Книги

Сообщений в теме: 17
он-лайн
+2
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Вчера, мне читали вслух пьесу.Здорово, скажете вы. Но, пьеса эта называется «Гамлет».
Честно говоря, я не читала ее до этого, но как всякий мало мальски образованный человек я знаю о принце Датском.
Пьеса в стихах, читать ее непросто.
А вы читаете книги, которые вам непонятны? И, честно, читали ли вы Гамлета? Не смотрели кино или диалог Высоцкого, не ходили на мечту всех актеров мужского пола -спектакль, а читали ли вы ее?
А ситуация, описанная в пьесе: поведение королевы, которая не стоптав башмаков, в которых шла за гробом мужа, выходит снова замуж за брата своего покойного мужа и беременеет через месяц?
Что вы думаете об этом?
Р.S. я не была инициатором чтений.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 517
Кол-во тем: 50
Сообщения: 2561
читала, но давно… Теперь, два года проторчав на сз, попробую перечитать — наверняка по-другому гляну на многое)
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Цитата: Рина
Вчера, мне читали вслух пьесу.Здорово, скажете вы. Но, пьеса эта называется «Гамлет».
Честно говоря, я не читала ее до этого, но как всякий мало мальски образованный человек я знаю о принце Датском.
Пьеса в стихах, читать ее непросто.
А вы читаете книги, которые вам непонятны? И, честно, читали ли вы Гамлета? Не смотрели кино или диалог Высоцкого, не ходили на мечту всех актеров мужского пола -спектакль, а читали ли вы ее?
А ситуация, описанная в пьесе: поведение королевы, которая не стоптав башмаков, в которых шла за гробом мужа, выходит снова замуж за брата своего покойного мужа и беременеет через месяц?
Что вы думаете об этом?
Р.S. я не была инициатором чтений.

я думаю, что жизнь продолжается. а Королевская жизнь не есть достояние ее личности.
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Читала в школе. Гамлета и прочих…
Не тяжко как-то мне читать в стихах.
Напротив, нравится. И даже очень!
И слог Шекспира — так вообще волнует)
А что до ситуации — типична. Имхо.
В те хмуро-стародавние века…
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
читала… причем учила в школе и сначала прочитала на английском… потом уже прочитала несколько пьес, и комедии, и трагедии…
что же до ситуации…
а у королевы был выбор?
а если бы она вышла замуж через месяц после поминок со сроком 3 месяца… вот тут был бы повод задуматься, но и это было бы нормально для тех времен
вот, кстати, еще тема для подумать…
… все рыдают над судьбой Ромео и Джульетты… а ведь они нарушили законы…
причем не только неписанные…
и Ромео должен умереть… ибо так нужно для иллюстрации замены законов готики на законы кватроченто…
брак по расчету или брак по любви?
и раньше было и то, и то
но Шекспир описала когда об этом начали говорить
он-лайн
Репутация: 77
Рейтинг: 62
Кол-во тем: 7
Сообщения: 1618
В своё время «пробежалась», по сути и сюжету, не более… Как человек, сомневающийся, и вслушивающимся в интонации, не доверяла интерпретациям переводчика, а подлинник не осилила и на второй странице.Считаю и доверяю, все ж доверится«метрам»театра, не везло… нарывалась на шнягу… Поэтому смотрела Высоцкого(видео, его харизму и приняла за пересказ Шекспира.Про выбор: не было у Королевы выбора, есть работа-быть Королевой, она её и выполняла. Кать, книги, как люди приходят не случайно в нашу жизнь, значит пришло время поразмыслить и над этой ситуевиной… Тебе!
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
какой нафик Гамлет… я «Войны и мира»то только первую страницу осилил.И ваще… чуча не читатель, а писатель. macho
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
Цитата: Юрич
какой нафик Гамлет… я «Войны и мира»то только первую страницу осилил.И ваще… чуча не читатель, а писатель. macho

Юрич, ты титан мысли)))) я даже не открывала))) и мне не стыдно...))))
вот не мое Лев Никалаич и все тут…
Михаил Евфграфыч мое… )))) до сих пор регулярно перечитываю собрание сочинений)))
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Интересные мнения.На каждой второй странице, Гамлет размышляет о кровосмешении… а вам жаль Принца в этой ситуации?
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
и да, и нет…
да- плохо быть человеком мысли среди людей действия
нет-это был его собственный выбор
тут опять, как я думаю, показана смена эпох…
эпоха «штурма и натиска» сменяется эпохой размышлений…
брутальность раннего средневековья уходит и идет эпоха Сорбонны и Падуи( Гамлет учился не только фехтовать, у него «ромбик» Виттенбергского университета macho , а это Мартин Лютер к ачестве препода...)
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Он плохо закончил…
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
кто? Мартин Лютер или Гамлет?
что ты)))) все закончилось хорошо, все умерли
и далее тишина…
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Ну, если считать, что все умерли-и дали жизнь новым направлениям религий-тогда наверное да, все хорошо закончилось
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
краткий вывод из «Гамлета»… имхо…
жизнь изменяется… и надо меняться вместе с ней…
это идеи ренессанса, показанные на фоне якобы раннего средневековья…
показана ценность отдельной человеческой жизни, деларируется право на свободный выбор
все, что было до этого так или иначе было под догматом католической церкви
а тут идеи протестантизма-«человек сам кузнец своей судьбы»
«зло должно быть наказано сейчас, а не потом..»
философские рассуждения о жизни и смерти, о верности идеалам, а не сюзерену…
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Катюша, спасибо за тему!
Марьяша — за краткий вывод. Тут вообще аплодирую стоя!
Иришка, согласна, что книги, как люди — не просто так и не просто сейчас.
Захотелось перечесть. Ей-ей. Сомнения его ТЕПЕРЬ к себе примерить…
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Подождите, мои чтения пока заклнчились на 49 странице… Дальше нашлись друзья-знакомые и банда детей в количестве 6 человек отбила идею чтения.
Модераторы темы • БондаМарианнаОсь ЗлаМарина*Агаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 17
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.