только белое мясо 2–3 раза в неделю. Продукты из белой муки — это убийство организма.
В преклонном возрасте японцы не употребляют больше 1 ч. л. соли в день, избегают слишком горячей пищи, так как она провоцирует рак желудка. Кроме того, среди японцев-долгожителей практически нет курящих.
Сладости имеют прямое отношение к инсультам и диабету. Отказавшись от конфет, пирожных, тортов, ты улучшишь работу мозга и память. В меню долгожителя — клетчатка, злаки, свежие овощи и фрукты. Чтобы избежать хрупкости костей и переломов, нужно больше пить и есть кисломолочных продуктов для поддержания нормального уровня кальция в организме.

Учись и развивайся
Многочисленные исследования показали, что живут дольше те, кто общается, путешествует, работает, постоянно тренирует мозг, изучает новые языки. Чтобы не состариться прежде времени, перестань думать и жить по инерции. Не делай каждый свой день похожим на предыдущий. Мозгу нужно постоянно подкидывать новую информацию к размышлению — так ты выберешься из бытовой рутины.
Читая книги не менее часа в день, ты сохраняешь ясность ума и не даешь мозгу «застаиваться». Попробуй освоить компьютерные технологии — это на самом деле гораздо проще, чем кажется.

Строй планы
Когда дети вырастают, большинство родителей покорно выбирают для себя единственный путь — состариться и одряхлеть. Это в корне ошибочное и вредное мышление, при котором даже плохие условия жизни перестают беспокоить человека. Ученые-геронтологи в ходе недавних исследований выяснили, что целеустремленные люди доживают до 90-летнего рубежа, причем они болеют гораздо меньше людей, которые не ставят перед собой целей и не строят планов.
Долго и счастливо живут только те люди, у которых есть амбиции и большое желание самореализоваться в жизни, помимо заботы о детях и внуках. Всегда ставь перед собой серьезную цель и стремись ее достичь — тогда психика заставит организм работать на долголетие. Никогда себя не жалей, равняйся на лучших, следуй за высшими ценностями и не гонись за материальными.
— Помни, что люди умирают не от возраста, а от пренебрежения важными вещами. Японские долгожители уделяют особое внимание тому, что они едят каждый день.
Быть настроенным на позитив, получать новые знания, яркие эмоции и оставаться молодым можно в любом возрасте. Двигайся, занимайся, расширяй кругозор, старайся получать новую информацию — вот тебе простые рецепты долголетия, чтобы не превратиться в жалкую развалину на старости лет.
Здоровое долголетие зависит только от тебя. Перестань унывать и бери пример с японцев, ведь в жизни еще столько всего неизведанного и интересного!
А среди твоих родных есть долгожители? В чём их секрет? Обязательно поделись своей историей в комментариях. ©
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Главное не устать жить!
А вообще, меня забавляют люди, которые заботятся о своём будущем, в ущерб настоящему.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
А как можно устать жить? мне кажется, я никогда не устану…
Без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего.
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: оптимистка Лилька
А как можно устать жить? мне кажется, я никогда не устану…
Без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего.

Можно
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
все, как и обычно
умеренность и оптимизм))
это рисовая цивилизация и хлеб у них заменятся рисом
много морепродуктов, оовощей
остальное применимо во всех странах laugh
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Можно устать жить, потом отдохнуть и снова жить.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
значит, нужно просто хорошенько выспаться, а потом снова начать жить… танцевать (танцующий хип-хоп смайлик) music
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.