Драконы - древняя Загадка

Сообщений в теме: 15
+2
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Драконы кто эти мощные и красивые легенды. Генетические воспоминания наших предков? Полуразумные существа из параллельного мира? Или многомудрые пришельцы с другой планеты…
Есть большая разница между легендами Востока и Запада. Если на востоке это символ долголетия, мудрости и великолепия. То на Западе это просто хищное, злобное животное питающаяся рыцарями и иногда говорящая. На востоке прежде всего тянулись к знаниям и самосовершенствовани.ю, а на западе вожделели прежде всего сокровищ дракона. Считалось что он спит на золоте так как это мягкий и особенный металл нужный его здоровью.
Почему то мне ближе именно восточная точка зрения! Ну а на последок ещё один собственный стих об Драконе.
>< >< >< >< >< >< ><
Я хочу стать лучшим драконом,
Сила, мудрость, жизнь вся в огне.
И лететь в небо к солнцу с поклоном.
Чтоб потом вернуться к луне!

Отмечать путь свой веками.
Чтоб познать вечный покой,
Я хочу маяком быть с огнями,
Для дороги твоей неземной.

Но прикован пока что к земле,
Обескровлен странной судьбой,
Крылья вижу я лишь во сне…
Стали вдруг они яркой мечтой!
Репутация: 15
Рейтинг: 6
Кол-во тем: 4
Сообщения: 561
Я помню татарские сказки. Они все в моем понимании были про драконов.Я была впечатлительной девачкой. Наверное поэтому они мне не симпатичны.
Или может стоит перечитать.
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Обожжжаю драконов! И всё, что с ними связано. Вот не зря я родилась на Востоке.
И всё, что сказано про них, правда. Имхо. И хорошее, и плохое. Они ж как люди, разные бывают.
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: Блюз осенних чувств
Обожжжаю драконов! И всё, что с ними связано. Вот не зря я родилась на Востоке.
И всё, что сказано про них, правда. Имхо. И хорошее, и плохое. Они ж как люди, разные бывают.

Я себя когда то тоже с ними ассоциировал))) Но мудрости мне ихней явно не хватает))))
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Ну так мы и не живем по тыще лет, как они
он-лайн
Репутация: 104
Рейтинг: 320
Кол-во тем: 27
Сообщения: 2243
Зачетная и благодарная тема, Вовка!
Но знаешь, я бы не разделяла уж так восточные и западные легенды… Ну или еще отдельно обозначить более современные фэнтези, без драконов они ни о чем)))
Репутация: 48
Рейтинг: 146
Кол-во тем: 27
Сообщения: 785
Цитата: Бонда
Зачетная и благодарная тема, Вовка!
Но знаешь, я бы не разделяла уж так восточные и западные легенды… Ну или еще отдельно обозначить более современные фэнтези, без драконов они ни о чем)))


Усе в мире перемешано… драконы ещё живут на островах ))
он-лайн
Репутация: 71
Рейтинг: 179
Кол-во тем: 141
Сообщения: 2150
а я, а я… ая анекдот знаю про дракона… очень смешной… и очень пошлый… где Таечка?)))
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: Айрат
Цитата: Бонда
Зачетная и благодарная тема, Вовка!
Но знаешь, я бы не разделяла уж так восточные и западные легенды… Ну или еще отдельно обозначить более современные фэнтези, без драконов они ни о чем)))


Усе в мире перемешано… драконы ещё живут на островах ))

Айратушка ты про драконов Комодо? Самых крупных варанов?))) thumbsup
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: недостреленный
а я, а я… ая анекдот знаю про дракона… очень смешной… и очень пошлый… где Таечка?)))

Рассказывай давай! macho А не то не уснешь пока не расскажешь))) laugh
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: Бонда
Зачетная и благодарная тема, Вовка!
Но знаешь, я бы не разделяла уж так восточные и западные легенды… Ну или еще отдельно обозначить более современные фэнтези, без драконов они ни о чем)))

Согласен с тобой) Это совсем уже отдельные драконы) И вообще они Красавцы все bravo
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Нуу… на вкус, на цвет…
он-лайн
Репутация: 56
Рейтинг: 138
Кол-во тем: 92
Сообщения: 164
III. «ОКУЛЬТУРЕННЫЙ ХАОС»

Драконы, на первый взгляд существа дикие, но встречаются среди них довольно симпатичные. Те предприимчивые народы, что сумели с ними подружиться, вытащили счастливый билет.

Некоторым особо активным и дружелюбным ящерам не давала покоя слава греческого Прометея. Правда, огонь они не таскали, но просветители из многих получились отличные. Так, например, водяной дракон Апалала, живший в реке Сват и ставший адептом буддизма благодаря самому Гаутаме Будде, пытался наставить своих сограждан на путь истинный, и не безуспешно. Уже известный нам пернатый змей Кецалькоатль помогал людям добывать пищу, находить и обpабатывать дpагоценные камни, стpоить, создавать мозаики из пеpьев, следить за движением звёзд и вычислять даты по календаpю. Покровитель майя — Кукулькан обучил людей земледелию, рыболовству, различным наукам, дал им календарь, изобрел церемонии и кодекс законов. В Китае супруги-полудраконы Фу-Си и Нюй-ва учили людей письменности (прямо Кирилл и Мефодий Поднебесной), музыке и другим полезным хозяйственным навыкам. Вообще, драконы всегда были любимцами азиатских мифологий, здесь их почитали как существ мудрых и могущественных.

Европейцы тоже порой видели в драконах не только воплощение своих ночных кошмаров. Так, например, полузмеем был афинский царь Кекропс, построивший афинский акрополь и создавший институт брака (так вот кто во всем виноват!). В Германии, Скандинавии, Великобритании, Прибалтике были свои драконы-помощники: маленькие четырехногие бытовые духи с неблагозвучным названием Puk (pukys Литве, puuk в Эстонии, pukis в Латвии) возвращали своим хозяевам украденные вещи. В Литве также верили в существование довольно полезных в народном хозяйстве молочных (Mlokoky Smij), зерновых (Zitny Smij) и денежных (Penezny Smij) драконов.

Геральдика с самых древних времен пользовалась услугами драконов. Древние хитрюги вольготно расположились на гербах и флагах многих европейских городов и дворянских родов: к примеру, Амфиптерий изображен на гербе французского рода Потьер (Potier), У Дрейг Гоч – на флаге Уэльса, Тараск – на гербе Тараскона, драконоподобные существа обосновались на гербах герцогов Мальборо, Йорков, Тюдоров и т.д.

Общественная жизнь и политические игры тоже нередко проходили под знаком дракона. Например, знаменитый король бриттов Артур принадлежал к «драконьей» династии — его отец Утер носил прозвище “Pendragon”, что в переводе с валлийского означает «главный дракон» (то есть «военачальник»). Здесь драконы символизировали власть, лидерство, что отражалось и в словообразовании.

Драконьи головы украшали носы кораблей викингов – драккаров (норв. Drakkar, от древнескандинавских Drage — «дракон» и Kar — «корабль», букв. «корабль-дракон»), символизируя высокий статус владельца судна и устрашая врагов:
«Dragonhead on the bow, with two shinin' eyes…»
(гр. «Drakkar», « Dragonship»)

Дракон также был символом императорской власти в Китае. Трон императора именовался Троном Дракона; лицо императора — Лицом Дракона. Когда надо было оповестить о кончине императора, говорили, что он улетел на небо верхом на драконе. Назвать человека «драконом» считалось высшим почтением к его мудрости.

Греческий законодатель с именем Дракон внес суровый вклад в афинскую юриспруденцию. Выражение «драконовские меры» и сейчас общеизвестно.

А в 14 веке существовал даже Орден Дракона святого Георгия Победоносца (Drachenorden, Societas Draconistrarum), основанный сербским рыцарем Милосом Обиличем. В него входило еще 12 рыцарей, отличительными признаками которых было изображение дракона на шлемах. Целью Ордена было убийство султана Османской империи Мурада I. В 15 веке членом ордена был Влад II Дракул — отец печально знаменитого Влада Цепеша, ставшего прообразом графа Дракулы. На самом деле прозвище “dracul” означало лишь членство в Ордене Дракона.

В наши дни также существует достаточно известный «драконовый» орден – мистико-маго-оккультный «Орден Красного Дракона» («Order Dragon Rouge», «Ordo Draconis et Atri Adamantis»), основанный в 1989 году в Швеции Томасом Карлссоном и практикующий оккультизм и темную магию.

Кроме того, с середины 90-х годов прошлого века существует целое драконье сообщество, образовавшееся вокруг феномена драконности (драконизма), в помощь тем, кто не до конца определился со своей видовой принадлежностью и не знает точно, homo sapiens он или homo draconis? Это не религия, не субкультура, не культ, а экзистенциальный феномен, означающий состояние бытия, один из видов самоидентификации в качестве дракона. И кто знает, может быть в скором будущем это явление приобретет такую известность и популярность, что станет возможным свободно говорить о своем знакомом: — А это Иван Иванович Крузенштерн – человек и пароход дракон.

В наши дни драконов все так же рисуют, о них пишут, им посвящают песни.
«МЕЧТА ФАНТАСТА-ГРАФОМАНА»

Основной источник сведений о драконах это, конечно же, мифы и легенды разных народов. Именно оттуда всевозможные ящеры расползлись по полкам книжных магазинов и снабдили идеями всех желающих приобщиться к миру fiction.
Так, о драконах успешно писали:
У. Ле Гуин, Цикл о Земноморье – о путях эволюции драконов.
Дж. Р. Р. Толкиен «Хоббит», «Сильмариллион», «Властелин колец» — классика, не нуждающаяся в представлении.
М. Уэйс, Т. Хикмен «Сага о Копье» (Dragonlance Saga). О затерянном во Времени и Пространстве волшебном мире Крина и обитающих в нем драконах.
Э. Маккеффри «Пернский цикл»: произведения, обладающие социально-психологической нагрузкой, попытка поставить фэнтезийный сюжет на рельсы научной фантастики. О психологическом симбиозе с одним из самых привлекательных фэнтезийных персонажей — драконом.
А. Сапковский, Цикл о ведьмаке Геральте – истребителе драконов.
Науку драконографию старательно изучали герои «31 июня» Д. Б. Пристли.
«Дракон» с человеческим лицом обитал в пьесе Е. Шварца.
Прелести драконьей жизни (взгляд изнутри) описаны Г.Р.Диксоном в книге «Дракон и Джордж» и А. Дашковым в книге «Дракон».
Л. Уотт-Эванс также не забывал о драконах: хищники упоминаются в большинстве его произведений.

Примечательны в плане дракографофилии наш бывший сосед по СССР грузинский писатель-фантаст Драко Локхард, он же Джордж Локхард, он же Георгий Эгриселашвили и Павел Робертович Шумилов (Павел Шумил) — российский писатель-фантаст, главная тема творчества которых — драконы. Оба – яркие представители драконьего сообщества.

Также можно упомянуть обитателей юмористических миров Р. Асприна и Т. Претчетта, «Заповедник гоблинов» К. Саймака, драконов Д. Роулинг из романов о Гарри Поттере, книгах Н. Перумова, С. Лукьяненко и многих-многих других.

Также драконы встречаются в других разнообразных произведениях: мультипликации и кинематографе, настольных и компьютерных играх. Можно встретить их:
в играх: из самых известных – «Dark Pits of Angband», «Dark Queen of Krynn», «Dungeons & Dragons», «Dragons of Might & Magic», «Shadowrun», «World of Warcraft», «Divinity 2: Ego Draconis », забавная мультяшная «Драконика» и др.
в кино: «Сердце дракона» (1996), «Власть огня» (2002), «Эрагон», «Кольцо Нибелунга», «Убийца дракона» («Dragonslayer», 1981), «Убить дракона» (кинофильм-притча по мотивам пьесы Е. Шварца «Дракон», 1988), «Последний дракон», также известный как «Драконы: фантазии создают реальность» (Dragons: Fantasy made real, 2004) и др.
в мультипликации: «Шрэк», «Полет драконов», «Табалуга», «Дракончик Тилли», «Охотники на драконов», японские «Сказания Земноморья» и «Унесенные призраками», наш «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».
ДРАКОНИЙ «РОК»

Дракон — очень популярный зверек и в рок-музыке. Рок-музыканты посвящали и посвящают ему песни с завидным упорством.
Кожистые крылья и чешуйчатый хвост не раз мелькали и на обложках альбомов разных «металлических» групп.
Драконов увековечили во всевозможных ипостасях: отечественные бэнды и исполнители: «Мельница», «Эпидемия», «Король и шут», С.Сурганова, «Дом ветров» и др.
иностранцы: Iron Maiden, Running Wild, Rhapsody, Dark Moor, Epica, Galloglass, и т.д.
Нет отбоя и от желающих пристегнуть дракона к своему названию: «Dragonforce», «Dragonhammer», «Dragonheart», «Dragonland», «Dragonlord» – и это еще далеко не все!

У группы «Therion» аж три альбома посвящены чешуйчатой звезде:
1. «Symphony Masses Ho Drakon Ho Megas» (1993) – посвящен истинным жестоким драконам, агрессорам, в нем органично смешаны различные и на первый взгляд, совершенно несовместные ингредиенты – гитарные запилы, присущие хэви-металлу, и арабско-персидские мотивы, ощущается влияние классической музыки; присутствуют индастриал и блэк-дэт.
2. Theli (1996), альбом в стиле симфоник-метал. При его записи использовались не только клавишные, но и симфонические инструменты, оперные вокалисты и живой хор. «To Mega Therion» означает на древнегреческом «великий зверь» и рассказывает о драконе из христианской Книги Откровений.
3. Vovin (1998) (в переводе с вымышленного енохианского языка означает «Дракон»). Мягкое звучание и медленный темп приближают его к готик-метал. Идеал сочетания классики и металла. Особенно сильна Draconian Trilogy, состоящая из трёх вещей: рассказывает о великих драконах разных мифологий, таких как Тифон, Апоп, Левиафан. Вообще, у «Therion» особые отношения с драконами. Соавтором значительной части текстов группы является уже упомянутый Томас Карлссон, глава «Ордена Красного Дракона». Кристофер Йонсон также является членом этого Ордена.

«Grave Digger» прониклись симпатией к скандинавской мифологии и спели всю печальную историю о Фафнире и Сигурде в альбоме «Rheingold», (2003).

О нелегкой судьбе сторожевого дракона также могут рассказать: «Мельница» («Дракон»), «Crystal Eyes» («The Dragons Lair»).

У «Эпидемии» в «Эльфийской рукописи» драконы не только обитают, но еще и подают голос – ну действительно, не молчать же, когда к тебе обращается главный герой, да еще и в вокальной форме.

«…Умчи меня, дракон, в свою страну драконью…» Так, о чем это я? Ах да, турбюро «Rhapsody» со своей «Dragonland's Rivers» рассказывает о прелестях и преимуществах проживания в драко-странах («Symphony Of Enchanted Lands II – The Dark Secret» – 2004).

Однако, не только дракону целиком посвящались песни, но и разные части его несчастного препарированного тела воспеты рок-музыкантами. Чего стоят только:
— сердце дракона (Heart Of The Dragon) в качестве символа бесстрашия и отваги: с этим согласны «Эпидемия», «Dragonforce», «Drakkar».
— драконья кровь, эта неизвестная науке субстанция, воспевается на каждом углу под электрогитары «Dragonhammer», «Cryptic Wintermoon», ей посвящены симфони-готик альбом «Blood Of The Dragon» (2006) темных неоклассиков «Nox Arcana» и power-альбом «Dragonhammer» 2001 года с аналогичным названием.
— заметно выступили и охотники за драконьими головами" – метал-викинги «Ensiferum» с «Dragonheads» (2006).

Bruce Dickinson также поддался обаянию мифического зверя и поверил драконьим слезам («Tears Of The Dragon»).
Не остался равнодушным к милым зверушкам и «динозавр» Ронни Джеймс Дио. И хотя в альбоме Dio «Killing the dragon» (2002) о нашем ящере поётся в переносном значении и там он – персонификация зла со всеми вытекающими последствиями, но все же дракон – он и в Африке дракон.

«Kaledon» поместили рептилию на обложку альбома «Legend Of The Forgotten Reign», так же как и Wizard («Goochan», 2007), «Dragonhammer» («Blood Of The Dragon», 2001), и «Therion» («Symphony Masses Ho Drakon Ho Megas»1993). «Rhapsody» вообще увлеклись увековечиванием образа драконов – обложки их альбомов пестрят разнообразными ящерами.
Песня «The Cure» «Taking Off» использована в качестве саундтрека для мультсериала «Охотники на драконов».

Судя по всему, рок-индустрия как следует поэксплуатировала зубастого любимца публики.








Репутация: 48
Рейтинг: 146
Кол-во тем: 27
Сообщения: 785
Эх, ещё бы копипаст запретить… Больше 30 знаков, скажем…
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Да ладно тебе. 35 хотя бы.
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: Ольга НК
Да ладно тебе. 35 хотя бы.
Это маловато) Если только ссылка уместится, да и то не полностью))))
Модераторы темы • Володимир
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.