Информация о коронавирусе (COVID-19) и рекомендации ВОЗ

Информация о коронавирусе (COVID-19) и рекомендации ВОЗ

Коронавирусы — этобольшое семейство вирусов, вызывающих заболевания органов дыхания. Изстатьи можно узнать о том, как они проявляются и передаются, а такжепрочитать советы, как не заразиться и каким мифам не стоит верить.

Вся актуальная информация о новом коронавирусе также доступна на сайте ВОЗ: who.int

Статистика онлайн: здесь

В конце декабря 2019 года в Китае появился штамм коронавируса, невстречавшийся раньше у человека, — новый коронавирус. 90% случаев быловыявлено в Китае, в основном в одной провинции, однако сейчас случаизарегистрированы более чем в 80 странах и территориях мира. Многие компании переводят своих служащих на удаленную работу.

К обычным признакам заражения относится повышенная температура тела, кашель, одышка и нарушениедыхания. Обнаружив у себя подобные симптомы, не паникуйте. Обратитесь вмедицинское учреждение и обсудите план действий, если вы были в странахили на территориях со случаями передачи вируса и контактировали сзаболевшими. Это не значит, что у вас вирус, но будет полезнымпровериться.

В сложных случаяхинфекция, вызванная новым коронавирусом, может привести к пневмонии,тяжёлому острому респираторному синдрому (лёгочной недостаточности),почечной недостаточности и к смерти.

Как передаётся коронавирус?

Коронавирус передаётся от человека к человеку при близком контакте с больным — чаще всего с такими симптомами, каккашель и чихание. Учёные продолжают исследовать, как долго вирус можетсохранять жизнеспособность на предметах. Однако речь про небольшиепромежутки времени — так что письма и посылки не опасны для людей.

Как избежать заражения коронавирусом?

Всемирная организация здравоохранения предлагает набор рекомендаций по профилактике инфекций. Они помогают уменьшить риск заражения целым рядом болезней, в том числе новым коронавирусом.

  • Регулярно мойте руки с мылом и водой или используйте антисептические средства на спиртовой основе.
  • При чихании и кашле прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой или согнутымлоктём. После этого важно сразу выкидывать салфетку и мыть руки.
  • Старайтесьне трогать руками глаза, нос и рот — это входные ворота для вируса.
  • Держитесь на расстоянии от людей с кашлем, повышенной температурой и другими симптомами заболеваний органов дыхания.
  • Избегайте прямого контакта с животными в дикой природе и на фермах.
  • Подвергайте тщательной термической обработке мясо и яйца.
  • При повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью.

Мифы о коронавирусе

Вспышки новых инфекций, в том числе вирусных, часто приводят к распространениюнедостоверной информации об их симптомах, передаче и лечении. Всемирнаяорганизация здравоохранения опровергла популярные мифы о новом коронавирусе.

  • Почта из Китая не представляет угрозы — новым коронавирусом нельзя заразиться через письма и посылки.
  • На данный момент нет никаких доказательств, что домашние животные —например, собаки или кошки — могут быть переносчиками новогокоронавируса.
  • Вакцины против пневмонии не защищают от новогокоронавируса. Для него требуется специальная вакцина, которую прямосейчас разрабатывают учёные.
  • Не существует никакихдоказательств, что чеснок, кунжутное масло, жидкость для полоскания ртаили солевой раствор для носа помогают в борьбе с вирусом.
  • Новыйкоронавирус не лечится антибиотиками. Их могут назначить, если вируспривёл к развитию бактериальных инфекций — только против них и действуют антибиотики.
  • На данный момент специальных лекарств дляпрофилактики или лечения нового коронавируса нет — учёные работают надих созданием. Тем не менее обращаться к врачу необходимо каждомупациенту. Медицинская помощь поможет облегчить симптомы и не допуститьдальнейшего развития заболевания.
0
21:59
191
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!