Врач Фёдор Катасонов: что такое на самом деле коронавирус?

Врач Фёдор Катасонов: что такое на самом деле коронавирус?
Несколько дней назад в посте на Фейсбуке педиатр Фёдор Катасонов подробно изложил свое видение ситуации с коронавирусом в мире. Пост вызвал большой резонанс и читатели задали много уточняющих вопросов. Вдогонку эксперт написал еще один текст, разъясняющий самые важные моменты:

Откуда уверенность, что зараженных много? Вот несколько соображений:

Свойства вируса таковы, что один человек заражает в среднем от 1,5 до 3,5 других людей. Сами можете представить эту геометрическую прогрессию. Здесь можно посмотреть актуальную статистику.

Существуют оценки экспертов, которые говорят, что даже в более развитых странах примерно ⅔ зараженных остались нераспознанными. COVID-19 чаще всего переносится как нетяжелая ОРВИ, не имея патогномоничных (характерных только для неё) клинических симптомов. Это означает, что множество людей путешествуют по миру через вокзалы и аэропорты, распространяя вирус. Вот свежий подсчёт, говорящий о том, что в США (которая не имеет с Китаем границ, в отличие от России) уже тысячи заболевших.
Коронавирус

Границы России не закрыты, и даже в Москве никому нет дела до прилетевших. Я прилетел из Израиля, где было уже полторы дюжины официально заболевших — меня никто не встречал, не мерил мне температуру и даже брошюрку не подарил. Если у кого-то есть иллюзии об эпидемиологическом контроле на границах, пусть смело рушатся — границы совершенно дырявые.

Статистика включает в себя только подтвержденные случаи, поэтому не тестируешь — не выявляешь, очень удобно для «контроля» эпидемии в стране (по крайней мере, в СМИ).

Если не доверять расчетам, а обратиться к примеру того, как реально распространялся вирус, то выводы будут те же. Хороший разбор здесь. Те же выводы — в сборном материале «Медузы» о том, почему количества заболевших занижены.
Коронавирус
Если все равно все заболеют, зачем эти меры?

Пандемия официально ещё не объявлена (однако это всего лишь слово, по факту на сегодня заразилось более 111 000 человек из более чем 111 стран), но есть понимание, что рано или поздно заболеет подавляющее большинство. Однако есть большая разница в ситуациях, когда заболевают все сразу, и когда эпидемия распространяется постепенно.

В первой ситуации происходит коллапс медицинских систем и пациенты умирают в коридорах и очередях, врачи падают от изнеможения и заболевают сами, лекарств и расходников не хватает, равно как и тест-систем, чтобы выявлять болезнь на более ранней стадии. Всё это приводит к резкому повышению летальности, заболеваемости и распространению эпидемии.
Коронавирус

Во второй ситуации у врачей есть больше времени и ресурсов на каждого пациента, летальность и заболеваемость падают, а выявляемость растет. Поэтому фатализм здесь не совсем уместен. Впрочем, есть люди, у которых на всё божья воля. Почитайте соображения профессора Вашингтонского университета Карла Бергстрема или познавательную статью, как сдерживание помогло при эпидемии «испанки».
Почему до 70 лет не опаснее гриппа, когда опаснее?

Если говорить о летальности, то новый коронавирус пока что опаснее сезонного гриппа (сейчас) во всех возрастах старше 10 лет. Однако среди пациентов до 50 лет его летальность все равно ниже 1%. Скорее всего эти показатели будут еще ниже после того, как пик схлынет и найдутся новые средства борьбы. Вероятно, они ещё больше приблизятся к показателям сезонного гриппа.

Если говорить об эпидемии «испанки» (а этот тот же грипп A подтипа H1N1, как и «свиной» грипп 2009 года, как и большая часть ежегодного сезонного гриппа), то тогда грипп был намного опаснее нового коронавируса. Ну а птичий грипп H5N1 еще смертельнее, но к счастью, он пока не передается от человека к человеку (впрочем, приобретение им этой способности тоже вполне реально, например, его родственнику птичьему гриппу H7N9 требуется всего три мутации, чтобы этому научиться).
Почему корь хуже (удивительно частый вопрос)?

Во-первых, от кори умирают дети. Во‑вторых, корь гораздо заразнее (1 человек заражает в среднем 12—18 других, больше 90% восприимчивых заболевает, если находятся неподалеку от больного). В-третьих, коварная корь стирает иммунологическую память, приводя к так называемой «иммунной амнезии», когда у человека исчезают от 11 до 73% антител к другим вирусам и бактериям. Это опасное состояние, которое приводит к серьезным отдалённым последствиям и фактически требует обновления всей вакцинации. В четвёртых, корь может вызывать (а у переболевших в грудном возрасте вызывает не так редко: ≈1 из 600) подострый склерозирующий панэнцефалит — медленную (течет 1—3 года) и 100% летальную инфекцию головного мозга, которая развивается чаще всего через 7—10 лет после самой кори.
Коронавирус
Почему безопасно для детей, если есть сведения о смертельных случаях?

Насколько мне известно, дети до 10 лет от коронавируса пока не умирали. Причины этому ищут. Это не единственная инфекция, которая убивает больше взрослых, чем детей (вспомним ветрянку). Среди причин называли особенности детского иммунитета и отсутствие хронических заболеваний, но есть еще любопытная идея, что это может быть связано с повышением количества белков-мишеней ACE2, к которым прикрепляется коронавирус, в легких пожилых людей, курильщиков и получающих гипотензивные препараты.
Вообще-вообще не обращаться к врачу?

Мои рекомендации не касаются людей из группы риска: хронических больных (в первую очередь — иммунодефицитных и кардиореспираторных), пожилых и беременных. Во всех остальных случаях при отсутствии тяжелых симптомов (!) вред от взаимодействия с медицинской системой, на мой взгляд, сильно перевешивает потенциальную пользу.
Коронавирус
Как поступать беременным?

По имеющимся данным, беременные не больше подвержены коронавирусной инфекции, однако о влиянии на плод говорить рано. Есть данные только по третьему триместру (естественно) — они обнадеживающие. На сегодня нет доказательств вертикальной передачи вируса от матери плоду. Нет их и у близких родственников нового коронавируса, вызывающих SARS и MERS. Однако я бы все равно поостерегся и советовал бы вести себя, как будто беременные в группе риска: ограничить контакты и запастись провизией. Проблема не только в будущем ребенке: вирусные пневмонии потенциально смертельны для беременных на поздних сроках, когда легкие поджаты. Это одна из главных причин, почему беременных надо обязательно прививать от гриппа.
Какими лекарствами запасаться?

Я имею в виду стандартные препараты, которые используются в доме. Поскольку при самоизоляции ходить в аптеку не получится, будет неприятно оказаться без своих антидепрессантов или ингалятора от астмы или средств от давления/изжоги/мигрени и т. п. Заранее покупать препараты от всех возможных болезней я не рекомендую. Только от того, чем страдаете сейчас.
Почему я говорю, что тестов не хватает, когда их даже за границу шлют?

Во-первых, наши тесты по мировым меркам пока ненадежные. Они отличаются от тех, что применяются в мире, и эти отличия приводят к большей вероятности ошибки (подробнее об этом можно прочитать в том же материале «Медузы»). Во‑вторых, для тестирования тех, кто попадает в больницы, хватит, но по-хорошему, тестирование должно проводиться гораздо шире: все приезжие, все контактные, все с подозрительными симптомами, и вот на это уже не хватит совсем.
Почему новый коронавирус может стать сезонным?

Об этом говорить рано, но это очень вероятно. Пандемия может закончиться, если не останется восприимчивых людей или если удастся ее контейнировать. Второе при такой заразности маловероятно (надежда только на вакцину), но и первое тоже, потому что, насколько известно, коронавирус не вызывает стойкого иммунитета. Если можно заразиться повторно, то после сезонного спада, обусловленного жарой и ультрафиолетом, которые коронавирус не любит, эпидемия может возникнуть вновь. Кроме того, будут подрастать дети, которые были маловосприимчивы, но с каждым сезоном становятся все более подвержены этой инфекции.
0
20:31
211
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!