Новая фобия появилась в мире

Сообщений в теме: 51
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
Цитата: Admin
Цитата: Стрелец
Цитата: Admin
Цитата: olgaolga
у меня другая — связанная с электронным дневником

по слухам родители и учителя уже вешаются от дневников)))

А чего вешаться?
У моего младшего электронный дневник уже второй год.
Очень удобная штука для контроля

Учителя вовремя не заполняют «дневник», ведут свои блокнотики. Потом наступает путаница и хаос. Вплоть до того, что у одних учеников появляются чужие оценки.


У вас эту систему только ввели?
Тогда это все болезни роста.
Там достаточно информативный и удобный функционал.
По крайней мере в той версии, что есть в нашей школе.

Правда системе требуется толковый админ.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Admin
Цитата: olgaolga
у меня другая — связанная с электронным дневником

по слухам родители и учителя уже вешаются от дневников)))

по слухам?))) а я не по слухам скажу
сама идея — хорошая
достаёт её несовершенство…
К примеру, в нашей школе электронный журнал открылся только ближе к октябрю. Соответственно, оценки, которые должны были быть выставлены за сентябрь, учителя вынуждены были выставлять «задним числом», переписывая их из своих блокнотиков и отсылая всю эту информацию админу… А всё потому, что возможность выставлять оценки даётся только в текущий день, все прошлые даты в журнале «закрываются», и выставить оценки задним числом сам учитель уже не уполномочен, только админ… Представляете, сколько лишней работы приходится делать учителям — это раз, и какая нагрузка ложится на админа — это два. А как журнал «подвисает», когда все учителя одновременно там работают!
Зато есть и плюсы. Когда, например, об оценках своего ребёнка родитель может узнать раньше, чем его ребёнок. Или домашнее задание от родителя скрыть — ну, совсем не удастся, если учитель регулярно размещает информацию о домашних заданиях.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
а что касаемо боязни проверять остаток денежных средств, то здесь, думаю, всё просто
если человек страдает шопоголизмом, то этой фобии ему не миновать
а свой остаток я проверяю, заглядывая в последнюю смс-ку от банка… как там её назвали? «ябеда»?)) очень удобно! всегда быть в курсе своих доходов-расходов
конечно, самая приятная смс-ка приходит от банка в день зарплаты
а если с коллегами находимся в одном кабинете, забавно слушать, как одна за другой ко всем идут оповещалки) ура! люди! зарплата пришла!
это значит, будет погашен кредит, оплачен телефон, интернет, коммуналка, можно вернуть долг соседу, ещё надо выкроить сколько-нибудь детям на зимнюю обувку… такие земные, обыденные, житейские мечты))) какие там фобии? зарплата пришла!
а эти ваши британские сми наверняка про какие-то свои британские проблемы пишут)
он-лайн
Репутация: 23
Рейтинг: 29
Кол-во тем: 1
Сообщения: 471
Цитата: Стрелец
Цитата: Admin
Цитата: Стрелец
Цитата: Admin
Цитата: olgaolga
у меня другая — связанная с электронным дневником

по слухам родители и учителя уже вешаются от дневников)))

А чего вешаться?
У моего младшего электронный дневник уже второй год.
Очень удобная штука для контроля

Учителя вовремя не заполняют «дневник», ведут свои блокнотики. Потом наступает путаница и хаос. Вплоть до того, что у одних учеников появляются чужие оценки.


У вас эту систему только ввели?
Тогда это все болезни роста.
Там достаточно информативный и удобный функционал.
По крайней мере в той версии, что есть в нашей школе.

Правда системе требуется толковый админ.

Я не совсем о том. Оценки порой ставят позже задним числом. И вот вроде все супер, тут заглянула в общие оценки — опа! трояк откуда??? И тут я начинаю верещать — откуда трояк на прошлой неделе по химии, например. Ответ — не помню)) Раньше в бумажном дневнике если шли отметки, они шли тут же, неделю подписала, все, не надо думать о том, что что-то там доставят еще. Или — не задано до 6 вечера, потом — бах, учитель вошел в журнал и назадавал. А мой радостный уже давно на футболе мяч пинает, вернется никакой от усталости, а тут я — слушай, а ведь по русскому все же задано, оказывается-то, ты почему же меня не оповестил, ты почему тогда в телефон играл, а было время до футбола. В общем, всякий раз я вхожу туда с замиранием сердца и лишний раз стараюсь не входить, ну, пару раз в день и все)
он-лайн
Репутация: 23
Рейтинг: 29
Кол-во тем: 1
Сообщения: 471
Насчет вешаться от дневников — это другая вещь. Многие не могут туда войти, какие-то проблемы с авторизацией, особенно, если это новый ученик или новый учитель. В общем, вещь не очень удобная, потому что заполняется не всегда вовремя, а родители порой никак не могут найти туда доступ, хотя звонят в службу техподдержки, в школу ходят, и там им пытаются помочь. Но факт остается фактом — очень сбоит эта система почему-то. Или могут решить провести тех работы, так неделю никто не будет иметь доступ. У нас такое было год назад в феврале. С мобильных устройств выходили и то не все, а со стационарных никак. И не все учителя продвинуты, кто-то тоже самое — мучается.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Или — не задано до 6 вечера, потом — бах, учитель вошел в журнал и назадавал.
А знаете, что бы я сказала в таком случае учителю? Что здоровье моего ребёнка дороже «двойки», выставленной за невыполненное домашнее задание. Кто же делает уроки после 6 вечера?
А про оценки, которые задним числом, я написала выше, как это порой происходит. Я, к примеру, иногда не могу выставить оценки по простой причине — журнал безнадёжно «висит». Очень раздражает.
он-лайн
Репутация: 23
Рейтинг: 29
Кол-во тем: 1
Сообщения: 471
Марина, увы, у нас еще дополнительные занятия в школе, дети приходят домой в районе 16 часов. Это не ежедневно пока, все же 8-ой класс, а не старшие, но уроки как раз и делают все позже 6 вечера. А у нас еще футбол до 21 часа периодически(( Кошмар- кошмар(((
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Марина, а ты знаешь детей, которые делают уроки раньше 18 вечера???
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Рина
Марина, а ты знаешь детей, которые делают уроки раньше 18 вечера???

Конечно, знаю. Катя, даже если дети делают уроки позже, из-за дополнительных занятий или каких-нибудь спортивных секций и музыкальных школ, это ни сколько не оправдывает учителя, который выкладывает домашнее задание только после 6 вечера. Я бы, как мама, возмутилась. Или я не права? Это нормально, если урок по расписанию не на следующий день. Или тогда не надо требовать, чтобы это задание было выполнено к следующему дню. А когда детям отдыхать, спать когда? Конечно, я рассуждаю мерками начальной школы. Мне этот возраст ближе. В 8 классе, да, дети взрослее, и режим дня у них меняется, на сон требуется меньше времени. Но это же самый подростковый возраст. Они же устают от самих себя, их колбасит нешуточно, а тут ещё и куча домашних заданий, доп.занятий, курсов английского и т.д. и т.п. Я про то, что пожалеть надо детей своих, не загружать их лишний раз. И поддерживаю Ольгу в её недовольстве тем, что несвоевременно заполняется электронный дневник.
А так, мне кажется, что здесь мы совсем ушли от темы)) тема была, по-моему, про фобии, озвученные британскими СМИ) а мы о наболевшем…
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
Цитата: olgaolga
Цитата: Стрелец
Цитата: Admin
Цитата: Стрелец
Цитата: Admin
Цитата: olgaolga
у меня другая — связанная с электронным дневником

по слухам родители и учителя уже вешаются от дневников)))

А чего вешаться?
У моего младшего электронный дневник уже второй год.
Очень удобная штука для контроля

Учителя вовремя не заполняют «дневник», ведут свои блокнотики. Потом наступает путаница и хаос. Вплоть до того, что у одних учеников появляются чужие оценки.


У вас эту систему только ввели?
Тогда это все болезни роста.
Там достаточно информативный и удобный функционал.
По крайней мере в той версии, что есть в нашей школе.

Правда системе требуется толковый админ.

Я не совсем о том. Оценки порой ставят позже задним числом. И вот вроде все супер, тут заглянула в общие оценки — опа! трояк откуда??? И тут я начинаю верещать — откуда трояк на прошлой неделе по химии, например. Ответ — не помню)) Раньше в бумажном дневнике если шли отметки, они шли тут же, неделю подписала, все, не надо думать о том, что что-то там доставят еще. Или — не задано до 6 вечера, потом — бах, учитель вошел в журнал и назадавал. А мой радостный уже давно на футболе мяч пинает, вернется никакой от усталости, а тут я — слушай, а ведь по русскому все же задано, оказывается-то, ты почему же меня не оповестил, ты почему тогда в телефон играл, а было время до футбола. В общем, всякий раз я вхожу туда с замиранием сердца и лишний раз стараюсь не входить, ну, пару раз в день и все)


Если подвести курсор к отметке, то там должно быть написано — за что и когда.

Удобно смотреть что задано, а не что записано ребенком в дневник.

Очень удобно сразу видеть ВСЕ оценки как за четверть, так и по четвертям.

Полезен функционал, когда можно контролировать, а был ли ребенок вообще в школе. Буквочка «н»" сразу об этом говорит.

А на счет того, что учитель что-то не поставил в дневник — простите, а что ребенок сам не знает что ему на завтра задали???? Почему с него снимается вся ответственность за то, что поручено именно ему???
А потом мы удивляемся, до чего безответственны некоторые представители нынешней молодежи :)))
Сделать уроки — это чья ответственность? Ребенка или родителя или учителя???
При этом мы не говорим за первоклашек. Но уже, как минимум, класса с 5 — дети должны уже понимать, что учеба — это прежде всего их зона ответственности, разве нет???
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
Цитата: Марина*
а что касаемо боязни проверять остаток денежных средств, то здесь, думаю, всё просто
если человек страдает шопоголизмом, то этой фобии ему не миновать
а свой остаток я проверяю, заглядывая в последнюю смс-ку от банка… как там её назвали? «ябеда»?)) очень удобно! всегда быть в курсе своих доходов-расходов
конечно, самая приятная смс-ка приходит от банка в день зарплаты
а если с коллегами находимся в одном кабинете, забавно слушать, как одна за другой ко всем идут оповещалки) ура! люди! зарплата пришла!
это значит, будет погашен кредит, оплачен телефон, интернет, коммуналка, можно вернуть долг соседу, ещё надо выкроить сколько-нибудь детям на зимнюю обувку… такие земные, обыденные, житейские мечты))) какие там фобии? зарплата пришла!
а эти ваши британские сми наверняка про какие-то свои британские проблемы пишут)


Здесь вопрос не в том, знаете ли Вы свой остаток ПОСЛЕ покупки.
А в том знаете ли Вы его ДО покупки.
Нам немного еще рановато испытывать именно эту фобию.
Мы еще далеко не все и далеко не всегда перешли именно на карточные деньги.
И мы еще так или иначе держим в голове именно бумажные деньги. Чтобы заменить этот образ, зашитый у нас на подкорке, надо пару-тройку десятилетий :)

А вот Запад уже давно и серьезно сидит именно на карточках.

Вы бы видели какой ажиотаж в той же Европе вызывает купюра даже в 100 евро.
А уж если достаешь 500, то тут вообще могут отказаться ее принять.
Причем речь идет не о деревушках и маленьких магазинчиках, а о вполне себе больших городах и крупных магазинах.
он-лайн
Репутация: 23
Рейтинг: 29
Кол-во тем: 1
Сообщения: 471
Стрелец, я отлично знаю, как управляться с журналом, за что стоит отметка. Когда я задаю вопрос — за что этот трояк, то ответ — за тест, за ответ на уроке или за самостоятельную работу меня не устраивает, я хочу знать, что пошло не так, что вызвало затруднения. Если это было сегодня или вчера, мой помнит, а если это поставили вчера, но на неделю назад или даже две, то уже не помнит, они ежедневно по разным предметам пишут то самостоятельные, то тесты, то еще невесть что. И они теперь не записывают д/з, надеясь на эл дневник. А последний несовершенен.Насчет прогулов, ну, это вообще неактуально, в школе стоят турникеты и стОит не прийти один день, но при этом не оповестить классную заранее, она начинает трезвонить сразу после первого урока родителям всех, кого нет. И, кстати, бывают проколы — отметка дублируется случайно, их путают. Вы, видимо, эпизодически туда заглядываете, а я ежедневно и порой не один раз. Если вдруг сбой, всем очень сложно -и ученикам, и учителям, и родителям. Но это иная тема, отвлеклись мы)
он-лайн
Репутация: 77
Рейтинг: 62
Кол-во тем: 7
Сообщения: 1618
Ольга! У вас в каком классе учиться ребя? Что, вы, такое активное участие проявляете, а не ребёнок?!
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
Цитата: olgaolga
Стрелец, я отлично знаю, как управляться с журналом, за что стоит отметка. Когда я задаю вопрос — за что этот трояк, то ответ — за тест, за ответ на уроке или за самостоятельную работу меня не устраивает, я хочу знать, что пошло не так, что вызвало затруднения. Если это было сегодня или вчера, мой помнит, а если это поставили вчера, но на неделю назад или даже две, то уже не помнит, они ежедневно по разным предметам пишут то самостоятельные, то тесты, то еще невесть что. И они теперь не записывают д/з, надеясь на эл дневник. А последний несовершенен.Насчет прогулов, ну, это вообще неактуально, в школе стоят турникеты и стОит не прийти один день, но при этом не оповестить классную заранее, она начинает трезвонить сразу после первого урока родителям всех, кого нет. И, кстати, бывают проколы — отметка дублируется случайно, их путают. Вы, видимо, эпизодически туда заглядываете, а я ежедневно и порой не один раз. Если вдруг сбой, всем очень сложно -и ученикам, и учителям, и родителям. Но это иная тема, отвлеклись мы)


Ольга, ни в коем случае не учу Вас как правильно управляться с дневником.

И в наше время, в дневники отметки за те же контрольные ставили не сразу, если вообще их ставили. В дневник шла отметка в основном за устные ответы.
В лучшем случае классная собирала дневники и ставила непоставленные отметки за неделю.

А полную информацию можно было получить только и исключительно из классного журнала. Правда добыть его было не так просто. Надо было во-первых, физически прийти в школу, а с нынешней системой охраны это не так просто просто войти в школу, во-вторых, найти либо классную, либо что реже — предметника, в-третьих, чтобы журнал стоял в учительской, а не был у кого-то на руках.
А электронный дневник позволяет получить информацию онлайн, за пару минут.

Опять же не забывайте, что не все родители живут с детьми. И для них возможность оценивать результаты ребенка дистанционно очень большое подспорье.

Опять же дневник ни в коем случае не заменяет общение с учителем. И ни один дневник не ответит на вопрос что в тесте было не так.

Да, и не стоить делать поспешных выводов о другом человеке. Лучше в лоб его спросить :))
Лично я захожу в дневник 2-3 раза в неделю. И именно я ставлю отметку в нем о его прочтении.
он-лайн
Репутация: 23
Рейтинг: 29
Кол-во тем: 1
Сообщения: 471
В 8 классе учится. И я активное участие буду принимать и до 11. Кстати, школьные учителя теперь именно об этом и просят родителей. Не все дети учатся на 4 и 5 без активного вмешательства родителей, а я не собираюсь потом расхлебывать его косяки и платить ломовые суммы за репетиторов. 40 тр в месяц за репетиторов не валяются на дороге. Я пока справляюсь без этого. Ну, и, собственно, обсуждать я это не планирую. Это наша жизнь, она никого больше не касается.
Модераторы темы • БондаМарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 16-30 из 51
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.