Достоевский сказочник?

Сообщений в теме: 4
он-лайн
0
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
С утра седня мучаюсь… а Преступление и наказание… так ли нужно было его закончить?
Мучает следующее: почему Сонечка Мармеладова толкнула Раскольникова к каторге. Почему она таким способом помогла ему? – Потому что ее нравственные нормы это диктовали. А Родион находился в разбродно-шатальном настроении. А если бы ему попалась другая Сонечка? Та, которая должна быть реальной. Достоевский ведь приврал слегка… не бывает в жизни Марий-Магдалин без Ииусов… Так вот! Если бы история была правдива, мы бы увидели а ля Бонни и Клайд в кокошнике и косоворотке, не так ли?
Итак: Сонька и Родька. Разумеется, Соня должна была помочь любимому. Она ведь и снизойти до него не должна была. Она сама в той яме порока сидела. Значит, что? Ну да! Взялись за ручки и побежали!
Хрен с ним, с Родионом. Меня интересует портрет Сонечки. Она взялась воспитывать чувака. И теперь вопрос: Любила ли она его? Ведь, когда любишь, принимаешь человека со всем его скарбом, включая скелетов в шкафу.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
не думаю, что любила… тут скорее все густо намешано на христианском всепрощении и понимании роли женщины, как жертвы всегда…
ее семье нудны были деньги… поскольку делать она ничего не умела, папа у нее бухал…
то что? пральна, пошла на панель… это не ее вина, это ее беда…
пожертвовала собой
встретила Родиона и снова предложила себя в жертву…
но таков характер той Сони, которую вывели в романе…
все немножко утрировано…
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
выходит, она поперлась на каторгу из жертвенности? а у него тогда где очи были? он-то на хрена ее послушал? в результате две жертвы. следующий вопрос: и кому это надо?
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
што значит хде… в бибили ессно…
они оба представляют из себя некую иллюстрацию в библейскми постулатам и заповедям…
надо тем, кто читал и задавал вопросы…
Достоевский ваще много писал на тему осмысления библейских сюжетов в духе своего времени… сюжеты-то вечные…
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
в библии, кстати сказать, Адам поперся за Евой. причем лоханулся в обоих бабах. Лилит ему не подошла, а Ева тоже в грех вогнала. теперь думаю, что ж они такие лохи — так закономерно… Создатель задумал. да пес с ними. и с иллюстрациями. это Доброевечное весьма неодназначно. Сонечка ведь должна была быть Лилит. и этот спящий Адам… я поняла, Змей должен был не яблоко дать, а топор. и начинать надо было с того, чтоб похерить этот райский сад со старухой процентщицей)
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.