Я люблю Сент Экзюпери «Маленький принц»

Сообщений в теме: 28
+2
Репутация: 5
Рейтинг: 10
Кол-во тем: 15
Сообщения: 30


Антуан де Сент-Экзюпери написал очень интересную сказку.В ней есть нежность и любовь, ласка и забота. маленького принца к своей розе.
Роза в сказке была очень капризна, но он вопреки всему заботился о ней. Роза скучала, потому как кроме принца никто не мог насладиться её ароматом. Со временем он всё больше принимал её слова близко к сердцу и стал сомневаться в своих силах сделать её счастливой. Но после всех своих путешествий он начал понимать истину. В строках: « — Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — этого довольно: смотришь на небо — и ты счастлив.» Говорится о такой любви, когда ты не просишь ни чего в замен, когда ты просто счастлив, что где-то там есть твой цветок. Маленький принц понимает, что напрасно слушал розу, надо было просто смотреть и наслаждаться ее ароматом. Ведь роза наполняла благоуханием всю его планету, а он не умел ей радоваться. Он понимает, что судить надо по поступкам, а не по словам. Она озаряла его жизнь, а он сбежал. Маленький принц не угадал за всеми уловками розы, ее нежность к нему, он был слишком молод, он еще не умел любить.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь… Твоя Роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю свою душу...» говорит встреченный в пустыне лис. Он учит Маленького принца, как надо любить и относиться к дружбе, люди забыли об этом и потому лишились хороших друзей, потеряли способность любить. « — Узнать можно только те вещи, которые приручишь, — сказал Лис. — У людей уже не хватает времени, что-либо узнавать».
Приручить — значит: создать узы. Узы любви, доверия, дружбы и ответственности. И вот вы уже не просто двое, вы друг для друга становитесь единственными на целом свете, становитесь нужными друг другу.
И это значит убить равнодушное и эгоистичное отношение к этому миру.
Репутация: 141
Рейтинг: 427
Кол-во тем: 117
Сообщения: 6660
И впрямь сказка. jokingly
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Это философская сказка про жизнь, про жизненные ценности. Люблю эту сказку и время от времени перечитываю.
Кроме этой сказки у автора есть несколько рассказов. Кто не читал, стоит почитать.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
… и однажды он не вернулся из боевого вылета…
многие потом так и говорили, что он нашел дорогу к Розе…
«У меня до сих пор перед глазами впечатления первой моей лётной ночи в Аргентине. Тьма кромешная. Но в этой бездне слабо мерцают, словно звезды, людские огни, рассеянные по равнине.
Каждая звездочка означала, что среди ночи там, внизу, люди думали, читали, вели разговоры по душам. Каждая звездочка, как сигнальный фонарь, свидетельствовала: здесь бодрствует человеческий разум. Вот там, быть может, размышляли о счастье людей, о справедливости, о мире. А эта звезда, затерянная в стаде других, — звезда пастуха. Тут, может быть, устанавливали связь со светилами, ломали голову, вычисляя туманность Андромеды. А там любили друг друга. Повсюду в долине горели эти огни, и все они нуждались в пище, даже самые скромные. Огонек поэта, учителя, плотника. Но среди этих живых звездочек — сколько затворенных окон, сколько угасших звезд, сколько спящих людей, сколько огней, уже не дарящих света, потому что им больше нечем питаться.» ©
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: Марианна
… и однажды он не вернулся из боевого вылета…
многие потом так и говорили, что он нашел дорогу к Розе…
«У меня до сих пор перед глазами впечатления первой моей лётной ночи в Аргентине. Тьма кромешная. Но в этой бездне слабо мерцают, словно звезды, людские огни, рассеянные по равнине.
Каждая звездочка означала, что среди ночи там, внизу, люди думали, читали, вели разговоры по душам. Каждая звездочка, как сигнальный фонарь, свидетельствовала: здесь бодрствует человеческий разум. Вот там, быть может, размышляли о счастье людей, о справедливости, о мире. А эта звезда, затерянная в стаде других, — звезда пастуха. Тут, может быть, устанавливали связь со светилами, ломали голову, вычисляя туманность Андромеды. А там любили друг друга. Повсюду в долине горели эти огни, и все они нуждались в пище, даже самые скромные. Огонек поэта, учителя, плотника. Но среди этих живых звездочек — сколько затворенных окон, сколько угасших звезд, сколько спящих людей, сколько огней, уже не дарящих света, потому что им больше нечем питаться.» ©


Впечатлил отрывок Очень!!! Хорошая сказка, правда в наше время это ТОЛЬКО СКАЗКА… А вот с одной картинкой я согласен: « Мы это наши поступки....» словами даже позитивными можно говорить и без душевного сопереживания. Согласился бы и со второй но могут счесть впавшим в детство))) Все таки это сказка больше для детей, хоть и такой смысл не грех и взрослым пожалуй понять…
он-лайн
Репутация: 68
Рейтинг: 74
Кол-во тем: 0
Сообщения: 304
Мое любимое произведение. Живет во мне, в моей крови.
Интонации, пространство, эмоции и мысли героев, рисунки автора… Все прожито с полным ощущением реальности и личного участия. По силе оказанного на меня воздействия «Маленькому принцу» нет равных.
Есть, конечно, и другие важные для формирования моего мировоззрения и мироощущения книги, есть много очень дорогих сердцу и любимых книг, но «Маленький принц» — это что-то для меня очень особенное, родное.
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: Larisa
Мое любимое произведение. Живет во мне, в моей крови.
Интонации, пространство, эмоции и мысли героев, рисунки автора… Все прожито с полным ощущением реальности и личного участия. По силе оказанного на меня воздействия «Маленькому принцу» нет равных.
Есть, конечно, и другие важные для формирования моего мировоззрения и мироощущения книги, есть много очень дорогих сердцу и любимых книг, но «Маленький принц» — это что-то для меня очень особенное, родное.
Самое главное Ларис что в каждом возрасте воспринимается по разному! Первый раз читал где то лет в 12, вообще был такой домашний книжный червячок jokingly Так вот тогда показалось немного скучной фантастикой, даже не сказкой…
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
У фонда Бельканто, на этой неделе есть концерт на тему «Маленького принца».Симфонический оркестр играет, а мастер песочной анимации создает образы из сказки:
Сказка с органом и песочной анимацией «Маленький принц»

Суббота 30.09.2017

Начало в 14:00

Продолжительность 60 минут

Гостиница «Президент-отель
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Именно потому, Вова, что сказка эта совсем не для детей, она в детстве показалась тебе скучной… Хотя и написана как бы детским языком. Но детям очень сложно понять всю эту глубину. Её надо читать именно с позиции взрослого, который «долго жил среди взрослых, видел их совсем близко, и от этого, признаться, не стал думать о них лучше» ©
Да, Лариса, да! И для меня в ней есть что-то особенное, родное, моё.
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Не знаю что сказать про Маленького принца. Для меня он не был откровением, все написанное там понятно и естественно как будто я это знала всегда. И в разном возрасте я это не воспринимала по разному.
Это не надо воспринимать буквально, как не надо воспринимать буквально Библию например, ища при этом противоречия и пытаясь привязать к физике. Просто объяснение простыми словами сложных законов нашего существования во Вселенной.
он-лайн
Репутация: 68
Рейтинг: 74
Кол-во тем: 0
Сообщения: 304
Цитата: Сентябрьская кошка НК
Не знаю что сказать про Маленького принца. Для меня он не был откровением, все написанное там понятно и естественно как будто я это знала всегда. И в разном возрасте я это не воспринимала по разному.
Вот, именно, Оль, не было откровением, было естественно и зналось всегда, жило во мне всегда, и не воспринималось по разному в разном возрасте, потому что все было понятно изначально! Но встреча с книгой была очень важным для меня событием, просто ошеломляющим моментом оказалось понимание, что «это же про меня!», «это я!», «я так же думаю и воспринимаю мир»… «Я теперь не одна»… Поэтому книга и герои для меня особенные и родные, такие понятные и важные персрнажи.
он-лайн
Репутация: 68
Рейтинг: 74
Кол-во тем: 0
Сообщения: 304
Цитата: Багира*
Именно потому, Вова, что сказка эта совсем не для детей, она в детстве показалась тебе скучной… Хотя и написана как бы детским языком. Но детям очень сложно понять всю эту глубину. Её надо читать именно с позиции взрослого, который «долго жил среди взрослых, видел их совсем близко, и от этого, признаться, не стал думать о них лучше» ©
Да, Лариса, да! И для меня в ней есть что-то особенное, родное, моё.

Мариш, да, мы даже по-моему об этом говорили на даче у тебя, близкие у нас были ощущения. Все-таки родство))
он-лайн
Репутация: 68
Рейтинг: 74
Кол-во тем: 0
Сообщения: 304
Цитата: Рина
У фонда Бельканто, на этой неделе есть концерт на тему «Маленького принца».Симфонический оркестр играет, а мастер песочной анимации создает образы из сказки:
Сказка с органом и песочной анимацией «Маленький принц»
Суббота 30.09.2017
Начало в 14:00
Продолжительность 60 минут

Спасибо, Рина! Удивительно, как ты бываешь в курсе разных событий, и диапазон интересов очень широк!
Может удастся воспользоваться твоей наводкой, спасибо!
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Цитата: Larisa
Цитата: Сентябрьская кошка НК
Не знаю что сказать про Маленького принца. Для меня он не был откровением, все написанное там понятно и естественно как будто я это знала всегда. И в разном возрасте я это не воспринимала по разному.
Вот, именно, Оль, не было откровением, было естественно и зналось всегда, жило во мне всегда, и не воспринималось по разному в разном возрасте, потому что все было понятно изначально! Но встреча с книгой была очень важным для меня событием, просто ошеломляющим моментом оказалось понимание, что «это же про меня!», «это я!», «я так же думаю и воспринимаю мир»… «Я теперь не одна»… Поэтому книга и герои для меня особенные и родные, такие понятные и важные персрнажи.
А я вот не могу сказать, что это про меня. Это все правильно, но не про меня, потому что я не так правильна, как эта книга.
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: Сентябрьская кошка НК
Цитата: Larisa
Цитата: Сентябрьская кошка НК
Не знаю что сказать про Маленького принца. Для меня он не был откровением, все написанное там понятно и естественно как будто я это знала всегда. И в разном возрасте я это не воспринимала по разному.
Вот, именно, Оль, не было откровением, было естественно и зналось всегда, жило во мне всегда, и не воспринималось по разному в разном возрасте, потому что все было понятно изначально! Но встреча с книгой была очень важным для меня событием, просто ошеломляющим моментом оказалось понимание, что «это же про меня!», «это я!», «я так же думаю и воспринимаю мир»… «Я теперь не одна»… Поэтому книга и герои для меня особенные и родные, такие понятные и важные персрнажи.
А я вот не могу сказать, что это про меня. Это все правильно, но не про меня, потому что я не так правильна, как эта книга.

А вот не надо быть правильным думаю! Люди несовершенны по своей сути. Надо быть просто живым!!! Многое жизнь может и уроков и боли принести… Но если пытаться реанимировать чувства, жить больше душой. Ведь быть прагматичным эгоцентристом хорошо лишь на какой то период, когда надо притупить слишком сильную боль внутри или подобное этому. Самое главное наверно не терять Надежды! На то что всё будет когда нибудь хорошо!!! А что до трудностей, чем трудней и извилист путь к достижению цели. Тем дороже и качественней результат.
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: Larisa
Цитата: Сентябрьская кошка НК
Не знаю что сказать про Маленького принца. Для меня он не был откровением, все написанное там понятно и естественно как будто я это знала всегда. И в разном возрасте я это не воспринимала по разному.
Вот, именно, Оль, не было откровением, было естественно и зналось всегда, жило во мне всегда, и не воспринималось по разному в разном возрасте, потому что все было понятно изначально! Но встреча с книгой была очень важным для меня событием, просто ошеломляющим моментом оказалось понимание, что «это же про меня!», «это я!», «я так же думаю и воспринимаю мир»… «Я теперь не одна»… Поэтому книга и герои для меня особенные и родные, такие понятные и важные персрнажи.

У каждого человека разное восприятие информации тем более в детстве!) Я рад Ларис что ты изначально была довольно продвинутым ребенком, если конечно первый раз книга была прочитана именно в детстве! Иначе сравнение тут не имеет смысла, так как у большинства людей мировоззрение воспитывает не только семья и школа, но и его окружение!
Тема закрыта
Модераторы темы • БондаМарианнаОсь ЗлаМарина*Агаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 28
Тема закрыта