А вы любите читать Паустовского?

Сообщений в теме: 5
он-лайн
+2
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Сегодня случилось мне проверять уроки у одного третьеклассника. А по литературному чтению им задано было прочитать рассказ Константина Георгиевича Паустовского «Растрепанный воробей». Люблю его рассказы. Они написаны таким воздушным, ажурным слогом, пронизаны необыкновенно добрыми и чистыми образами. Зачитываюсь, перечитываю с удовольствием… Вот и в этот раз. Парнишка читал, а я слушала. И душа парила от того невероятно светлого, по-детски наивного, сказочно красивого сюжета, излучающего тепло и безграничную любовь.

Рассказ заканчивается диалогом дочки и мамы:
— А почему ты плачешь?
— Потому что радуюсь, что такие люди, как твой папа, бывают на свете.
— Вот и неправда! — пробормотала Маша. — От радости смеются.
— От маленькой радости смеются, — ответила мама, — а от большой — плачут. А теперь спи.


Правда что… Почему-то от большой радости хочется плакать. И на глаза невольно навернулись слёзы. Я долго ещё пребывала в завороженном состоянии, пытаясь сдержать накатившую слезу, а потом… в общем, не сдержалась. Наверное, полезно иногда читать добрые сказки. В такие минуты вдруг понимаешь, что всё не зря, а слёзы — это есть не что иное как любовь, та самая безграничная любовь. И хочется обнять разом и этот зимний вечер, и весь этот мир, и просто излучать, дарить свет и тепло. Просто так.

И ещё одна цитата:
… зима все сыпала и сыпала с неба тихий снег. Он летел мимо фонарей и ложился на землю. И было непонятно, как с такого черного неба может слетать такой белый снег.


и ещё:
Тихо было в мире, и крупный снег, что падал и падал с неба, все прибавлял тишины. И мама подумала, что вот так же, как снег, сыплются на людей счастливые сны и сказки.


Счастливых вам снов и добрых сказок!
Репутация: 25
Рейтинг: 125
Кол-во тем: 12
Сообщения: 229
thumbsup rose
он-лайн
Репутация: 77
Рейтинг: 62
Кол-во тем: 7
Сообщения: 1618
Очень люблю русскую классику. Тургенев, Бунин, Чехов.
Спасибо, что напомнила. Куплю внучке Паустовского, обязательно.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
читать и перечитывать… пожалуй один из лучших писателей, умеющих со вкусом и пристально вглядываться в жизнь, в дорогу, в обочину этой дороги…
и рассказывать нам об окружающем мире что-то, нами не увиденное
он-лайн
Репутация: 68
Рейтинг: 74
Кол-во тем: 0
Сообщения: 304
Очень люблю Паустовского
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Люблю русскую классическую литературу, Пушкина, Чехова, Тургенева просто обожаю, Паустовского читала немного, но не помню уже. Я Горького люблю, и ещё Алексея Толстого, его книжка Детство Никиты была зачитана мною до дыр…
Модераторы темы • ******
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.