Страйк на Ютубе: что это такое и как его избежать

Страйк на Ютубе: что это такое и как его избежать

Получить страйк на Ютубе – это значит нарушить какие-либо правила видеохостинга.  О видах нарушений и о том, что за этим последует,  поговорим в этой статье.

Создав свой канал, мы должны заботиться не только о его наполнении и развитии, но и о репутации. Канал, имеющий плохую репутацию – получивший страйк от Ютуба, имеет ограниченные возможности и даже может «поплатиться жизнью». За грубые и неоднократные нарушения Ютуб может заблокировать ваш канал навсегда.

Чтобы не получить страйк на Ютубе, нужно знать, за что он может быть вынесен и что делать, если репутация вашего канала пострадала.

Прежде всего, давайте проверим репутацию своего канала. Где это можно увидеть?

Заходим на канал, открываем «менеджер видео», далее переходим по вкладке «канал» – «статус и функции»

Не так давно интерфейс Ютуба изменился и теперь репутация канала отображается следующим образом.

За что можно получить страйк на Ютубе

Первое —  за нарушение авторских прав. Выглядит это примерно так.

Вы загрузили на свой канал чужой ролик, опубликованный по стандартной лицензии YouTube.  Системой Content  ID было распознано сходство контента и автор ролика подает на вас жалобу за использование его авторского видео.

Обратите внимание на то, что не имеет значения, кто присутствует в кадре (даже если это будете вы!).  Авторство принадлежит создателю видео.

Второе.  Страйк можно получить за нарушение принципов сообщества YouTube.  К такому виду нарушения относится СПАМ, использование в контенте сцен насилия, жестокости, войны, угроз и прочее.

Хочу отметить, что сам по себе Ютуб не выносит такого рода страйки. Это полностью деятельность зрителей. Под каждым видео есть кнопка «пожаловаться». И если кто-либо нажмет на нее, обязательно указав причину жалобы, то сотрудниками Ютуба жалоба будет принята к рассмотрению.

Рассмотрев правомерность жалобы, менеджерами будет вынесено решение об удалении видео, если жалоба окажется обоснованной.

Виды страйк на ютубе

Получив первый страйк, вы получаете определенные ограничения. Во-первых, если на вашем канале включена монетизация, вам ее, конечно же, отключат. Правда, это касается только нарушения авторских прав. За одно нарушение принципов сообщества монетизация не пострадает.

Во-вторых, вы не сможете загрузить на канал видео продолжительностью более 15 минут.

Срок «наказания» канала за один страйк длится полгода.  Если в течение полугода нарушений не последует, страйк снимается и репутация канала будет восстановлена.  Если же в течение 6 месяцев вы получите второй страйк, то, соответственно, срок наказания увеличивается до 1 года.

При наличии трех страйков канал удаляется, если в течение семи дней жалобы не будут оспорены. При четырех и более предупреждениях канал удаляется сразу.

Если вы получаете два страйка за нарушение принципов сообщества, тогда в течение двух недель вам ограничат возможность публикации новых роликов.

Как видите, Ютуб достаточно серьезно печется о своей репутации и следит за порядком.  Поэтому, оптимальным будет соблюдение всех правил Ютуба.  В целом, вы их теперь знаете.

Однако, бывают случаи неправомерных жалоб и тогда автору канала приходится защищать свою «честь и достоинство».

Например, появились некие недоброжелатели, которые намеренно оклеветали вас, обвинив в плагиате. В этом случае есть возможность снятия таких неправомерных страйков. Для этого нужно, прежде всего, связаться с тем, кто отправил вам страйк с предложением отозвать жалобу.

Если ответа не последовало, либо он пришел отрицательный, пишите встречное уведомление Ютубу. Кратко опишите суть проблемы и представьте доказательства вашей правоты.

Таким образом, у вас есть возможность восстановить честное имя своего канала.


0
00:27
245
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!