Дожить до 2020: прорыв

Дожить до 2020: прорыв
18.03.2008 03:00

Через 12 лет Россия сойдет с «нефтяной» иглы

 

К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратныхметров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять болееполовины населения. При этом годовая инфляция снизится до трехпроцентов. Такие прогнозы содержатся в Концепциисоциально-экономического развития России до 2020 года. Вчера этотдокумент появился на сайте минэкономразвития.

Эксперты уже называют концепцию «прорывным сценарием», по которому к2020 году Россия утвердится в статусе ведущей мировой державы.Экономическое развитие, согласно новой концепции, будет осуществлятьсятолько по одному сценарию — за счет внедрения инноваций. Напомним, чтоВладимир Путин в феврале заявил, что выбора нет — «придется становитьсявеликой инновационной социально ориентированной державой, не отказываясь и от конкурентных сырьевых преимуществ». Для осуществления такогосценария концепция предусматривает использование Резервного фонда «вусловиях последовательного сокращения нефтегазовых доходов».Преобразования пройдут в три этапа: 2008-2012 годы — подготовка кпрорыву, 2013-2017 годы — прорыв, с 2018 года предполагается начатьзакрепление достигнутого. В частности, на первом этапе предлагается«расширять глобальные конкурентные преимущества в традиционных сферах — энергетика, транспорт, переработка природных ресурсов». Второй этап вминэкономразвития рассматривают как «рывок в повышении глобальнойконкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новуютехнологическую базу» — информационные, био- и нанотехнологии. Натретьем этапе, с 2017 до 2020 года, предусматривается «закреплениелидирующих позиций России в мировом хозяйстве».

Поскольку стратегическим объектом инвестиций становится человек,концепция предполагает высокие стандарты жизни населения. В частности,траты государства на образование и здравоохранение достигнут уровняразвитых стран. Поликлиники и больницы начнут конкурировать запациентов, приоритетом медицины станет профилактика. При этомгосударство будет стимулировать развитие добровольного медицинскогострахования (ДМС), включая создание возможности объединения взносов,уплачиваемых в рамках обязательного страхования. Предполагается, чтосмертность сократится в 1,5-2 раза, а доступность высокотехнологичноймедпомощи возрастет с 10-20% до 70-80%.

В образовательной сфере вырастет роль техникумов. На их базе будутсозданы программы подготовки бакалавров. Но при этом в Россиипланируется построить пятнадцать университетских кампусов.

Уже к 2015 году в стране «будет решена в основном проблемабеспризорности»: упростятся усыновление и прием детей в семьи. А к 2020году облегчится жизнь одиноких пенсионеров: они будут полностьюобеспечены уходом за счет некоммерческих организаций.

В мае документ, работа над которым по поручению президента РФВладимира Путина продолжалась почти год, будет представлен нарассмотрение правительства. Подробности претворения концепции в жизньдолжны содержаться в Прогнозе социально-экономического развития России к 2020-2030 годам. Над ним работает минэкономразвития. Собственно, этотпрогноз должен стать руководством к действиям нового правительства,которое после инаугурации Дмитрия Медведева обещал возглавить ВладимирПутин.

rg.ru/2008/03/18/prognoz.html
0
02:28
278
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!