Бессмертный полк

Сообщений в теме: 21
он-лайн
+1
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
А кто из вас участвовал в марше «Бессмертный полк»? Или может быть собирается участвовать?
В прошлом и позапрошлом году портрет нашего с братом деда пронёс в марше мой племянник.
В этом году мы с братом собираемся пойти.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
внучатая племяннца и в этом году пойдет с фотографией прадеда, 17-летнего танкиста, это был муж сестры отца
по материнской линии один мой дед был начальников цеха на патронном заводе
другой -хирургом в госпитале…
он-лайн
Репутация: 84
Рейтинг: 290
Кол-во тем: 70
Сообщения: 1934
мне не с чем пойти, у меня дед потерял руку правую на финской, его не взяли на великую отечественную, а второй дед на паровозе работал, есть дед моей дочери, тот прошел через всю Европу и дошел до Австрии, вернулся живой и дожил до старости, но в этом году ей не до этого, ОГЭ сдает и все праздники ходит на курсы по инглишу на полный день.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
Цитата: Обратная сторона луны
мне не с чем пойти, у меня дед потерял руку правую на финской, его не взяли на великую отечественную, а второй дед на паровозе работал, есть дед моей дочери, тот прошел через всю Европу и дошел до Австрии, вернулся живой и дожил до старости, но в этом году ей не до этого, ОГЭ сдает и все праздники ходит на курсы по инглишу на полный день.

но вы же помните о них…
он-лайн
Репутация: 84
Рейтинг: 290
Кол-во тем: 70
Сообщения: 1934
конечно, помним. И вспоминаем не только в день победы, очень часто.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
Цитата: Обратная сторона луны
конечно, помним. И вспоминаем не только в день победы, очень часто.
вот это и есть ваш бессмертный полк…
фото, память… мертвые бессмертны, пока о них помнят
… мой дед после войны оперировал уже не раненых, а гражданских…
он умер в начале 70-х прошлого века… я прихожу на кладбище убираться на могиле и до сих пор кто нить да подойдет..«а ваш дедушка мне жизнь спас»…
он-лайн
Репутация: 104
Рейтинг: 320
Кол-во тем: 27
Сообщения: 2243
У нас герой в семье, прошедший всю войну, это муж бабушкиной сестры, мой двоюродный дедушка. Он прожил 96 лет, на похоронах несли подушечку с орденами. Я бы поучаствовала в шествии, но более логично и правильно сделать это моим троюродным братьям, его внукам…
он-лайн
Репутация: 84
Рейтинг: 290
Кол-во тем: 70
Сообщения: 1934
Цитата: Марианна
Цитата: Обратная сторона луны
конечно, помним. И вспоминаем не только в день победы, очень часто.
вот это и есть ваш бессмертный полк…
фото, память… мертвые бессмертны, пока о них помнят
… мой дед после войны оперировал уже не раненых, а гражданских…
он умер в начале 70-х прошлого века… я прихожу на кладбище убираться на могиле и до сих пор кто нить да подойдет..«а ваш дедушка мне жизнь спас»…

я расплакалась(
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Бонда
У нас герой в семье, прошедший всю войну, это муж бабушкиной сестры, мой двоюродный дедушка. Он прожил 96 лет, на похоронах несли подушечку с орденами. Я бы поучаствовала в шествии, но более логично и правильно сделать это моим троюродным братьям, его внукам…

А у нас с братом наш родной дед. И наш родной дядя, сын нашего деда, который совсем юный окончил летные курсы и сразу после окончания отправился на фронт, на Курскую дугу. Успел только написать письмо деду, что наконец он тоже отправляется в бой. В один из первых боевых вылетов его сбил немецкий истребитель. Погиб совсем мальчишкой в 18 лет… А дед прошёл войну и всю жизнь оплакивал погибшего сына.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Про отца-фронтовика я уже писала здесь… Он воевал в 1943-45 годах в войне с Японией, автоматчиком в пехотных войсках… Прошел войну без единой царапины, но померзли в окопах голодные-холодные немало… Шли марш-броском, засыпая на ходу… пока солдат, шедший сзади, не наступал на пятки, тогда и просыпались, и шли дальше…
У моей мамы родной брат, а мой дядя, погиб в первые дни войны… Он был летчиком, умница, отличник, только что закончивший десятилетку и прошедший летные курсы… Погиб в первом же бою… Мама до сих пор его вспоминает и сетует, что не знает места его последнего боя и захоронения…
Репутация: 30
Рейтинг: 15
Кол-во тем: 5
Сообщения: 99
Я про своих дедов расскажу. Один погиб на фронте. Другой в битве за Сталинград потерял руку (ампутировали до самого плеча), вернулся с медалью инвалидом. Его все очень любили и уважали. Но он никогда не рассказывал о войне, не любил вспоминать или не хотел пугать детей, под Сталинградом была такая мясорубка. Умер в 85 году. На 9 мая поеду на кладбище и к его могиле в том числе.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
… мой отец тоже не любил рассказывать о войне… то немногое, что я услышала от него, я запомнила на всю свою жизнь… у него много медалей, мы все бережно их храним… умер отец в 1997 году, на его похороны пришло очень много народу…
Репутация: 30
Рейтинг: 15
Кол-во тем: 5
Сообщения: 99

Мои деды, я горжусь Вами. Вечная память!
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
"«Бессмертный полк» прошел во всех крупных городах США, в том числе в Вашингтоне. В ней участвовали больше сотни человек. Они прошли от Белого дома до мемориала Второй мировой войны. Организаторы раздавали прохожим георгиевские ленточки.

А в канадском Торонто, несмотря на дождливую погоду, шествие было более масштабным. Там объединили две акции — марши «Бессмертного полка» и ветеранов Великой Отечественной войны. Конечной точкой маршрута стал городской парк, где состоялся концерт. Местные музыкальные коллективы исполнили песни военных лет."
«Общественная акция, во время которой участники несут портреты родственников, воевавших в годы Великой Отечественной, прошла сегодня в Австралии.»
ы
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
ы
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Спасибо, Марьяш, за подробную информацию. Может, ещё кто-нибудь пожелает принять участие в акции.
Модераторы темы • БондаМарианнаОсь ЗлаМарина*Агаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 21
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.