Что может быть интересного и полезного в еде, делимся опытом)

Сообщений в теме: 17
+1
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842


Пряные и острые блюда есть практически в любой национальной кухне. Специи возбуждают аппетит, обогащают вкус блюда и создают ощущение тепла. Но стоит ли есть острое регулярно? Давайте взвесим все «за» и «против».

Острая еда: аргументы «за»

Многочисленные исследования показывают, что добавление некоторых специй делает еду более здоровой – в том числе и тех, что по праву считаются самыми «огненными». Чем же они полезны?

Помогают похудеть. Острый перец содержит капсаицин, который ускоряет обмен веществ. Никакого волшебства: это вещество стимулирует повышение температуры тела и увеличивает частоту сердечных сокращений.

Кроме того, люди, предпочитающие острую пищу, редко поглощают ее огромными порциями, а, значит, эффективнее контролируют потребление калорий.

Улучшают кровообращение. Острая пища создает ощущение тепла, а расширение сосудов и выделение адреналина понижает кровяное давление.

Кроме того, острый перец способствует укреплению стенок сосудов, так как содержит большое количество витаминов А и С.

Улучшают пищеварение. Любые пряные специи стимулируют секрецию желудочного сока. Это, в свою очередь, улучшает приток крови к стенкам желудка и способствует восстановлению его слизистой оболочки.

При этом вещество капсаицин, содержащееся в остром перце, борется с бактериями, которые могут попасть в пищеварительный тракт вместе с едой.

Помогают бороться с простудой. Острые специи стимулируют потоотделение, снижая дискомфорт, вызванный повышенной температурой. Кроме того, пряности способствуют очищению носовых ходов во время насморка и отхождению слизи из бронхов.

Помогают уснуть. Согревающее действие специй позволяет расслабиться и спокойно уснуть. И, поскольку желудок у любителя острого редко бывает переполнен, человек хорошо высыпается и встает с утра бодрым и готовым позавтракать.

Борются со стрессом. Острая пища повышает уровни гормонов удовольствия – эндорфина и серотонина. Такая трапеза успокаивает, снижает последствия стрессов и даже притупляет несильную боль.

Острая еда: аргументы «против»

Несмотря на очевидную пользу для здоровья, многие специалисты рекомендуют использовать острые специи крайне осторожно, а то и вовсе отказаться от них. Почему?

Гастрит. Переизбыток острой пищи может привести к развитию гастрита – воспалению слизистой желудка. Оно, как правило, вызывается инфекцией, но регулярное раздражение стенок желудка острыми продуктами может привести к снижению их защитного барьера.

Изжога. Пряная и острая пища стимулирует производство желудочного сока и может привести к изжоге – забрасыванию содержимого желудка в пищевод – особенно после обильных трапез.

Неприятный запах изо рта. Острые приправы, содержащие лук и чеснок, вызывают неприятный запах изо рта надолго.

Повреждение вкусовых рецепторов. Постоянное употребление острой пищи может нарушить работу вкусовых рецепторов. Этим можно объяснить привыкание к употреблению жгучих приправ и снижение интереса к пресной еде: она кажется безвкусной.

Все в меру

Несмотря на то, что острая пища может быть полезной для здоровья, злоупотреблять ей не стоит. Не забывайте, что болевые ощущения, которые человек испытывает при дегустации такой еды, – это сигнал организма о том, что его нормальная работа нарушена.

Особенно важно контролировать потребление острых приправ тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта или повышенная чувствительность к жгучему вкусу. Научитесь добавлять пряности в меру, чтобы насладиться их вкусовыми качествами и получить максимум пользы для здоровья.
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842


Польза и полезные свойства петрушки для здоровья человека

Петрушка, богатая витаминами, эффективно укрепляет иммунную систему, сосуды, защищает клетки от повреждений. Есть петрушку рекомендуется в любой период года, а особенно, когда повышен риск вирусных заболеваний.

Растение считается одним из лучших продуктов, тормозящих процесс старения. В ее состав включены антиоксиданты, которые защищают организм от проникновения свободных радикалов, замедляя тем самым раннее старение. Фолиевая кислота способствует правильному и быстрому обновлению клеток.
Петрушка обладает мочегонными свойствами, так что людям, страдающим из-за болезней почек, стоит иногда проводить профилактику, принимая в пищу повышенное количество зелени. При отеках она будет незаменима. Петрушка помогает снизить артериальное давление, так что пожилым людям особенно полезна.

Кудрявая красавица повышает гемоглобин, для тех, кто болеет малокровием и анемией, это качество имеет особое значение. Для профилактики онкологических заболеваний петрушка тоже подходит, а еще она содержит аминокислоты, участвующие в перестроении белка. Кушать ее стоит и при раке на ранних стадиях. Вегетарианцам, исключившим продукты животного происхождения из рациона, стоит есть больше петрушки, являющейся кладезем белка.

Витамин А нужен для зрения, петрушка отбеливает эмаль зубов, укрепляет кости и зубы, улучшает их состояние. Зелень содержит еще и инулин, регулирующий обмен глюкозы в крови. Полезна она и при заболеваниях ЖКТ: гастритах и язвах. Во время обострения вирусных и инфекционных заболеваний, а также других воспалительных процессов, петрушка активно борется с микробами, помогает организму восстановить баланс, вернуть силы, вывести омертвевшие клетки.

Таким образом, самая распространенная приправа в мире – уникальный и полезный продукт.

Польза для мужчин

По мнению врачей, употребление в день 100 гр. петрушки для мужчин является отличной профилактикой и лечением при простатите, поддержании высокой потенции. Принимать зелень стоит и перед половым актом, стимулирующее действие будет наблюдаться еще в течение 3 часов.

В петрушке содержится апигенин, подавляющий женский половой гормон, который есть в организме мужчины. Избыток женского гормона не только снижает потенцию, но и ухудшает внешний вид, тело становится полноватым, мягким, совершенно непривлекательным. Пряность усиливает кровообращение органов малого таза, благодаря чему сексуальная активность увеличивается, для потенции среди природных средств петрушке найдется очень мало конкурентов.

Польза для женщин

Не менее полезна петрушка для женского здоровья. Она нормализует менструальный цикл, облегчает симптомы ПМС, снижает неприятные ощущения при климаксе, снимает психологическое и физическое напряжение.

Зелень содержит апиол и фолиевую кислоту, которые просто незаменимы для девушек, планирующих свою беременность или пытающихся зачать малыша. В косметологии применяются маски для кожи лица, великолепно отбеливающие, снимающие отеки, покраснения, раздражения, избавляющие от угрей. Для приготовления средства петрушку пропускают через мясорубку. Не менее полезно растение и для волос. Нужно настаивать семена на растительном масле, а затем втирать в кожу головы. Так вы вернете шевелюре блеск и силу. При целлюлите делают согревающие компрессы с кашицей петрушки – избавиться от «апельсиновой корки» за короткий срок вы не сможете, но улучшить состояние кожи получится после нескольких применений.

Польза петрушки при похудении (при диете)

Многие диеты не обходятся без петрушки. В этом нет ничего удивительного: красавица с грядки содержит низкое число калорий, ее необходимо добавлять в супы, фреши и салаты. Зелень ускоряет обмен веществ, насыщает организм витаминами, выводит шлаки, способствует усиленному мочеиспусканию. Человек, который ест петрушку, будет худеть с пользой для здоровья и красоты, ведь целебные свойства растения не подвергаются никакой критике.

Особенно рекомендуется петрушка с кефиром, которая считается эффективным напитком в борьбе с лишним весом. Кисломолочный напиток, кроме того, еще и нормализует микрофлору кишечника, улучшает работу пищеварительной системы.

Влияние петрушки на организм человека
Зелень петрушки влияет на организм человека положительно:

Улучшает сон
Препятствует образованию жировых тканей
Помогает людям, страдающим сахарным диабетом
Является профилактикой онкологии
Поддерживает нормальное состояние нервной системы
Помогает бороться со стрессами
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Лучшее лекарство для любого человека — это другой человек.
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Цитата: оптимистка лилька
Лучшее лекарство для любого человека — это другой человек.

Но кушать- то все равно хочется))))))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Тогда так: есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.))
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Цитата: оптимистка лилька
Тогда так: есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.))

Полностью согласна)
он-лайн
Репутация: 94
Рейтинг: 167
Кол-во тем: 1
Сообщения: 639
Насчет острых блюд можно даже немного поспорить) В Корее или Индии блюда очень и очень острые, у меня просто пар из ушей шел laugh Но люди, живущие там, воспринимают это вполне нормально. Я с удивлением наблюдала, как дети подруги, родившиеся и выросшие в Индии, уминали перец чили. Вот как мы огурец едим. Для меня это было непривычно и даже в чем то диковато. Но, пожив там какое то время, я поймала себя на мысли, что уже не так уж и остро, в общем то и даже довольно вкусно.
Зато, когда вернулась домой, то вся пища мне казалась пресной. Это просто дело привычки. А вот больше пользы или вреда — это уже другой разговор.
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Я привыкла к корейской пище) Могу кушать все острое)
Репутация: 141
Рейтинг: 427
Кол-во тем: 117
Сообщения: 6660
Всё самое полезное и интересное уже во мне, и при чём, каждый день, и даже, по три раза. laugh laugh laugh
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Цитата: Макс Борисыч
Всё самое полезное и интересное уже во мне, и при чём, каждый день, и даже, по три раза. laughlaughlaugh

Эх, а как же делиться… Придется вскрывать… Медсестра, скальпель girl_hospital
Репутация: 141
Рейтинг: 427
Кол-во тем: 117
Сообщения: 6660
Ну и ладно, скальпель так скальпель, тока не клизма. laugh
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Цитата: Макс Борисыч
Ну и ладно, скальпель так скальпель, тока не клизма. laugh

Ну это зависит от пищеварения) Насколько ты быстро можешь пищу переваривать, поэтому и не знаю… dance
Репутация: 141
Рейтинг: 427
Кол-во тем: 117
Сообщения: 6660
Дагада, тока об ентом подумал, а то рубанёте, а там.а там одно д… rofl
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: Макс Борисыч
Дагада, тока об ентом подумал, а то рубанёте, а там.а там одно д… rofl

Блин только завтракать собрался laugh Макс ну ты Ваще… rofl
Репутация: 50
Рейтинг: 154
Кол-во тем: 48
Сообщения: 842
Вот интересно, алкоголь это зло или нет?)
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
Цитата: Солнечная
Вот интересно, алкоголь это зло или нет?)

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Парацельс drink
Модераторы темы • ******
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 17
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.