Синяя борода! Оправдательный приговор!

Сообщений в теме: 19
он-лайн
+2
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Синяя борода… что же такое тайна? Почему человек хочет иметь скелет в шкафу? Человек не доверяет… почему? Почему душа его закрыта? Все просто. Доверие утеряно. Навсегда? В разных случаях по разному. Все зависит от того, как часто он обманывался или некто пользовался его доверием корыстно… но я хочу сказать о другом. О другом человеке, который целенаправленно, Не случайно! узнал, открыл дверь в запрещённую комнату. Какая корысть им двигала- не имеет значение. Я хочу спросить об ответственности узнавшего истину. Понимает ли он, что получив информацию, он делит ответственность поровну с ее владельцем? Понимает ли он, что владелец мог не хотеть делить эту ответственность? понимает ли он, что это вторжение в чужое личностное пространство? Что в заповедях: Не укради-не касается материальных предметов? Заповеди написаны, как памятка для спящих душ. А душе шуба и машина не нужны, ну правда же! И вот, ты, нарушивший заповедь, становишься уже носителем очередного кармического наследия. Здесь важно только то, что если ты узнал нечто, угрожающее своей жизни, то-да! Имеешь честное право уносить ноги и жечь мосты. Самосохранение это единственный оправданный моралью аргумент. Ибо, сосуд для души твой, и ты за него несешь ответственность.
На мой взгляд, самая мерзкая причина владеть информацией это желание повелевать. Лично я утаиваю только потому, что не имею желания стать чьим-то рабом
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
А я практически ничего не таю. О себе. Не потому, что нечего, а по той же причине — лучше рассказать самой. Тогда тайны нет и охотиться не за чем, и шантаж уже не уместен.
И до чужих тайн мне нет дела. Не любопытна. Если человек хочет поделиться, я выслушаю. И его тайну сохраню. Если нет — допытываться и выведывать не стану.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Цитата: Мотивчик лета
А я практически ничего не таю. О себе. Не потому, что нечего, а по той же причине — лучше рассказать самой. Тогда тайны нет и охотиться не за чем, и шантаж уже не уместен.
И до чужих тайн мне нет дела. Не любопытна. Если человек хочет поделиться, я выслушаю. И его тайну сохраню. Если нет — допытываться и выведывать не стану.
а вот и врешь, моя дорогая! я сейчас вещала о своей маме. ты тоже своей много не договариваешь!) добраутра
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
и речь идет об оправдании человека, не желающем делиться личным!
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
все имеют скелеты в шкафу
разница лишь в их величине и количестве
поэтому кармическое наследие делится между всеми)))
кто-то заглянул в мой шкаф, я заглянула в чужой…
случайно или намеренно? ибо это имеет значение…
… главное, вытаскивая чужие скелеты наружу не ошибиться))) а то знала я парочку челов, кои гордились тем, что их скелеты регулярно проветривались))))
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Цитата: Барселонаа

а вот и врешь, моя дорогая! я сейчас вещала о своей маме. ты тоже своей много не договариваешь!) добраутра

Доброе!
Ира, меня можно обвинить во многом, но вранье — точно не мой конёк.
Своей маме НЕ говорю только то, что ее сильно взволнует или расстроит ( у нее больное сердце). Умолчала о двух поездках в Мск. Это не великое вранье, а забота о ее здоровье. И шантажировать меня этим она явно не смогла бы.
Мы ведь говорим о том, что человек намеренно хочет узнать тайну другого, чтобы владеть им, подчинить. А твой пример с моей мамой — явно не тот случай.
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Цитата: Барселонаа
и речь идет об оправдании человека, не желающем делиться личным!

Я понимаю его мотивы. И принимаю их.
Сама делюсь спокойно. Я не боюсь держать душу нараспашку.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Цитата: Мотивчик лета
Цитата: Барселонаа

а вот и врешь, моя дорогая! я сейчас вещала о своей маме. ты тоже своей много не договариваешь!) добраутра

Доброе!
Ира, меня можно обвинить во многом, но вранье — точно не мой конёк.
Своей маме НЕ говорю только то, что ее сильно взволнует или расстроит ( у нее больное сердце). Умолчала о двух поездках в Мск. Это не великое вранье, а забота о ее здоровье. И шантажировать меня этим она явно не смогла бы.
Мы ведь говорим о том, что человек намеренно хочет узнать тайну другого, чтобы владеть им, подчинить. А твой пример с моей мамой — явно не тот случай.

ой, не обижайся, ты не поняла. я сказала следующее: мы многое не договариваем (причины не рассматриваю), как пример — мамам. о том я и сказала, что врешь, что все рассказываешь маме. остальные случаи я не рассматриваю.
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Я не обижаюсь, Ира, ты же знаешь.
И я не говорила, что ВСЁ рассказываю маме.
Я сказала, что не храню секреты. (поездки в Мск вообще секретом не считаю, и если бы не события на востоке Украины, не стала бы замалчивать их, а так она ночь спать не будет, пока я границы пересекаю, а потом будет больная весь день)
Так вот, секреты не храню ни в шкафу, ни в каком ином месте. Рассказываю сразу, чтобы не отмалчиваться и не врать. Не люблю этого. Вот прям органически не перевариваю.
О том, что это именно так (что сразу говорю всё, что можно было бы и оттянуть), ты знаешь по тем звонкам тебе (ты поняла о чем я). Если бы я смолчала, их бы не было.
он-лайн
Репутация: 65
Рейтинг: 228
Кол-во тем: 116
Сообщения: 1900
Для меня все просто. Каждый имеет право на личное и необязан оправдываться за это.
Тот кому доверили обязан соблюдать обещание, которое дал перед тем как ему доверили. Если ничего не обещал, то ничего и не должен.
И ещё, иногда бывает, что сначала что-то доверят, а потом требуют сохранять «военную тайну». Вот терпеть таких чудиков не люблю. Какого х...! Сначала нужно предупредить, а потом доверять. А то я может и не захочу такого доверия
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
все со мной плохо значит… мысль была следующая: кто несет ответственность за то, что специально! открыл потайную дверь, прочитал чужую смску и прочее! я считаю, что если инфа не доверена, то не хрен нос совать! а сунул — не хрен эту инфу использовать в собственных целях!
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
С тобой всё хорошо. В этом — поддерживаем.
Не этично, ни с какого боку, использовать инфу, добытую (не важно каким путем), против ее владельца.
А если еще и взлом, то двойное — не хорошо stop
он-лайн
Репутация: 65
Рейтинг: 228
Кол-во тем: 116
Сообщения: 1900
Конечно неэтично.
Если случайно узнал, то сделай вид что ничего не было и забудь))
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Цитата: Мотивчик лета
С тобой всё хорошо. В этом — поддерживаем.
Не этично, ни с какого боку, использовать инфу, добытую (не важно каким путем), против ее владельца.

мне главное, чтоб моя мысль была понятна — иначе моя помойка в голове не структурируется
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
В каждой теме каждый видит что-то свое. Исходя из собственного опыта и миропонимания. И начинает развивать свою нить повествования.
Посему, действительно, нужны уточнения и заострения внимания именно на том, что ТЫ имела нам сказать.
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 19
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.