Как общаться с Полицией

Как общаться с Полицией

Вот сейчас часто задают вопрос: как правильно общаться с полицейскими?


Все очень просто:

1. Проходя мимо полицейских старайтесь не смотреть им в глаза или на них. Взгляд москвича: это взгляд через человека — полицейского. По вашему взгляду легко распознать местный вы или нет. Не местный представляет особый интерес.

2. Вас остановили. Убедитесь, что перед вами полицейский или сотрудник дорожной инспекции Москвы (если вы в/на машине).

3. Узнайте установочные данные вашего собеседника. Запишите их на бумаге, в телефон, сфотографируйте (если успеете).

4. Вежливость — залог здоровья. Вежливо поинтересуйтесь причиной остановки. Не заискивайте — это признак слабости и создаёт искушение нарушить ваши права.

5. Вежливо объясните полицейскому о своём маршруте: ближайшем магазине или месте оказания услуг, медицинского учреждения, места жительства родственника, нуждающегося в помощи, мусорного контейнера.

6. При себе (увы это стало обязательным по Постановлению Правительства РФ) имейте документ, удостоверяющий вашу личность, документы, подтверждающие вашу легенду.

6. Если разговор приобретает угрожающий характер или характер вымогательства, молча включите диктофон на телефоне. Помогает в большинстве случаев.

7. Не проявляйте агрессию в общении, как бы не хотелось. В случае конфликтной ситуации звоните «102» — 112

8. Не угрожайте, не оскорбляйте полицейского. Ни когда не трогайте полицейского руками, его одежду, и не прикасайтесь к его оружию.

9. Если полицейский предлагает Вам проехать в ОВД, то спросите, можете ли вы отказаться, если нет, то по приезду в ОВД попросите составить протокол доставления, копию которого обязаны вам вручить.

10. Если вас сажают в полицейскую машину, запишите, запомните, сфотографируйте по возможности ее номера. Поинтересуйтесь, куда вас везут. Сообщите эти сведения своим близким.

11. Если на вас составляют административный материал, то обязательно ходатайствуйте об участии вашего защитника, об ознакомлении с материалами дела, передачи рассмотрения дела по месту вашего жительства. Читайте все бумаги, которые вам дают для подписания, обязательно вносите свои замечания и возражения, фотографируйте эти документы. Не подписывайте, если не понимаете их суть и содержание. Не подписывайтесь за получение копии, пока не получите копию на руки. Все делайте уверено и вежливо.

12. Фотографироваться, снимать отпечатки пальцев, передавать ваш телефон — вы можете только добровольно. Если нет желания — то просто откажитесь.

14. Помните, что вы вправе не давать никаких пояснений в соответствии со ст 51 Конституции.

15. После составления административного материалы, вам должны вручить копию протокола (если составлялся) и уведомление о времени и месте рассмотрения дела или постановления об административном правонарушении.

16. Вежливо получите или потребуйте копии.

17. Дойдя до дома, вымойте руки. Обжалуйте, если не согласны с вашим привлечением к административной ответственности.
0
10:38
192
RSS
10:39
Проверка цифрового пропуска
nedoma.mos.ru/?edit