Скопипастено.

Сообщений в теме: 73
0
Репутация: 9
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 9
Сообщения: 106
В лагере зэки кухонным ножом вырезали для нее на нарах фортепианную клавиатуру. И она по ночам играла на этом безмолвном инструменте Баха, Бетховена, Шопена. Женщины из барака уверяли потом, что слышали эту беззвучную музыку, просто следя за ее искореженными работой на лесоповале пальцами и лицом.
Дочь француза и испанки — преподавателей Парижского университета Сорбонна, Вера Лотар училась в Париже у Альфреда Корто, затем в Венской академии музыки. В 12 лет дебютировала с оркестром под руководством великого Артуро Тосканини.
Будучи уже известной пианисткой, дававшей сольные концерты во многих странах мира, вышла замуж за советского инженера Владимира Шевченко и в 1938 году приехала с ним в СССР… Вскоре Владимир Шевченко был арестован. Вера кинулась в НКВД и стала кричать, путая русские слова и французские, что муж ее — замечательный честный человек, патриот, а если они этого не понимают, то они — дураки, идиоты, фашисты и берите тогда и меня… Они и взяли. И будет Вера Лотар-Шевченко тринадцать лет валить лес. Узнает о смерти мужа в лагере и двух детей в блокадном Ленинграде.
Освободилась в Нижнем Тагиле. И прямо с вокзала в драной лагерной телогрейке из последних сил бежала поздним вечером в музыкальную школу, дико стучала в двери, умоляя о «разрешении подойти к роялю»… чтобы «играть концерт»…
Ей разрешили. У закрытой двери, не смея зайти, рыдали навзрыд педагоги. Было же понятно, откуда она прибежала в драной телогрейке. Играла почти всю ночь. И заснула за инструментом. Потом, смеясь, рассказывала: «А проснулась я уже преподавателем той школы». Последние шестнадцать лет своей жизни Вера Лотар-Шевченко жила в Академгородке под Новосибирском.
Она не просто восстановится после лагеря как музыкант, но и начнет активную гастрольную деятельность. На ее концерты билеты в первый ряд не продавали. Места здесь предназначались для тех, с кем разделила она страшные лагерные годы. Пришел — значит, жив.
Пальцы у Веры Августовны до конца жизни были красные, корявые, узловатые, гнутые, изуродованные артритом. И еще — неправильно сросшиеся после того, как их на допросах переломал («не спеша, смакуя каждый удар, рукоятью пистолета») старший следователь, капитан Алтухов. Фамилию эту она помнила потом всю жизнь и никогда его не простила…
На её могиле выбита её собственная фраза: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна.»

Безусловная драмма. Но я не ради вызывания Ваших слез и негования выложил этот текст. У меня вопрос: Декабристки сейчас существуют?
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
нет, они давно умерли… хм… кажется еще в 19 веке…
кстати, из 11 женщин, поехавших вслед за мужчинами только 5 было женами
всего же декабристов было примерно 2000 тысячи
Репутация: 9
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 9
Сообщения: 106
Я на фб поспорил из-за этой статьи. Я сказал, что если отбросить сопереживание, то можно увидеть некий суицид в поступках таких женщин. Ведь нормальное человеческое желание сохранить себе жизнь. Хорошо, женское — она должна сохранить потомство. А здесь — плевок в систему, понятно, что это наказуемо. Мне указали на непослевательность. Но пояснение не дали. Как считаете, я прав?
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
христианство превыше инстинктов-жена да прилепится к мужу
а вот дети вроде при этом ничего не теряли, ни в титулах, ни в финансах
Полина Гебль без этой каторги вообще никогда бы не вышла замуж за Анненкова… белошвейка и аристократ…
да, мог жить, содержать ее и их ребенка, но никаких верчений вокруг аналоя
имхо, такие жертвы вообще присущи православным…
вот вроде бы христианство, единая религия…
у протестантов -любишь бога? заработай много денег
у католиков — не греши
у православных-страдай
он-лайн
Репутация: 84
Рейтинг: 290
Кол-во тем: 70
Сообщения: 1934
декабристки говоришь?)… думаю, они вокруг… просто подвиг их не замечен. Например, я(чорт, я дико не скромна), просто щас понимаю, что я тогда совершила подвиг, несмотря на беременность, а я была на 7 месяце, до 9 месяца ездила каждый день к 8 утра к своему любимому, хотя мы не были расписаны) даже, и уезжала на последней электричке метро, в Склиф, он там лежал на растяжке(сломана шейка бедра), выполняла роль сиделки и кормилицы))), после родов возникли проблемы с позвоночником из-за нагрузок во время беременности(… это ли не подвиг?
или например моя сестра двоюродная… муж живет с мамой, приезжает к ней на выходные, зарабатывает мало, а она ему третьего родила… это ли не подвиг? почему то такие случаи не считаются чем то особенным, некоторые даж насмехаются над такими женщинами, а попробуйте сами так)… нет желающих, правда?)))
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Я не пойду… как-то не встречала таких, за которыми и в огонь и в воду бы хотелось… эти Шекспировские страсти не вставляют… Для женщины важно быть тылом, а не сиськами на амбразуру…
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
вот и пример

страдать и еще раз страдать..)))
и получать в ответ еще большие страдания)))
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Вот я тебе, Свет и говорила… твою эмоцуху… да в нужное русло…
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Религия-опиум для народа… а дедушка был прав… чертяка..
Цитата: Марианна
вот и пример

страдать и еще раз страдать..)))
и получать в ответ еще большие страдания)))
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Я вот лучше пострадаю с бодуна… там хоть знаешь, за что… вчера-то было хорошо…
Репутация: 42
Рейтинг: 7
Кол-во тем: 74
Сообщения: 1576
Цитата: Марианна
христианство превыше инстинктов-жена да прилепится к мужу
а вот дети вроде при этом ничего не теряли, ни в титулах, ни в финансах
Полина Гебль без этой каторги вообще никогда бы не вышла замуж за Анненкова… белошвейка и аристократ…
да, мог жить, содержать ее и их ребенка, но никаких верчений вокруг аналоя
имхо, такие жертвы вообще присущи православным…
вот вроде бы христианство, единая религия…
у протестантов -любишь бога? заработай много денег
у католиков — не греши
у православных-страдай

У провославных я бы сказал поклонение мертвым и их частям тела. РПЦ — самый доходный бизнес — круче наркоты, за наркоту убивают, сажают. РПЦ торгует без налогов, оптовая цена свечи 140 см. стоит 0,8 руб, а РПЦ продает за 30-40 руб. и т.д. Бедные старушки тратят пенсию.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
риторический вопрос…
а нахрена получать щастье только после страданий? этак с голодухи и морковка будет сладкой…
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
Цитата: Барселонааа
Я вот лучше пострадаю с бодуна… там хоть знаешь, за что… вчера-то было хорошо…

хых… есть у меня одно выражение
я лучше пропью эти деньги, все приятней будет вспомнить)))
Репутация: 9
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 9
Сообщения: 106
Выходит Ромео и Джульета зря на тот свет отправились? Или по глупости? И мир плачет не от желания испытать такое поглощающее чувство и трепета перед ним, а из жалости к неразумным детям?
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Хорошо, что сиськи седня не тронули..
Цитата: Марианна
Цитата: Барселонааа
Я вот лучше пострадаю с бодуна… там хоть знаешь, за что… вчера-то было хорошо…

хых… есть у меня одно выражение
я лучше пропью эти деньги, все приятней будет вспомнить)))
Репутация: 25
Рейтинг: 78
Кол-во тем: 29
Сообщения: 238
Иногда женщины, в силу своей излишней эмоциональности, не понимают, что бодаются с системой. Поэтому попадают в сложные ситуации. Декабристки были есть и будут…
А мы любим комфорт...a7_pardon
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 73
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.