Отключение или удаление предустановленных приложений Android

Отключение или удаление предустановленных приложений Android
Android — это свобода, за что я его выбираю.
А еще я не люблю таскать пауэрбанк.
И мне нужны две СИМ-ки в одном корпусе, чтобы тайком не носить вдополнении к якобы крутому бренду старый кнопочный. Сейчас, кстати,очень трудно купить кнопочный телефон, поддерживающий всего одну СИМку.
Apple мне нравится на голову опережающей прочих, а не в роли догоняющей,делая вид, что бежит по пустой соседней дорожке. Но этой головой былДжобс.

Получение root прав на гаджете делают вас богом, но могутпривести к несовместимости с программами банков, в том числе Сбера,редеющими за вашу с ним безопасность: рутованное устройство болееуязвимо, и вы можете пропустить появление на нем посторонних богов.
Трудно быть богом даже в таком ограниченном объеме.

Однако мириться с предустановленными производителем программами тоже не очень хочется.
Потому опишу, как, потратив 10-15 минут, отключить или даже удалить ненужные,надоедающие, мешающие установленные производителем телефона или планшета приложения, которые нельзя удалить из меню. Побудила на это статья вжурнале Хакер, неполная и написанная малодоступным языком, возможноиз-за лимита на объем.

Я не советую ничего удалять, только отключить, максимально используя встроенные возможности.
Итак, начнем.
Зайдем в список приложений (Настройки -> Приложения). Для отображениясистемных приложений, которые по умолчанию скрыты, требуется нажать триточки, обозначающие меню, в верхнем правом углу в списке, пункт Показать системные приложения.
Зайдя в каждое приложение, можно проверить,есть ли под его названием кнопка Удалить. Ненужное с легкостью удаляем:эти приложения некритические, их можно всегда восстановить из GooglePlay или магазина приложений производителя гаджета.

Если кнопкиУдалить нет, на ее месте находится кнопка Выключить (Настройки ->Приложения -> выбрать нужное приложение -> кнопка Выключить). Если она активна, то производитель запретил удаление приложения навсегда, но отключить его возможно этим штатным методом.

И теперь поговорим о программах, у которых кнопка Выключить неактивна. Они важны или дляработы системы, или для производителя гаджета.
Поначалу все равно пробуем штатные методы.
Программы, мешающие лишь уведомлениями, можно просто ограничить в меню: Настройки-> Приложения -> выбрать нужное приложение -> настроить пунктУведомления, а заодно и Поверх других приложений. У более навязчивых иненужных — вы должны быть уверены в этом — можно отключить Разрешения ипроверить настройки Дополнительно. Впрочем, это нужно проделать со всеми приложениями: вы будете удивлены, как многие из них хотят — и имеют — доступ к Контактам, Местоположению, Сообщениям, Телефону, Памяти,Камере, Микрофону.

Настроили.
Тем не менее, даже после этоговам периодически могут надоедать. Например, у меня это менеджер паролей и платежная система, активно продвигаемая производителем телефона, аналог Google Pay, который предпочитаю я сам.

Начнем? На ваш страх и риск, разумеется!
На телефоне:
1. Проверить в телефоне: Настройка -> Сведения о телефоне ->Состояние -> Состояние Устройства: Официально (если нет, то и терятьнечего, можно ставить root и удалять приложения без заморочек, описанных ниже).
3. Установить Application Inspector: Инспектор приложений (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ubqsoft.sec01) для выяснения имени приложений для удаления в системе (вы видите лишь его название).
3. Активировать режим разработчика и включить отладку USB. Обычноотличается вариантами где, куда и сколько раз тапнуть. В моем телефонетак:
Настройка -> Сведения о телефоне -> Сведения о ПО, 7 раз тапнуть по Номер сборки (возможно, потребуется ввести пароль)
выйти назад в Настройки и в появившемся внизу пункте меню
Настройка -> Режим разработчика -> включить Отладка USB.
4. Выяснить имена приложений для удаления или деактивации в ApplicationInspector: сразу под названием программы до номера версии. Например длясамого приложения Application Inspector это имя: com.ubqsoft.sec01

На компьютере:
1. Скачать ADB (Android Debug Bridge — инструмент разработчика ОС Android) с сайта разработчика, т.е. Google:
https://developer.android.com/studio/releases/platform-tools.html
и распаковать полученный архив (для Windows на момент написания этоplatform-tools_r28.0.2-windows.zip) в удобную папку (для примера пустьполное имя C:\Program Files (x86)\AaMy\Phone\platform-tools)
2. Запустить консоль:
запустить командную строку, например сочетанием клавиш Win+R или из меню Пуск
ввести команду cmd
3. Изменить активную папку на нужную (из п.1)
cd C:\Program Files (x86)\AaMy\Phone\platform-tools
4. Подключить телефон к компьютеру по USB.
5. Запустить сервер из консоли командой:
adb start-server
Примечание: при выполнении не из интерфейса консоли, а из Windows PowerShell к этой и далее командам надо добавлять ".\":
.\adb start-server
6. Проверить соединение с телефоном:
adb devices
Результат на скрине:



7. Смотреть список приложений и копировать название нужного (выделить и клавиши Ctrl+C) или в Инспектор приложений телефона:
adb shell pm list packages
8. Отключить ненужное приложение:
adb shell pm disable-user --user 0 «package_to_disable»
вставив или набрав вручную вместо «package_to_disable» название приложения без кавычек
9. Если надо проверить список отключенных приложений:
adb shell pm list packages -d
10. Включить отключенное приложение обратно:
adb shell pm enable «package_to_enable»
11. Удалить приложение полностью (использовать осторожно и продуманно!):
adb shell pm uninstall ‐k ‐‐user 0 «package_to_uninstall»
12. Переустановка удаленного приложения
adb shell cmd package install-existing «name of package»
12. По окончании остановить сервер:
adb kill-server
13. В телефоне отключить отладку USB и режим разработчика.
Кто здесь? Кто вообще читает эти строки?? Какой же вы умный!!
14. Проверить в телефоне:
Настройка -> Сведения о телефоне -> Состояние -> Состояние Устройства: Официально
15. При необходимости удалить Application Inspector
0
01:55
217
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!