Счастье есть!

Сообщений в теме: 20
+1
Репутация: 72
Рейтинг: 94
Кол-во тем: 62
Сообщения: 885
Счастье — это самый сильный наркотик, который не купишь ни за какие деньги. Вспомнила кусочек диалога из книги С. Лукьяненко «Последний дозор».
" — А как ты из Тёмного Светлым стал?
— Я тогда в хорошем настроении был, мне снилось, что я маленький и катаюсь на пони..."
Но это я так к слову, довольно часто люди полны уверенности, что на пути к Счастью стоят преграды и их надо преодолеть, Счастье надо заслужить, Счастье не каждому дано и т.п. Открою секрет Полишенеля, на пути к счастью нет преград, болот и непроходимых лесов, это состояние души, когда все есть и ничего не нужно больше. Ведь недаром говорят, лучшее враг хорошего. Хотя бывают такие случаи, когда люди пережив что-то неприятное меняются на 180 градусов с целью немедленно стать счастливыми, получая постоянный приток эндорфинов от всего что возможно, но такие критические ситуации не будем принимать в расчет. Итак вопрос, должен ли человек быть счастливым? Полезно ли это?
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Понятия «должен» и «счастье» для меня как то не увязываются.
Я бы сказала, что он (человек) может быть счастливым. Если захочет. И если поймет для себя — в чём же конкретно его счастье заключается.
А уж полезно ли это и насколько, для меня — однозначен ответ: да, Да, ДААА! Уметь жить счастливо -это здорово! И здоровее не придумать)
Репутация: 72
Рейтинг: 94
Кол-во тем: 62
Сообщения: 885
Вот это выражение «понять для себя в чем счастье заключается» всегда наводило меня на одну мысль: если счастье в чем-то конкретном явлении, то оно по определению не может быть статичным, следовательно со временем меняется, принимает иную форму, а ощущение счастья при этом остается неизменным или тоже как-то трансформируется?
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Полностью согласна с предыдущим оратором!
А доказать то, что счастье есть, и всегда с нами, очень просто. Как думаете, почему, когда мы «оглядываемся назад», нас вдруг осеняет: «Блин! А я ведь был счастлив ТАМ!»? Так же пресловутое «здесь и сейчас» когда нибудь останется в прошлом, и когда-нибудь нас осенит, что «здесь и сейчас» мы тоже были счастливы. Так что, ловите и наслаждайтесь своим счастьем здесь и сейчас. А потом… А что о нём вспоминать потом? Ведь потом будет новое счастье.
Цитата: Блюз осенних чувств
Понятия «должен» и «счастье» для меня как то не увязываются.
Я бы сказала, что он (человек) может быть счастливым. Если захочет. И если поймет для себя — в чём же конкретно его счастье заключается.
А уж полезно ли это и насколько, для меня — однозначен ответ: да, Да, ДААА! Уметь жить счастливо -это здорово! И здоровее не придумать)
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Матильда
Вот это выражение «понять для себя в чем счастье заключается» всегда наводило меня на одну мысль: если счастье в чем-то конкретном явлении, то оно по определению не может быть статичным, следовательно со временем меняется, принимает иную форму, а ощущение счастья при этом остается неизменным или тоже как-то трансформируется?

Обязательно! А как же!
Репутация: 72
Рейтинг: 94
Кол-во тем: 62
Сообщения: 885
Оно становится больше или меньше? Количественно или качественно?
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Эля, ну конечно оно не статично. В нашей жизни «всё течёт и всё изменяется», а значит, и мы меняемся (и это очевидно) и наше счастье соответственно меняется вместе с нашими любовями, пристрастиями, увлечениями, вкусами и т.д.
Научиться жить в нем, в своём счастии, если и не постоянно, то хотя бы частенько, это уже и есть счастье, имхо)
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Я бы сказала, научиться жить в мире с собой, это и есть счастье
Репутация: 72
Рейтинг: 94
Кол-во тем: 62
Сообщения: 885
Т.е. если состояние Счастья в душе, то всё остальное нипочем, да?
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Именно так, Эля.
И оно, счастье, как раз в душе и живет, а не в каких-то внешних носителях. Имхо
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Просто всё остальное скалывается на фоне этого состояния
он-лайн
Репутация: 84
Рейтинг: 290
Кол-во тем: 70
Сообщения: 1934
Человек рожден для счастья!
и нет никаких секретов Поликавотатам))))
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Цитата: Багира*
Просто всё остальное скалывается на фоне этого состояния

Согласна, Мариш)
он-лайн
Репутация: 29
Рейтинг: 32
Кол-во тем: 22
Сообщения: 587
Просто обязан!
Скажу больше, счастье не тогда когда все есть а когда ты счастлив независимо от обстоятельств и перипетий в жизни.
Ты просто счастлив, а поводов для этого у каждого более чем достаточно.
Счастье в тебе самом, никто тебе его не даст и не подарит. А к человеку который счастлив приходит все и нужные ему люди.
Это не наркотик, это нормальное состояние.
Цитата: Матильда
Счастье — это самый сильный наркотик, который не купишь ни за какие деньги. Вспомнила кусочек диалога из книги С. Лукьяненко «Последний дозор».
" — А как ты из Тёмного Светлым стал?
— Я тогда в хорошем настроении был, мне снилось, что я маленький и катаюсь на пони..."
Но это я так к слову, довольно часто люди полны уверенности, что на пути к Счастью стоят преграды и их надо преодолеть, Счастье надо заслужить, Счастье не каждому дано и т.п. Открою секрет Полишенеля, на пути к счастью нет преград, болот и непроходимых лесов, это состояние души, когда все есть и ничего не нужно больше. Ведь недаром говорят, лучшее враг хорошего. Хотя бывают такие случаи, когда люди пережив что-то неприятное меняются на 180 градусов с целью немедленно стать счастливыми, получая постоянный приток эндорфинов от всего что возможно, но такие критические ситуации не будем принимать в расчет. Итак вопрос, должен ли человек быть счастливым? Полезно ли это?
он-лайн
Репутация: 29
Рейтинг: 32
Кол-во тем: 22
Сообщения: 587
В чем счастье и как понять где твоё?
Все просто оно в обычных вещах, в сегодняшнем дне, в настоящем моменте.
Цитата: Блюз осенних чувств
Понятия «должен» и «счастье» для меня как то не увязываются.
Я бы сказала, что он (человек) может быть счастливым. Если захочет. И если поймет для себя — в чём же конкретно его счастье заключается.
А уж полезно ли это и насколько, для меня — однозначен ответ: да, Да, ДААА! Уметь жить счастливо -это здорово! И здоровее не придумать)
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Вопросы о том, что такое счастье и как стать счастливым, в разные периоды жизни возникали и возникают в сознании человека. С древних времен ответов на эти вопросы накопилось бесконечное множество.

Психология определяет счастье и как сиюминутную эмоцию, и как продолжительное чувство, и как постоянное состояние, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиям жизни, ощущению ее полноты и осмысленности, сочетающееся с ощущением самореализации. Счастье это и ощущение самодостаточности, и конечная цель деятельности человека.

Я вот в настоящее время потеряла ощущение счастья, и тут не обошлось без людей) Но я скоро выздровлю и вернусь)
Модераторы темы • ******
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 20
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.