Ответственность «Яндекс.Такси»

Сообщений в теме: 2
он-лайн
0
Репутация: 214
Рейтинг: 1045
Кол-во тем: 338
Сообщения: 3604
В июне прошлого года Елена Гращенкова, директор одного из московских event-агентств, прилетела в командировку в Санкт-Петербург и вызвала машину через приложение «Яндекс.Такси». Забрав пассажирку в аэропорту, таксист поехал в город, но по дороге не справился с управлением и врезался сначала в дорожное ограждение, потом в бордюр и следом – в дерево. Гращенкова полагает, что водитель находился под действием наркотиков: «Он даже не попытался затормозить, сжать руль, хоть что-то сделать». Его признали виновным в ДТП, но довольно скоро он уже снова работал в такси. А еще через несколько месяцев его задержали за перевозку амфетаминов.
Авария, в которую попала Гращенкова, была достаточно тяжелой – от удара у нее была раздроблена плечевая кость. От страховой компании она получила 72,5 тысячи рублей, но лечение обошлось намного дороже – более, чем в полмиллиона рублей. И все время, пока пострадавшая в аварии москвичка занималась своим здоровьем, она пыталась выяснить, с кого взыскать деньги за инцидент.
Получить компенсацию от службы такси – не такая простая задача. «Яндекс.Такси», крупнейшая в России служба подачи машин, не несет ответственность за поездку, так как по договору лишь оказывает информационные услуги. Компания-перевозчик, которой «Яндекс» эту услугу оказала, не владела машиной, попавшей в аварию: автомобиль был в субаренде. Сам таксист, сидевший за рулем, не имел с компанией-перевозчиком трудового договора. Когда оказалось, что взыскивать деньги можно лишь с осужденного водителя, Гращенкова решила подать иск напрямую к «Яндекс.Такси». Сейчас Гращенкова пытается получить с компании почти 60 млн рублей (550 тысяч рублей за лечение и 59 млн – за моральный ущерб). Первое заседание по делу состоится 19 октября.
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Водителей действительно заставляют заключать договор, по которому машину им сдают в аренду за 2-2,5 тысячи в день, при этом к самой конторе они отношения как бы не имеют, то есть контора за них не отвечает, ремонт и бензин за свой счет. Платить надо каждый день, выходных нет, если заболел и не заработал все равно плати. Так что не факт, что водитель был под наркотиками, он мог просто заснуть если работал, например, больше 12 часов без отдыха.
Репутация: 15
Рейтинг: 6
Кол-во тем: 4
Сообщения: 561
ой насмешила тётка прося 59 млн. за моральный ущерб… не бывает такого в судебной практике… даже за мёртвого (пардон если задела чью-то тонкую душевную организацию).
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.