Школьные истории...

Сообщений в теме: 27
он-лайн
+1
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
В бытность свою недолгой работы в школе, учителем в старших классах, я столкнулась с тем, как непросто найти общий язык с руководством школы, т.е. с ее директором…
Время было лихое, 90-е года прошлого столетия, учителей не хватало, зарплаты были маленькие, работать в школы никто идти не хотел… Тем не менее, нагрузка была нехилая, работали практически без выходных, плюс общественная нагрузка после уроков… никакой личной и семейной жизни, сплошные тетрадки, проверки, планы-отчеты, показательные уроки… И при этом требовали хорошие показатели по успеваемости детей.
Так вот. Пришла я, такая, молоденькая выпускница педуниверситета, и в первые же дни учебы поставила практически всем ученикам всех классов, в которых преподавала, двоечки по своему предмету...) Что тут было!!! Забегали родители, возбудилась директрисса школы, прискакали комиссии из роно…
И все меня пытают: ЗА ЧТО???!!!
И всех возмутил мой ответ: ЗА НЕЗНАНИЯ!!!
Пожалуйста, говорю я, пусть приходят и пересдают, меня всегда можно найти в учительской или после уроков попросить остаться, для пересдачи. Мне говорят: мы вас уволим. Я отвечаю: да пожалуйста, с превеликим удовольствием, пускай этих неучей дальше учат другие, я абсолютно не против! А замены-то нет… Никто в очереди на работу в школу не стоит… У меня самой был выбор, в какую школу пойти после получения диплома, и я выбрала по принципу *поближе к дому*…
В общем, мне посоветовали поскорее *подтянуть* учеников по своему предмету, а то родители всех на уши поставят… Ну, я провела в своем классе родительское собрание, объяснила родителям, что к чему, как должны учиться детки, КАК я буду требовать с них знания, вроде все согласились, и в течение месяца все понемногу исправили свои двоечки.))
Но директриса заточила на меня свой золотой зуб))))) crazy
Несколько раз вызывала к себе, вела воспитательные беседы, на что я бойко парировала, что школа для того, чтобы ученики учились, а не просто отбывали свое свободное время… И предъявляла к ней свои претензии.))) Сейчас я понимаю, что это был верх наглости, со стороны девчонки, без году неделя пытающейся внедрить новые формы работы в совковой школе..)
К слову сказать, другие учителя потихоньку поддерживали меня, шепотом жалуясь на диктаторшу-директрису, и с учениками я нашла общий язык… Мне даже потом понравилось работать в школе. Но по окончании учебного года я все-таки подала на увольнение по собственному, потому что к тому времени у меня начался свой бизнес, и мне было интереснее его развивать, зарабатывать огромные по тем временам бабки (напоминаю: дело было в лихих 90-х...), и я довольно спокойно покинула школьные пенаты… Когда уходила, ученики просили меня остаться, а я им отвечала буквально сквозь слезы: Какая вам разница, кто теперь вам будет двойки ставить?..)
Другие учителя тоже предлагали поговорить с директрисой, но я отказалась от их помощи. Свободный рынок захватил меня тогда полностью!!! Что может быть лучше свободы предпринимательства? думала я тогда…
К счастью, так я думаю и по сей день yahoo ))))
Вот такая случилась история в моем далеком учительском прошлом…
Хочется теперь услышать и вашу интересную историю из вашей школьной жизни или из жизни ваших детей...)))
Репутация: 15
Рейтинг: 6
Кол-во тем: 4
Сообщения: 561
Опасную тему завела, Лиль. Меня до сих пор трясет когда школу вспоминаю. не свою. сына. Скажу одно — школьный психолог нетрадиционной сексуальной ориентации это пистец товарисщи!
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Да ну, кто нас тут подслушает?)) сами-с-усами! че теперь страдать, все в прошлом. а психолог нетрадиц. — это што, сурьезно?? щас такие появились? и хто их кормит-спонсирует?!
Репутация: 15
Рейтинг: 6
Кол-во тем: 4
Сообщения: 561
Цитата: оптимистка лилька
Да ну, кто нас тут подслушает?)) сами-с-усами! че теперь страдать, все в прошлом. а психолог нетрадиц. — это што, сурьезно?? щас такие появились? и хто их кормит-спонсирует?!
как кто — школа, раз он школьный работник, другой вопрос кто его на работу брал… и это не сейчас а 2009-2010 годы… дальше незнаю…
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
мдааа… роно канешно прислало-отбирало… по каким интересно итогам-конкурсам? по личному опыту или по диплому какого интересно профиля?
Репутация: 15
Рейтинг: 6
Кол-во тем: 4
Сообщения: 561
Цитата: оптимистка лилька
мдааа… роно канешно прислало-отбирало… по каким интересно итогам-конкурсам? по личному опыту или по диплому какого интересно профиля?

А РОНО вроде не причем — директор принимал на работу. Ну не у всех же голубых манерность сразу заметно. Детям кстати тоже всё было понятно.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
ну проста тихий ужасссс… и как дети икзамены сдают? или зачет им ставят?) практику как проходят?)) оценки по какому принципу выставляются? контрольные работы пишут..?))
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Лиза
Цитата: оптимистка лилька
мдааа… роно канешно прислало-отбирало… по каким интересно итогам-конкурсам? по личному опыту или по диплому какого интересно профиля?

А РОНО вроде не причем — директор принимал на работу. Ну не у всех же голубых манерность сразу заметно. Детям кстати тоже всё было понятно.

А что с психологом было не так? Он детей домогался? Если нет, и если человек имеет высокую квалификацию по своей специальности, нет ли разницы, какой он сексуальной ориентации. У меня директор в колледже был странный дяденька непонятной ориентации… Ну и что? Он был директором, мы студентами… Учились себе и получали своё образование. Директорская ориентация на нашу никоим образом не повлияла)))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
а у моей бывшей директриссы был один диагноз: диктаторша с коммунистическими замашками))) как раз произошел развал СССР, и рухнула компартия)))
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: оптимистка лилька
а у моей бывшей директриссы был один диагноз: диктаторша с коммунистическими замашками))) как раз произошел развал СССР, и рухнула компартия)))

У меня не директриса была с таким диагнозом, а моя первая завуч. Это было что-то с чем-то. Но начинала я работать ещё в конце 80-х. Уже не при Брежневе, но ещё не при Ельцине. Ленин, партия, комсомол… пионеры, октябрята — очень дружные ребята.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
октябрята, пионерия — это святое! Я была председателем совета отряда в пионерлагере, членом совета дружины, и было мне… лет 10-12 тогда от силы… в школе была вечным комсоргом класса, редактором редколлегии, от комсорга школы отказалась сама… Вот он, бесценный приобретенный опыт организации процЭссов и людей laugh
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Школа… тупые учителя, дебильные одноклассники, пьянки, блядки, драки… так в общем то ничего, если бы не пачкали мозги идеологией… помню даже в младших классах мы, разглядывая портрет Ленина в учебнике, рассуждали: посадят ли наших родителей, если мы ему сейчас глаза выколем… и чувствовали себя властителями судеб… психолог?))заходил как то, но долго не выдержал, сказал, что мы все ёпнутые и свалил… что ещё… поганые в общем годы, помню сидим мы в пятом классе на полу в коридоре, ждём урок и тут нас накрыло… пилять, ведь ещё только полсрока отучились…
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
А я свои школьные годы вспоминаю как самые счастливые годы детства..))
У нас был очень дружный класс, были и отличники, и троечники, и даже двоечник был, второгодник… собирались после уроков, бегали в киношку, играли в школьном актовом зале на гитаре, пели песни дворовые, ходили на лыжах вне учебной программы, организовывали тусовки друг у дружки на квартирах…
О, самая прикольная вещь была — сборы на квартирах в отсутствие родителей! Скидывались на жрачку, мальчишки потихоньку пили пиво и даже водовку, кто-нить приносил магнитофон и начинались танцы в темноте… с объятьями, поцелуйчиками, тайными нежностями, да в темноте...)))
он-лайн
Репутация: 65
Рейтинг: 228
Кол-во тем: 116
Сообщения: 1900
Цитата: Лиза
Опасную тему завела, Лиль. Меня до сих пор трясет когда школу вспоминаю. не свою. сына. Скажу одно — школьный психолог нетрадиционной сексуальной ориентации это пистец товарисщи!


а как вы узнали о его нетрадиционной сексуальной ориентации?
он-лайн
Репутация: 27
Рейтинг: 18
Кол-во тем: 2
Сообщения: 557
Цитата: оптимистка лилька
А я свои школьные годы вспоминаю как самые счастливые годы детства..))

Та же песня.))) Мы ж и сейчас собираемся, каждые пять лет всем классом. Да, кого- то уже нет с нами, такова жизнь… Случается, что и наши дети приходят. Времени вечно мало на общение. Во сколько бы не встретились, все едино до утра зависаем.Ну, и так, на ДР к классной мамке нашей приходим, а то и без повода. У многих родители уже ушли, а она нам вместо них, островочек детства.
он-лайн
Репутация: 27
Рейтинг: 18
Кол-во тем: 2
Сообщения: 557
Цитата: Юрич
Школа… тупые учителя, дебильные одноклассники, пьянки, блядки, драки… так в общем то ничего, если бы не пачкали мозги идеологией… помню даже в младших классах мы, разглядывая портрет Ленина в учебнике, рассуждали: посадят ли наших родителей, если мы ему сейчас глаза выколем… и чувствовали себя властителями судеб… психолог?))заходил как то, но долго не выдержал, сказал, что мы все ёпнутые и свалил… что ещё… поганые в общем годы, помню сидим мы в пятом классе на полу в коридоре, ждём урок и тут нас накрыло… пилять, ведь ещё только полсрока отучились…

Фигасе, мыслители!))) Вот не думалось нам о таких вещах и не накрывало… Ну, я та ишшо совковыя, весело нам жилось. )))
Модераторы темы • БондаМарианнаОсь ЗлаМарина*Агаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 27
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.