Поговорить бы... Есть тема: Алкоголички.

Сообщений в теме: 3
0
Репутация: 17
Рейтинг: 114
Кол-во тем: 27
Сообщения: 235
Померла соседка. По старой квартире. Две недели назад. Ужасная в своей банальности смерть: сердце не выдержало многодневного запоя, в котором она пребывала. 49 лет. Жена, мать. Сын в прошлом году в какой-то институт поступил. Взрослый уже, усы отрастил смешные… Муж — тихий такой мужичок, непьющий совершенно, что характерно. Вроде и жили нормально, душа в душу. Она — полная ему противоположность: бой-баба, только успевай подавать горящие избы и коней на скаку. Была…
Я хорошо её знала, в принципе: раньше-то часто общались. Со временем, правда, всё реже и реже. А как спиваться начала (за два года сгорела) — так уж совсем прекратили. Напрягало, ибо трезвой её не видала в последние годы. Может, просто не встречала.
Вот удивительная вещь: у нас феминистки и всякие поборницы прав женщин так любят орать о насилии в семье! Их послушать, так у нас чуть не каждый второй мужик лупит свою бабу по чём зря безо всякого повода. Не знаю, может, оно и так, конечно. Только вот почему-то о гораздо более серьёзной (и куда более сложно решаемой) проблеме — женского алкоголизма! — у нас не говорит никто, или почти никто.
А она есть, и всё более растёт в размерах, как я вижу. Только у меня есть (вернее, была) — вот эта соседка. Есть дальняя родственница с той же проблемой. Есть общая знакомая с моими друзьями. И это — выборка из самого узкого круга весьма близких людей! Но… об этом никто не говорит. Представьте, что какая-нибудь дама напишет в своём уютненьком: «Мой муж — пьёт.» Ну, чо — нормальная ситуация. Нехорошо, конечно, радоваться нечему, но — абсолютно типичная. И комменты будут соответствующие: попытки дельных или не очень советов, дежурное сочувствие, предложения радикально решить проблему сменой мужа… В общем, всё — предсказуемо, что там говорить. А теперь — наоборот: некий мужчина пишет: моя жена — запойный алкоголик! Упс! Я даже затрудняюсь предположить, что ему напишут в комментах, но точно совершенно знаю, что тональность будет другая. Разумеется, обвинят его (кто б сомневался). Посочувствуют более искренне, но потом снова обвинят. А большинство, наверное, стыдливо-испуганно отведут глаза. Пройдут мимо.
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Мужской алкоголизм и просто пьянство у нас считается нормальным, а вот пьющая женщина по определению женой быть не может, потому что отвечает за семью чаще всего женщина и семья держится на женщине. Женщина будет до последнего алкашу-мужу сопли вытирать, за ручку водить, с того света его вытаскивать, а мужик просто другую найдет, более нормальную, никогда он не будет нянчиться с женщиной-алкоголичкой. Поэтому женщин-алкоголичек в разы меньше, чем мужчин, это вопрос выживания, когда знаешь, что ни кто кроме тебя о тебе не позаботится, то приходится держаться. Хотя причин и поводов для алкоголизма у женщин не меньше, а возможно и больше.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
пожалуй, алкоголизм это болезнь… сначала возникает психологическая зависимость от эндорфинов, вызываемых алкоголем, потом в организме происходит подмена метаболлических процессов… остановиться на уровне бытового пьянства не у всех получается… т.е. не каждый способен честно признаться, что не знает других способов получения радости от жизни… но и у каждого есть выбор — жить с пьяницей или не жить… я спокойно отношусь к мужчинам злоупотребляющим спиртным, потому-что знаю, что в любой момент могу показать направление пешего эротического путешествия… любой человеческий порок может быть отработан только самим человеком, БЕЗ ЧУЖОЙ ПОМОЩИ! посему не вижу причин бросаться сломя голову спасать несчастного…
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Есть еще пример родителей и прочих людей, с которыми человек жил в детстве. Если он жил как на войне, то это уже на всю жизнь с ним останется.
Модераторы темы • БондаМарианнаОсь ЗлаМарина*Агаша
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.