Регистрация мобильных устройств по IMEI может пополнить бюджет РФ от 500 млн руб - проект

Регистрация мобильных устройств по IMEI может пополнить бюджет РФ от 500 млн руб - проект
МОСКВА, 7 дек 2018. Регистрация по идентификаторам абонентскогоустройства IMEI устройств мобильной связи, ввезенных россиянами из-зарубежа, может пополнить бюджет страны от 500 миллионов рублей, говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту. Ранее вчетверг в Совете Федерации обсуждались поправки в закон «О связи».
 
Проект предусматривает создание центральной базы данных IMEI устройствмобильной связи, которые разрешены или запрещены для работы в сетяхсотовой связи в РФ, а также баз данных операторов. Обязанностьрегистрации предполагается возложить на импортеров, производителей, атакже физлиц, приобретающих телефоны за рубежом. Стоимость регистрациидля физлиц не превысит 100 рублей. Регистрация может быть введена с 2023 года. При регистрации абонентских устройств и стоимости регистрацииравной от 100 рублей дополнительные поступления в бюджет РФ могутсоставить от 500 миллионов рублей, говорится в пояснительной записке кпроекту. Проект предполагает создание нескольких списков устройств — черный (похищенные, незаконно ввезенные, блокированные по запросусиловых ведомств телефоны); белый (полностью функционирующие устройства в сетях сотовой связи), а также серый и список исключений (временнофункционирующие телефоны на период проверки законности ввоза и покупки).
 
Авторы проекта полагают, что он позволит решить проблему серогоимпорта устройств, а также их хищений. По данным авторов проекта, внастоящее время объем нелегального ввоза составляет до 10% рынкаабонентских устройств мобильной связи (4,7 миллиона штук). Большая ихчасть реализуется через несетевую розницу и интернет-магазины. Объемвыпадающих доходов при таком импорте составляет 5,8 миллиарда рублей.Согласно оценке авторов документа, канал импорта, связанный с занижением таможенной стоимости недобросовестными игроками, генерирует до 5миллиардов рублей выпадающих налоговых поступлений. Доля такого импортаабонентских устройств составляет до 20%. Также по существующим оценкамоколо 10% мобильных устройств (4,69 миллиона штук на сумму около 32,1миллиарда рублей) покупается россиянами в зарубежных интернет-магазинах, освобожденных от уплаты пошлин и налогов. «Это значит, что бюджет РФнедополучает около 5,8 миллиарда рублей налоговых поступлений (НДС)», — отмечается в документе. Кроме того, существует проблема с хищениеммобильных телефонов у граждан. По данным правоохранительных органов запоследние три года, каждая третья кража в РФ связана с хищениемабонентских устройств.      
0
17:13
615
RSS
уже всё заинтересованные товарищи посчитали, как очередным «законным» способом изъять деньги у народа, для пополнения бездонной бочкигосказны… laugh
налог на воздух еще до сих пор не ввели что ли? crazy crazy