Основные правила вывода видео в топ YouTube

Основные правила вывода видео в топ YouTube

Если вы хотите вывести видео в YouTube в топ, вам полезно будет узнать, что получить намного большее число просмотров вы сможете с помощью продвижения через похожее видео. Но хороший эффект дает и использование поисковых запросов.

Что важно для вывода видео в топ?

Чтобы продвинуть видеоролик на первые позиции, важно:

  1. Правильно подобрать поисковый запрос.
  2. Оптимизировать видео под него.

При этом обязательно учтите несколько ключевых факторов.

На какие факторы обратить внимание

  • Показатели удержания аудитории. Это средняя продолжительность просмотра ролика в процентах и суммарная продолжительность просмотров всеми пользователями.
  • Приемы СЕО-оптимизации, применяемые к заголовку, тегам, описанию, субтитрам.
  • «Цепляющее» название ролика.
  • Красивый, привлекающий внимание значок видео

Особенности оптимизации видео

Чтобы узнать, насколько успешно продвигается ролик, обратите внимание на показатель удержания аудитории. Стоит стремиться к тому, чтобы его значение было по больше 50 %, и чем выше, тем лучше. Для интересным должен быть был весь ролик, а не только отдельные его фрагменты (задействуйте сценарные приемы).

Правила SEO-оптимизации видео

Начните с подбора поискового запроса, который станет основой для оптимизации видео. Для этой цели лучше всего подходят средне и низкочастотные запросы. Чтобы систематизировать запросы и правильно подобрать ключевые слова (КС), понадобятся следующие сервисы:

  1. Яндекс Wordstat.
  2. Сервис Google Ads (ранее назывался AdWords).
  3. io – еще один сервис для подсказки КС.

Ключевую поисковую фразу впишите в неизменном виде в начале заголовка плюс 1-2 вхождения должны быть в описании ролика. Включите этот запрос и в теги.

Название видео должно быть красивым, а ключевая фраза — вписана естественно. Оптимальная длина заголовка составляет от 60 до 70 букв.

Описание видео составьте в виде нескольких связных предложений. 1-2 раза впишите основную ключевую фразу в неизменном виде и добавьте несколько других КС или непрямых вхождений основной фразы.

Теги. Первой пропишите основную фразу, потом несколько связанных с темой тегов, следом — два-три высокочастотных запроса и 1-2 брендирующих тега (название канала, рубрики, ваш ник).

Субтитры. Также способствуют продвижению ролика на первые позиции.

Факторы, связанные с поисковым запросом:

  • Показатель частотности выбранной поисковой фразы
  • Тематика видео, которую еще называют нишей
  • Конкурентность запроса
  • Размещение ссылки на видео на других сайтах

Частотность выбранной поисковой фразы

Чем выше частотность ключевой фразы, используемой для продвижения видео, тем больше придется приложить усилий. Однако при грамотном использовании внутренней и внешней оптимизации вывести ролик в топ вполне реально.

Если на вашем канале пока еще мало видео и невысокая посещаемость, то имеет смысл пользоваться низко- и среднечастотными поисковыми запросами. Чтобы определить показатель конкурентности, зайдите на Google Ads (Настройки — Планировщик КС).

В столбце с заголовком «Среднее число запросов в месяц» можно узнать прогнозируемое количество раз, которое запрос будет вбит пользователями при поиске, а значение в столбце «Конкурентность» скажет о том, насколько сложно будет продвигать видео, используя данный запрос.

Показатель конкурентности запроса

Есть несколько способов узнать значение показателя конкурентности. Первый, как уже было сказано, — при помощи Google Ads, а второй – вбив фразу в строку поиска в YouTube, после чего над появившейся поисковой выдачей отобразится строка «Результатов: около 7000». Чем больше будет значение, тем выше показатель конкурентности по вбитой фразе.

Понятие емкости ниши

Ниша – эта тематика, на которую вы будете снимать видео, а емкость ниши – это количество человек, которые интересуются данной темой. Значит, чем больше емкость ниши, тем больше зрителей можно привлечь при правильно выбранном поисковом запросе. Стоит понимать, что в узких нишах часто бывает высокая конкуренция, даже если тематика специализированная. Идеально, если ниша широкая, а конкуренция невелика, но это случается не так уж часто, поэтому важно уметь находить популярные тематики, где конкуренция не очень высокая.

Внешние источники трафика

Когда ролик будет опубликован, выложите его на тематических форумах, сайтах и в социальных сетях. В первые двое суток с момента публикации видео, привлечение и удержание аудитории имеют ключевое значение для продвижения. При этом важно соблюдать меру, чтобы не допустить спама.

Придерживаясь вышеизложенных советов, вы сможете вывести свое видео в топ выдачи YouTube.

0
00:05
127
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!