Сорокалетние женщины - жизнь кончилась, или только начинается?

Женщины такие существа, которые очень болезненно реагируют на возраст. Еще будучи юными девочками, пытаясь представить себя 25-летними, начинают пугаться — это же практически дремучая старость. То есть молодость прошла, а значит жизнь закончилась, ничего интересного уже быть не может. С таким ощущением и живут дальше.

Ближе к тридцатилетнему рубежу у многих начинается паника. Особенно если в списке достижений не значатся такие пункты, как высшее образование, муж-бизнесмен, умницы-дети, естественно квартира и машина, ежегодные поездки за границу, внушительный счет в банке. Перечень можно продолжить. При чем некоторые дамы начинают страдать, если в их личном списке не достает всего нескольких пунктов. Ну а как же не страдать — вот встретишься с одноклассницами и похвастать нечем, ведь уже тридцать лет, а этого и того, а еще и того — нет! Ужас! Что уже говорить, если дело идет к сорока годам?

Поэтому некоторые встречают свое сорокалетие с дрожью в коленках. К тому же каждая знает не одну историю о том, как муж сорокалетней женщины бросил ее ради молоденькой, да и болезни всякие начинаются. О какой жизни тут можно говорить?

Так что же — сорокалетние женщины — жизнь закончилась или все только начинается?

Не знаю, как вы, а я убеждена, что все только начинается. А у некоторых очень ярко продолжается. Все зависит от личных установок женщины — насколько она себя ценит, насколько ей интересна жизнь во всех ее проявлениях. И я уверена, даже если женщина всю жизнь задвигала себя в дальний угол, а жила ради мужа и детей, то 40 лет отличный повод начать жить для себя.

У сорокалетних женщин есть огромные преимущества — они состоялись, как личности, они состоялись профессионально, у них есть жизненный опыт и сексуальный кстати сказать тоже, они уже точно знают какого спутника хотят видеть рядом с собой, чего вообще хотят от жизни, даже если ничего этого пока не получили. Они уже знают все свои сильные и слабые стороны, умеют использовать их для своего блага, умеют общаться с самыми разными людьми. Все это отличная база для начала новой жизни.

Вот скажите, чего нельзя сделать в 40 лет? Я не могу ничего такого придумать. Разве что профессиональной балериной стать будет сложно, особенно если до этого ни одного дня не занимались балетом или хотя бы танцами. Ну, может еще в космос полететь не получится.

Получить образование? — Можно! Учиться никогда не поздно. И диплом тут не главное. Узнавать новое оказывается очень полезно для здоровья мозга и долголетия в целом, судя по данным современных научных исследований.

Влюбиться? — Можно! Как известно, любви все возрасты покорны.

Выйти замуж? — Можно! Далеко не все мужчины предпочитают молоденьких.

Родить ребенка? — Можно! И не одного.

Найти работу по душе или открыть свое дело? — Можно!

Начать путешествовать? — Можно!

Научиться водить машину? — Можно!

Научиться рисовать? — Можно! Если всю жизнь об этом мечтали, но никак не решались начать — самое время.

Научиться петь? — Можно! Если очень хочется.

Поменять страну проживания? — Можно! Особенно, если очень тянет в конкретное место.

Список можно продолжать бесконечно!

И я лично знаю многих женщин, которые круто поменяли свою жизнь именно после сорока лет. И очень счастливы этим. Что для этого надо? Не много — полюбить себя, начать себя ценить и исполнять свои самые заветные желания.

+2
20:43
646
RSS
23:22
интересно, а чего нельзя в пятьдесят? а в шестьдесят? боюсь, что этот список с возрастом будет расти
10:01
Видать, работодатели подобные статьи не читают, когда указывают возрастные разницы — сугубо до 35. И хоть тресни!
а еще на западе принято удалять матку лет в 45, чтоб избежать рака…