Замена водительских прав в МФЦ: документы, сроки, цена

Замена водительских прав в МФЦ: документы, сроки, цена

Хочется отметить сразу одну положительную особенность: схема действий, согласно которой выполняется замена водительских прав в МФЦ, значительно проще привычной. Упрощение схемы напрямую связано с применением электронных очередей в Многофункциональном центре. Таким образом значительно снижается нагрузка на работников ГИБДД, а для клиентов сокращается время ожидания для получения прав.

Замена прав в МФЦ производится чрезвычайно просто: Вам потребуется собрать и передать все запрошенные специалистом документы, которые он направит в ГИБДД. Затем сотрудник МФЦ получает удостоверение, которое передает в последствии клиенту. Длительность данного процесса не превышает 5 дней.

Порядок действий для получения удостоверения

Перейти на официальный сайт и произвести запись на прием посредством электронной очереди.

  1. Собрать полный перечень документов и явиться в МФЦ в назначенное время.
  2. Составить заявление, необходимое для обмена документа.
  3. Забрать готовое водительское удостоверение спустя 5 дней.

Документы, которые необходимо предоставить

Список документов, которые понадобятся чтобы произвести замену прав, остался прежним. В МФЦ клиент обязан предоставить следующее:

  1. Любой документ, удостоверяющий личность клиента, который соответствует регламенту законодательства. Чаще всего – это паспорт гражданина РФ, в котором имеется отметка о прописке. При отсутствии последней, клиенту необходимо предоставить бланк временной регистрации в соответствии с местом текущего проживания.
  2. Заявление, которое написано в соответствии с установленным образцом.
  3. Фотографию при необходимости. В большинстве МФЦ можно сфотографироваться прямо на месте, но лучше выяснить этот нюанс заранее, позвонив в Многофункциональный центр или ознакомившись с информацией на его официальном сайте.
  4. Если замена водительского удостоверения необходима по причине изменений состояния здоровья клиента либо после окончания срока действия имеющихся прав, он обязуется предоставить медицинскую справку формы № 003-В/У.
  5. Водительское удостоверение, которое считается не действительным из-за истекшего срока действия или по иной причине.
  6. Квитанция, свидетельствующая о факте оплаты государственной пошлины клиентом. При получении прав в виде пластиковой карты необходимо заплатить 2000 рублей. Удостоверение международного образца стоит на 500 рублей дороже.


В качестве дополнительного документа может понадобиться справка из органов правохранения, если действующее удостоверение было украдено или утеряно. При замене водительского удостоверения в МФЦ не требуется предоставлять документы на автомобиль или прочие транспортные средства.

Использование онлайн-сервиса в качестве альтернативы ГИБДД и МФЦ для замены документа

Благодаря наличию в глобальной сети официальных сайтов государственных и муниципальных услуг, произвести замену водительских прав можно онлайн, если причиной для замены выступает одна из перечисленных ниже:

1) Документ был похищен или утерян владельцем;
2) Владелец прав сменил фамилию;
3) Закончился срок действия водительских прав.

Срок, на протяжении которого клиент получит новые права может составить от 3 до 7 дней. Последовательность действий для замены удостоверения через интернет-сервис является следующей:

1) Необходимо перейти на портал Госуслуг и создать личный аккаунт;
2) Ввести всю необходимую информацию в соответствующую форму и прикрепить отсканированные копии таких документов, как старое водительское удостоверение, справка формы 083/У-89, паспорт гражданина РФ, документ, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины).
3) Выполнить проверку предоставленных данных и подтвердить их правильность.
4) Дождаться уведомления о принятии документов.
5) Явиться в назначенный срок в ГИБДД с полным пакетом документов. После предоставления и сверки документов будет предоставлено водительское удостоверение.

Следует помнить: успешная замена прав в МФЦ возможна только после оплаты всех штрафов, которые были наложены на водителя вследствие нарушений ПДД. Все, кто осуществляет оплату госпошлины через портал Госуслуги, может рассчитывать на скидку в 30% от суммы, указанная в квитанции.


Когда требуется замена водительских прав

Следует помнить, что по Правилам проведения экзаменов, по результатам которых ученик автошколы получает право на управление автомобилем и согласно постановления №1097 от 24 октября 1997 года Правительства РФ водительские права должны считаться недействительными в таких случаях:

1) Если срок действия документа уже истек.
2) Если персональные данные владельца, указанные в документе, перестали соответствовать фактическим (например, были сменены имя или фамилия).
3) Если документ имеет физические повреждения в результате его износа или другой причины, вследствие чего некоторые данные, которые в нем указаны, нельзя идентифицировать частично или полностью.
4) Если выдача водительского удостоверения была произведена с нарушением установленного порядка, либо получатель предоставил фальшивые, ложные или просроченные документы для оформления водительских прав. Первый пункт был введен в действие сравнительно недавно – в 2016 году.
5) Если владелец подал заявление о утрате или краже документа, удостоверяющего его право управления транспортным средством.
6) Если уже было получены новые водительские права.
7) Если у владельца водительских прав в результате медицинского осмотра были выявлены какие-либо противопоказания либо не проявившиеся ранее ограничения к управлению автомобилем.

Если имеет место хотя бы один из перечисленных выше случаев, водительское удостоверение признается недействительным и требуется его замена.

Обратить внимание следует на один нюанс: вступление в брак зачастую предполагает смену фамилии девушки. При этом замена прав не производится, а с собой во время езды берут старый документ, паспорт или свидетельство о заключении брака. Эти документы доказывают факт того, что была произведена смена фамилии. Но по закону водительское удостоверение должно быть признано недействительным, поскольку в нем указана девичья фамилия, с лишением права управления автомобилем. Не следует надеяться на то, что сотрудник ГИБДД отнесется с пониманием к ситуации.

+2
16:31
972
RSS
12:02
Если нужно поменять права по истечению срока 10 лет, то все можно сделать гораздо проще, по личному опыту. Записаться в ГАИ на сайте Госуслуги или поехать без записи ( как собственно и было сделано). Там на месте заполнить заявление, сфоткаться, оплатить госпошлину и через 2 часа получить права. Все