Обдумываем абстракцию....

Сообщений в теме: 128
он-лайн
0
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Итак, тема абстракции обширна и не всегда понятна.
Википедия нам говорит, что:
Абстра́кция (лат. abstractio — отвлечение) — теоретическое обобщение как результат абстрагирования. Абстрагирование — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков. Результат абстрагирования — абстрактные понятия, например: цвет, кривизна, красота и т. д.

Получается, что любая мысль, какая бы она ни была странно кривая или непохожая ни на что-это и есть наше живописное изложение эмоций.
Но, как и в любом деле, наверняка эдесь есть какие-то принципы…
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Находясь перед загадочными линиями и пятнами в музее или изучая абстрактную картину в Интернете или книге, обратитесь к своему чувственному восприятию. Задавайте вопросы: что вы чувствуете, глядя на данную картину? Какие эмоции, ассоциации, воспоминания она вызывает? Позитивные или негативные ощущения вы испытываете, и почему? 
Вернусь к теме, поднятой около года назад — как изобразить оргазм? Как вы это видите в живописи?
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
Как, однако, все лихо замешали. Тут тебе и абстракция, тут тебе и рефлексия, тут тебе и вербализация художественного образа, тут тебе и оргазм :)))

Можно выбирать любое направление для полета мысли
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Совершенно верно.И стилей и направлений этого полета мысли множество… это и полосы и геометрические фигуры и кляксы и пятна и просто размытые детали…
он-лайн
Репутация: 77
Рейтинг: 62
Кол-во тем: 7
Сообщения: 1618
Абстракция, для меня, это такое хулиганство художников, типа хотите, что то такое«череззаборногузадерищенко»нате вам… к искусству никакого отношения не имеющее.Оргазм можно увидеть в картинах Модильяни, столько чувственности… ну никак ни в «Черном квадрате».
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Ну, вот тут многие могут с тобой не согласиться…
Оргазм в черном квадрате… это чистый полет мысли…
Хотя, для меня, художественно женский оргазм выглядит так:
А ведь можно и так изобразить:
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
И вот как тут мужчине понять женщину, когда внутри ее живут такие абстракции??

Вот у нас все спокойно, ясно и понятно

он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Думаю, мы женщины, не дошли еще до такого глубинного понимания черного квадрата…
И поэтому, будем отражать наши эмоции, прорисовывая их ярко, весело и экспрессивно выплескивая на холст краску!
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
ващет квадратов было 3))) и они были разного цвета
и этим Кандинский хотел сказать, что старое искусство закончилось, а нового еще нет)))
что же до абстракции… то цвет, как известно, может вызвать определенные эмоции
и нечто кракозяброидное создает опеределенное настроение…
… есть же и цветотерапия, и определение состояние человека по тем цветам, которые он предпочитает…
женщины, как существа более эмоциональные, поддаются таким цвето… хм… диагнозам лучше…
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Шепотом...3 квадрата у Малевича… черный, красный и белый…
По поводу цвета скажу про себя-я очень цветозависима.Люблю цветы, вот, что хошь со мной делай… причем цветы полевые и садовые… а еще лучше-собраные своими руками…
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
цвет имеется в виду колер, а не лютики..)))))
вот я как раз к цветам равнодушна…
нет, они мне нравятся, но на клумбе или в поле…
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
Цитата: Утро 1 января
и нечто кракозяброидное создает опеределенное настроение…


Даже боюсь представить КАКОЕ настроение может создаст кракозяброидная живопись :)))))))))))
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
Цитата: Стрелец
Цитата: Утро 1 января
и нечто кракозяброидное создает опеределенное настроение…


Даже боюсь представить КАКОЕ настроение может создаст кракозяброидная живопись :)))))))))))

а вот это уже зависит от цвета кракозябр)))) а не от их формы)))
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Цитата: Утро 1 января
цвет имеется в виду колер, а не лютики..)))))
вот я как раз к цветам равнодушна…
нет, они мне нравятся, но на клумбе или в поле…


Марианка, конечно, я понимаю, что разговор о цвете, а не о цветах )))
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
Цитата: Утро 1 января
Цитата: Стрелец
Цитата: Утро 1 января
и нечто кракозяброидное создает опеределенное настроение…


Даже боюсь представить КАКОЕ настроение может создаст кракозяброидная живопись :)))))))))))

а вот это уже зависит от цвета кракозябр)))) а не от их формы)))


И от цвета, и от формы, и от женщины, и от пролетающих мимо мух… в общем, нам, мужикам, все равно никогда не понять вас, венерианок :))))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Очень люблю абстракцию вообще и абстрактную живопись в частности. И смешения ярких красок в различных вариантах тоже очень люблю. И очень цвето зависима тоже, как и ты, Рина)).
Люблю ярко одеваться и других ярко одетых людей.) Потому что яркие цвета в нашей жизни делают и саму нашу жизнь яркой, разнообразной и более счастливой в итоге!
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 128
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.