Как добавить видео на YouTube, не нарушая авторские права

Как добавить видео на YouTube, не нарушая авторские права

Как добавить видео на YouTube, чтобы не нарушить авторские права и не испортить репутацию своего канала. Многие ютуберы возразят: «Зачем сохранять на своем канале чужой контент, особенно, если это авторский канал?»

Ситуации бывают разные: нужная информация содержится в видео, к которой придется возвращаться не один раз. Да и просто понравился ролик, его оформление, подача и прочее…

Кроме того, добавление чужих роликов, если делать это грамотно, помогает продвижению собственного контента через похожие видео. Главное условие здесь – сделать все правильно: от подбора нужного видео до настройки собственного ролика и плейлиста.

Но чаще всего мы поступаем  следующим образом: скачиваем видео и перезаливаем на свой канал.  Такой способ небезопасен с точки зрения нарушения авторских прав и может иметь не совсем хорошие последствия.

Если чужой скачанный ролик публиковался по стандартной лицензии Ютуба, то он защищен авторским правом и за его незаконное использование может последовать страйк, владелец может удалить видео.  За три таких нарушения последует блокировка канала.

Чтобы этого избежать, мы будем использовать легальную возможность добавления авторского видео на свой канал через добавление в плейлист.

как добавить видео

Об использовании  видео по лицензии Сreative Сommons  я упоминала, когда делала обзор видеоредактора YouTube.

Как узнать,  какая лицензия у видео? Эти сведения  размещены под описанием ролика.  Кликните на слово «еще» для того, чтобы увидеть полную информацию о видео.

Если видео разрешено для повторного использования, тогда можно его и перезалить на свой канал. Хотя, я бы не рекомендовала этого делать.  Ведь  автор всегда может передумать и изменить лицензию Сreative Сommons на стандартную.  Да, к сожалению или к счастью, но у автора есть такое право.

Важно понимать еще один нюанс: автором считается тот, кто создал видео, а не тот, кто находится в кадре. Даже если по ту сторону экрана вы, это не дает вам прав на использование ролика.

Поэтому, безопаснее пользоваться другим  способом  добавления авторского контента на свой канал – через добавление в плейлист.

0
00:26
167
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!