Раздражение – это ключ к тому, как наладить отношения.

Сообщений в теме: 19
0
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842


Что-то натолкнулась на статью, зацепило…

Когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из-за боли уколов разойтись, они вновь сближаются из-за холода, и так — все ночи напролет.

Артур Шопенгауэр


Ярлык «ненормального»

Первая мысль, которая приходит, это, что человек сильно расстроен, нервный или вообще попросту не в себе. Ярлык «ненормального» приклеивается к мечущему искры сам собой. Ведь кому охота разбираться в причинах чужого раздраженного состояния. Легче всего сделать вид, что «моя хата с краю» и уйти от неприятных разборок или возможности попасть под горячую руку.

Но после того, как мы повесили ярлык на кого-то, мы уже не сможем с ним нормально общаться. Словно мы отгораживаемся от переживаний, мыслей и чувств этого человека.

Нередко так поступают родители по отношению к собственным детям. Не желая разбираться, почему их чадо расстроено, они начинают с ним общаться, как с совершившим нехороший поступок. В результате ребенок быстро усваивает, что нельзя проявлять негативные чувства, иначе можно расстроить маму или папу. Желая избежать ярлыка «ненормального», который на него могут повесить, ребенок скрывает до последнего неприятные чувства, а еще приобретает соответствующую мыслительную привычку.

Раздражение и отношения

Получается, что с раздражением чужого человека все относительно просто и понятно. У нас есть выбор: повесить на него ярлык нервного и уйти от разборок или можно проявить участие и расспросить, в чем дело. Но есть ли такой выбор, когда речь идет о близких отношениях?

К сожалению, существует много примеров, когда стратегия навешивания ярлыков и стратегия «избегания того, чтобы на тебя повесили ярлык» имеют место во взаимоотношениях.

Часто корни негативных реакций друг на друга лежат в совершенно обыденных вещах. Например, муж спешил домой с работы, но опоздал, а жена встречает его с вопросом «Где это ты был?» или «С кем это ты был?». И хотя тон разговора в целом полушутливый, у мужчины может остаться не совсем приятный осадок. Или в той же ситуации муж, спешивший домой, не заметил новое платье или прическу жены (за что собственно и получил «шпильку» в виде вопроса «С кем ты был?»). Снова неприятный осадок.

Если подобная ситуация повторяется в разных вариантах и контекстах, то у каждого партнера вырабатывается новый бессознательный шаблон поведения в виде легкого раздражения на некоторые слова или поступки друг друга.

В чем коварство такого шаблона поведения?

Во-первых, происходит замалчивание негативных чувств из-за страха конфликта или боязни получить соответствующий ярлык нервного или ненормального. Зачем обсуждать эту маленькую проблемку, если есть риск вызвать здесь и сейчас большую в виде ссоры или скандала? Лучше отложить все или вообще забыть об этом.

Во-вторых, происходит обусловливание, в результате которого реакция раздражения закрепляется. Крайний случай – это когда практически любое слово или реакция партнера начинают выводить другого из равновесия. «Шпилька» теперь мерещится везде.

И в третьих, негативные реакции усиливаются с каждым повторением соответствующих ситуаций, что в конце концов может привести к взрыву или разрыву. Помните про четвертую стадию из анекдота в начале статьи?

Как раздражение может помочь наладить отношения?

Недавно совершенно случайно наткнулся на детский мультфильм про тигренка. Примечательно в нем было то, что местами там давались истинно терапевтические приемы, облаченные в мультипликационную форму. Когда у тигренка случались неприятности, то мама пела ему следующую песенку:

«Ведь можно беду перевернуть хорошей стороной!»

После чего спрашивала, что хорошего в неприятной ситуации. Тигренок, конечно, сначала говорил, что ничего хорошего нет, а потом быстро находил позитивные моменты, и все буквально переворачивалось в лучшую сторону. Давайте попробуем использовать этот прием в теме данной статьи.

Что же хорошего может быть, когда кто-то раздражается в отношениях?

Стоит поменять отношение к раздражению в отношениях, если оно кажется кому-то из партнеров мелочью. В отношениях не бывает мелочей!

То, чему один не придаст значения, для другого может оказаться весьма болезненным. Раздражение – это красный сигнал, призыв к тому, что стоит поставить на паузу свои «важные» дела и задуматься. Если оно начало проявляться вовне, то часто это говорит о том, что у этого неприятного чувства уже есть своя история, и оно преодолело барьер в виде страха получить нежеланный ярлык. Нередко внешнее проявление раздражения говорит о том, что внутренний «сосуд» уже переполнен.

Навешивание ярлыка в этом случае будет грубым отталкиванием чувств другого. Напротив, стоит проявить максимальную заинтересованность и начать слышать другого.Умение слушать – в данном случае это не просто популярная тема для обсуждения, а по-настоящему жизненно важный навык.

В заключение хочу привести компоненты, из которых складывается умение слушать по мнению авторитетного специалиста в области маркетинга Дэна Кеннеди.

тобы СЛУШАТЬ эффективно и АКТИВНО, на мой взгляд, необходимо соблюсти следующие условия:

С = СИМПАТИЯ

Нужно найти в собеседнике какие-то черты (или черту), которые бы вам искренне нравились.

Л = ЛЮБОПЫТСТВО

Нужно моментально пробуждать в себе неподдельный интерес либо к собеседнику, либо к содержанию его речи. Например, на ток-шоу я буду внимательно слушать президента авиакомпании American Airlines, потому что мне как человеку, который все время летает и как бизнесмену интересна тема его выступления, а вовсе не потому, что он такой уж интересный персонаж; и я буду внимательно слушать, что говорит на ток-шоу Грегори Хайнс 18, не потому, что интересуюсь степом, а потому что Грегори — интересная личность, увлеченный человек.

У = УВИДЕТЬ

Необходимо по-настоящему открыть глаза и увидеть картину с точки зрения собеседника, представить историю и причины формирования именно такого взгляда. Подключайте внутреннее зрение, чтобы лучше понять ближнего.

Ш = ШАГ НАВСТРЕЧУ

Нужно разрешить собеседнику «дотянуться» до вас и самому, как призывает реклама одной телефонной компании, «протянуть руку и коснуться» другого: между вами должна возникнуть эмоциональная связь. Если вы держитесь отстраненно и безразлично, собеседник это почувствует и в ответ «отзеркалит» вас, спрячется в защитную раковину.

А = АКТИВНОСТЬ

В чем-то берите инициативу на себя, участвуйте в разговоре, но не посягайте на управление им. Обозначайте свое участие кивками, позами, прочими средствами телесного языка, короткими вопросами, знаками согласия, где возможно, и необидными провокациями.

ТЬ = ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ

Вы, конечно, встречались с термином «необходимое знание», например во фразах типа «мы сообщим только то, что вам необходимо знать». Я советую вам вести себя так, будто вам НЕОБХОДИМО знать все: вам дико любопытно, что движет другими людьми, и без этого знания вы просто задыхаетесь. Тогда вы будете слушать с неподдельным воодушевлением, и это побудит собеседника сообщать вам больше и больше.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Интересная расшифровка слова «слушать»
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
И мне понравилась)
Репутация: 42
Рейтинг: 7
Кол-во тем: 74
Сообщения: 1576
Интересная версия. Я думаю Слушать от слова Слух, т.е Сл (Слово) и ух (ухо)
он-лайн
Репутация: 214
Рейтинг: 1045
Кол-во тем: 338
Сообщения: 3604
Только вот как правило один дикобраз жмется к другому, а тот к третьему)))
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Цитата: Admin
Только вот как правило один дикобраз жмется к другому, а тот к третьему)))

Надо просто найти того дикобраза, который давно уже жался к тебе, пока ты искал второго или третьего) И тогда будет тепло)
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Володя
Интересная версия. Я думаю Слушать от слова Слух, т.е Сл (Слово) и ух (ухо)

Володя! Да Вы филолог!
он-лайн
Репутация: 23
Рейтинг: 29
Кол-во тем: 1
Сообщения: 471
Все проще — если люди друг друга раздражают, надо разбегаться. Ну, конечно, можно постоянно искать компромиссы, пытаться понять, что раздражает, однако раздражать может начать даже вот этот поиск. Скорее всего, люди друг другу осточертели, любви нет. А то, что вновь сходятся — ну, это значит, на горизонте лучше никого нет, общие дети, отдохнули друг от друга, но потом по новой все. Я это проходила, я же официально не в разводе. В конце концов перестали вновь сходиться, только насчет сына плотно общаемся. Если не встретился никто лучше, это не повод пытаться вновь сойтись с тем, кого уже больше не любишь. К такому выводу мы с БМ пришли. Насчет ярлыков… Ну, если человек при раздражении позволяет себе кричать, обзываться, хлопать дверью, увы, ярлык у него будет- невоспитанный и несдержанный. А если врачу про это сказать, пропишет препараты типа пустырника форте и афобазола. Неумение вести себя корректно, если ты раздражен, подразумевает определенный ярлык. Так ведь ведут себя не все, а лишь те, у кого слабые нервы и недостаток воспитания.
Репутация: 42
Рейтинг: 7
Кол-во тем: 74
Сообщения: 1576
Не нужно «искать компромиссы» — просто женщины потеряли мудрость. Женщина вытесняет мужа из семьи и пытается сама стать отцом детям. (Оля, речь не о Вас — не примеряйте на себя). Мир сошел с ума! Все зависит в семье от женщины и всегда так было. Женщина умнее мужчин в шесть раз (за редким исключением). И если она не может или не хочет сохранить семью, просто идет легким путем.
он-лайн
Репутация: 23
Рейтинг: 29
Кол-во тем: 1
Сообщения: 471
Цитата: Володя
Не нужно «искать компромиссы» — просто женщины потеряли мудрость. Женщина вытесняет мужа из семьи и пытается сама стать отцом детям. (Оля, речь не о Вас — не примеряйте на себя). Мир сошел с ума! Все зависит в семье от женщины и всегда так было. Женщина умнее мужчин в шесть раз (за редким исключением). И если она не может или не хочет сохранить семью, просто идет легким путем.

Не соглашусь. Если только женщина хочет сохранить семью, то это игра в одни ворота, муторная и очень не интересная. Мужчина не бычок на веревочке, у него есть тоже чувства, мнение, характер, предпочтения. Я не согласна, что мужчиной можно управлять. Кем-то можно, а кем-то — нет. В последнем случае очень важен вопрос мотивации. Если мужчине эта женщина дорогА, дорогА семья, он не станет по любому поводу скандалить, хлопать дверью, угрожать уходом, искать что-то на стороне. Все взаимно быть должно. Оба хотеть должны жить вместе, поддерживая благоприятный микроклимат в семье.Роль дрессировщицы, воспитательницы не каждой женщине близка.Мужчина имеет право на свое мнение, на свой голос, на свое личное пространство. Но и женщина тоже имеет на это право. Отработав день на работе, придя домой, всем хочется покоя и мира. Но для некоторых семей — это несбыточная мечта((
он-лайн
Репутация: 214
Рейтинг: 1045
Кол-во тем: 338
Сообщения: 3604
Цитата: Солнечная
Цитата: Admin
Только вот как правило один дикобраз жмется к другому, а тот к третьему)))

Надо просто найти того дикобраза, который давно уже жался к тебе, пока ты искал второго или третьего) И тогда будет тепло)

Причем тут я? И почему надо искать того кто жмется к тебе???
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Цитата: olgaolga
Все проще — если люди друг друга раздражают, надо разбегаться. Ну, конечно, можно постоянно искать компромиссы, пытаться понять, что раздражает, однако раздражать может начать даже вот этот поиск. Скорее всего, люди друг другу осточертели, любви нет. А то, что вновь сходятся — ну, это значит, на горизонте лучше никого нет, общие дети, отдохнули друг от друга, но потом по новой все. Я это проходила, я же официально не в разводе. В конце концов перестали вновь сходиться, только насчет сына плотно общаемся. Если не встретился никто лучше, это не повод пытаться вновь сойтись с тем, кого уже больше не любишь. К такому выводу мы с БМ пришли. Насчет ярлыков… Ну, если человек при раздражении позволяет себе кричать, обзываться, хлопать дверью, увы, ярлык у него будет- невоспитанный и несдержанный. А если врачу про это сказать, пропишет препараты типа пустырника форте и афобазола. Неумение вести себя корректно, если ты раздражен, подразумевает определенный ярлык. Так ведь ведут себя не все, а лишь те, у кого слабые нервы и недостаток воспитания.
А я начала увлекаться кармической связью)))) Раздражает? Бесюкает, и в то же время готова задушить от любви? Пытайся проработать, все это, возможно это уже было и в этой жизни тебе дан шанс все исправить, ибо все всегда повторяется) Это те самые грабли по сути))))
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Цитата: Admin
Цитата: Солнечная
Цитата: Admin
Только вот как правило один дикобраз жмется к другому, а тот к третьему)))

Надо просто найти того дикобраза, который давно уже жался к тебе, пока ты искал второго или третьего) И тогда будет тепло)

Причем тут я? И почему надо искать того кто жмется к тебе???

Ну образно же выразилась) Очень часто с нами находятся люди, которые пытаются к нам прижаться, а мы их не замечаем просто. Может дать шанс уже «близкому» дикобразу, который будет тебя согревать и любить) Но это просто мое мнение и ничего больше))))
Репутация: 5
Рейтинг: 10
Кол-во тем: 15
Сообщения: 30
Цитата: Солнечная
Цитата: Admin
Цитата: Солнечная
Цитата: Admin
Только вот как правило один дикобраз жмется к другому, а тот к третьему)))

Надо просто найти того дикобраза, который давно уже жался к тебе, пока ты искал второго или третьего) И тогда будет тепло)

Причем тут я? И почему надо искать того кто жмется к тебе???

Ну образно же выразилась) Очень часто с нами находятся люди, которые пытаются к нам прижаться, а мы их не замечаем просто. Может дать шанс уже «близкому» дикобразу, который будет тебя согревать и любить) Но это просто мое мнение и ничего больше))))

Тогда что же лучше позволить себя любить, пока сама не полюбишь? А потом просто полюбившего удалить из своей жизни? Обычно своя любовь сильнее чужой, да и любим мы больше плохих мальчиков почему то eyes С хорошими, мягкими и верными нам скучно unknown
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Цитата: Лилит
Цитата: Солнечная
Цитата: Admin
Цитата: Солнечная
Цитата: Admin
Только вот как правило один дикобраз жмется к другому, а тот к третьему)))

Надо просто найти того дикобраза, который давно уже жался к тебе, пока ты искал второго или третьего) И тогда будет тепло)

Причем тут я? И почему надо искать того кто жмется к тебе???

Ну образно же выразилась) Очень часто с нами находятся люди, которые пытаются к нам прижаться, а мы их не замечаем просто. Может дать шанс уже «близкому» дикобразу, который будет тебя согревать и любить) Но это просто мое мнение и ничего больше))))

Тогда что же лучше позволить себя любить, пока сама не полюбишь? А потом просто полюбившего удалить из своей жизни? Обычно своя любовь сильнее чужой, да и любим мы больше плохих мальчиков почему то eyesС хорошими, мягкими и верными нам скучно unknown

Нет крайностей) Любовь взаимна, хочешь страдать, люби в одно лицо) Все люди разные, и у всех своя любовь) Я никогда не любила плохих мальчиков, и с грубыми и изменниками мне ужасно) Я пишу лично всегда от себя, не используя слова Мы и Нам. Еще раз повторюсь, все люди разные)
Репутация: 5
Рейтинг: 10
Кол-во тем: 15
Сообщения: 30
Цитата: Солнечная
Цитата: Лилит
Цитата: Солнечная
Цитата: Admin
Цитата: Солнечная
Цитата: Admin
Только вот как правило один дикобраз жмется к другому, а тот к третьему)))
Надо просто найти того дикобраза, который давно уже жался к тебе, пока ты искал второго или третьего) И тогда будет тепло)
Причем тут я? И почему надо искать того кто жмется к тебе???
Ну образно же выразилась) Очень часто с нами находятся люди, которые пытаются к нам прижаться, а мы их не замечаем просто. Может дать шанс уже «близкому» дикобразу, который будет тебя согревать и любить) Но это просто мое мнение и ничего больше))))
Тогда что же лучше позволить себя любить, пока сама не полюбишь? А потом просто полюбившего удалить из своей жизни? Обычно своя любовь сильнее чужой, да и любим мы больше плохих мальчиков почему то eyesС хорошими, мягкими и верными нам скучно unknown
Нет крайностей) Любовь взаимна, хочешь страдать, люби в одно лицо) Все люди разные, и у всех своя любовь) Я никогда не любила плохих мальчиков, и с грубыми и изменниками мне ужасно) Я пишу лично всегда от себя, не используя слова Мы и Нам. Еще раз повторюсь, все люди разные)
А разве доминант может быть мягким? Когда мужик чувствует власть над женщиной он может всё. И изменить в том числе… А вы как поняла любите властных мужчин! wink
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 19
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.