Так вот где кроется счастье!

Сообщений в теме: 16
он-лайн
0
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Короткая притча о несчастном старике
(Как обычно, стырено из интернета, но не могла не поделиться)

Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении, всегда кислый. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других.

Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное. Мгновенно всех облетел слух: «Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось». Собралась вся деревня. Старика спросили:

— Что случилось с тобой? В чём дело?

— Ничего, — ответил старик. — Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Выводы делаем сами)
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Какие выводы? Человек дожил до восьмидесяти и не понял, что счастье это выброс эндорфинов и не понял, как их можно вырабатывать самому?
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Ириш, не будь строга. К некоторым мудрость приходит с бооооооольшим опозданием
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Лесенка к Солнышку
Ириш, не будь строга. К некоторым мудрость приходит с бооооооольшим опозданием

Да уж… не опоздать бы с выводами
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
Все мы в этой жизни опаздываем с правильными выводами…

Не говоря уж о том, что понять что правильно, а что нет можно только на большом расстоянии… что пространственном, что временном…
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Кстати, пришла к неутешительному выводу: Раз есть пик выброса эндорфинов, значит есть и компенсация-спад. Состояние депрессии. А вывод в том, что лучше не провоцировать счастье, так как состояние несчастья неотвратимо. Но отсутствие первого и второго биологическая смерть. Печально?- в обоих случаях)))
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
ежели знаешь причину депрессии (спад мол и бла-бла-бла прочее) то можно подстраховаться и применять методики для устранения… если и не причины, то побочных действий
ежели не жить так, как проповедовали рокеры «живи быстро, умри молодым» crazy
а так, как утверждают склеротики «ниче не болит, но каждый день че нить новенькое» eyes
то…
короче, я за уравновешенность laugh
я не задохнусь от счастья, но и не помру в соплях yahoo
мне не надо 2 ведра эндорфинов в одно лицо единомоментно, мне достаточно получать их регулярно, по пол-литра))))
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Барселонаа
Кстати, пришла к неутешительному выводу: Раз есть пик выброса эндорфинов, значит есть и компенсация-спад. Состояние депрессии. А вывод в том, что лучше не провоцировать счастье, так как состояние несчастья неотвратимо. Но отсутствие первого и второго биологическая смерть. Печально?- в обоих случаях)))

Ирка, ну, ты философ!)
Привет!
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Ну, как там… жизнь-качели.И слезть нельзя и укачивает…
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Марианна
ежели знаешь причину депрессии (спад мол и бла-бла-бла прочее) то можно подстраховаться и применять методики для устранения… если и не причины, то побочных действий
ежели не жить так, как проповедовали рокеры «живи быстро, умри молодым» crazy
а так, как утверждают склеротики «ниче не болит, но каждый день че нить новенькое» eyes
то…
короче, я за уравновешенность laugh
я не задохнусь от счастья, но и не помру в соплях yahoo
мне не надо 2 ведра эндорфинов в одно лицо единомоментно, мне достаточно получать их регулярно, по пол-литра))))

Грамотно!
А я стараюсь жить по принципу того мужика из притчи про белую лошадь. Проблемы решаются по мере их поступления. Состояния абсолютного счастья или абсолютного несчастья не бывает. А удовольствие от жизни можно получать даже в самых, казалось бы, неблагоприятных, ситациях.
он-лайн
Репутация: 71
Рейтинг: 179
Кол-во тем: 141
Сообщения: 2150
надо просто жить… а счастье — оно как здоровье… когда оно есть — этого не замечаешь))
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
thumbsup
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: недостреленный
надо просто жить… а счастье — оно как здоровье… когда оно есть — этого не замечаешь))

Это точно
он-лайн
Репутация: 71
Рейтинг: 179
Кол-во тем: 141
Сообщения: 2150
Цитата: Марина*
Цитата: недостреленный
надо просто жить… а счастье — оно как здоровье… когда оно есть — этого не замечаешь))

Это точно

d_sunny
он-лайн
Репутация: 94
Рейтинг: 167
Кол-во тем: 1
Сообщения: 639
Эх, у меня такая приятельница есть. Извечное состояние унылого говна, простите мой французский — все плохо, ничего не радует, все козлы, на работе уроды, дети дибилы, денег нет, погода ужасная. И честно скажу, прям как в той притче — это становится заразным, стоит только увидеть ее. Даже не пообщаться, а увидеть издалека. Так что, граждане, давайте не будем унылым говном, будем озорными какашками (цы)
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 16
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.