Кто виноват и что делать?

Сообщений в теме: 39
он-лайн
0
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Ситуация: общегородская тестовая годовая контрольная по математике 7 класс в средней школе.25 учеников.14 двоек.
Как вы считаете, виноват учитель, который не смог научить, или ученики, которые не хотят учиться?
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Как по мне — и то, и другое.
Дети (по своей сужу) действительно, не хотят учиться.
А учителя не особо и напрягаются.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Виноват Чубайс! На мыло!
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
И что в такой ситуации делать?
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Свою пилю. Но толку мало.
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
тот, кто дал неправильно списать!coolio
он-лайн
Репутация: 84
Рейтинг: 290
Кол-во тем: 70
Сообщения: 1934
сижу на родит собрании, глазаме хлопаю… ваще не врубаюсь, родители кричат, с мест вскакивают, училку по математике распять хотят5shock… оказывается за то, что у их детей двойки за контрольные и чуть ли не в четверти… я в шоке, Лера училку хвалит, да и от директора слышала что работает она в школе уже лет 25, всегда открыта для вопросов, всегда поможет, сама помню, приходила к нам в класс и говорила родителям и детям… если есть вопросы, подходите, персонально обьясню, темы новые каждый урок, такая программа, не все схватывают. я у леры спросила, у нее 4-5 по математике, она довольна, а этим двоешникам еще и репетиторов нанимаютa5_hoho… вывод ясен… не хочешь учиться-не заставить!!!
Репутация: 35
Рейтинг: 12
Кол-во тем: 23
Сообщения: 416
Читала не помню в какой стране нет школьной муштры. Если хочет человек получать знания по каким-то причинам, то программу усваивает полностью. Если нет желания по каким-то причинам, то сидит спокойно- лишь бы не мешал. Потому что стране нужны не только министры, учённые, белые воротнички, но и столяры/плотники, шофёры, няни, горничные и т.д.)) Считается, что человек имеет право быть нужным и успешным в любой профессии. К тому же может «дитё» не готово психоэмоционально к писать/считать. Но зато дитятко с упоением стучит молотком по гвоздям, вышивает крестиком/ноликом, нянчится с малышами или силён в спорте, или не отогнать от кухонной плиты. Ибо у каждого своя дорога и все люди нужны. И у детей никто не ломает самооценку- тупой, у тебя ничего не получается, что за хрень из тебя вырастет, как ты собираешься поступать в вуз тупейший из тупых.
Что-то в этом есть…
Мой давно отучился. К его школе я практически не притрагивалась. Бывало просил- ма, тут выучить нужно, погоняй меня. Или перевести помочь чёнидь. Или, если психует, воодушевить. Мне хорошо удавались ассоциации и выучить, решить было с ними легко и весело) Вобчем если мы что-то по школе делали что-то вместе, то ржали))) Иногда дитё слушалось меня- «плюнь», а иногда проявляло упрямство и выучивало таки в последний момент на 5))
Учился сын на перефирии, Оренбургская обл., поступал в Москве и в первый универ МГУиЭ поступил на бюджет. Но учиться не стал. Потом поступил в РГСУ, тоже на бюджет и тоже бросил. Потом опять сдавал ЕГЭ где-т в Московском учебном центре, опять довольно успешно, поступил в Одинцовский Оги, проучился 3 года и бросил. В Оги учился на заочке и совмещал с работой- сложно было и надоело.
Катьке(будущей жене) помогал с уроками))) А она ему английский подтягивала, потому что у неё английский от репетиторов и владеет оч хорошо, даже сама в студенчество (Плехановка) репетиторствовала школьницам.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Помогать самой. Плохо написал контрольную? Ищи причину. Если сама не можешь заниматься с чадом, ищи репетитора. я поступала так. На школу надеяться смысла нет. Только на себя и свою дисциплину.
Репутация: 35
Рейтинг: 12
Кол-во тем: 23
Сообщения: 416
Цитата: Барселонаа
Помогать самой. Плохо написал контрольную? Ищи причину. Если сама не можешь заниматься с чадом, ищи репетитора. я поступала так. На школу надеяться смысла нет. Только на себя и свою дисциплину.

Да, Ир, если «мамина радость» понимает для чего ему эта школьная канитель, то он будет стремиться учиться. И за помощью обращаться тоже будет. А если не видит смысла, то, вполне естественно, нафик ему это всё не сдалось.
Я спрашивала- где ты будешь зарабатывать деньги на квартиру, машину, жену и мою старость?
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
моя первую двойку за контрольную получила во втором классе. при том, что была отличницей. я спросила — почему? она ответила — я не вижу доску. оказалось у нее стало падать зрение. причин, чтобы не учиться у детей тыща и одна ночь. к сожалению, мы сами не являемся примером для них, откупаемся зачастую… я всегда ищу причины в себе…
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
та же самая история, Ирин. Когда в четвертом классе я начала приносить четверки (а я до четвертого класса была круглая отличница), отец так же спросил: Почему? Я сказала, что плохо вижу, что написано на доске. А сидела на второй парте… он сразу повел меня к офтальмологу, выяснилось, что у меня близорукость. Пришлось выписать очки, и всю школу я так в них и проходила… Правда, учеба потом наладилась, но очень выборочно. Я училась лучше по гуманитарным предметам, но и по точным всегда были четверочки))
И еще. Родители со мной никогда не сидели и не помогали мне делать уроки. Про репетиторов тогда и не слыхивали… А то бы точно была медалисткой…
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
я сидела с математикой и английским с Ритой. кстати, благодарю Бога, что маман меня пинала только когда я писать училась. потом я все сама… мне интересно было учебник прочесть в начале года. а, возвращаясь к дочке — с математикой у нее плохо… не смогла я привить любовь к точным наукам, зато английский она знает прекрасно, и гуманитарий, посильнее меня. здесь я ей дала самостоятельно развиваться. хотя, вот моя мама считает, что я ехидна, и мало пинаю дочь. но я не приемлю в воспитании криков и манипуляций. хотя раньше могла с балкона вышвырнуть охапку разбросанной одежды… помню муж потом удочкой снимал с дерева)))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
ни в коем случае нельзя детей пинать учиться! это мое мнение как педагога по второму высшему)) надо рассказать ему о перспективах, какие ему могут дать школьные знания. Например, ты хочешь дружить с самой красивой девочкой в классе? а как она сможет тебя выбрать, если ты плохо учишься и ничем не выделяешься от других? ее можно заинтересовать тем, что тебя все уважают, а уважают в школе прежде всего за хорошие знания… или: тебе нравится копаться в компьютерах? а как ты сможешь учиться на физмате и заниматься любимыми игрушками, когда в четверти у тебя по математике тройка?! и т.п. надо искать мотивы у ребенка, почему ему не хочется хорошо учиться… в первую очередь надо проверить здоровье. Сначала лечимся, потом воспитытваем, и только потом можем что-то требовать от ребенка… и то не в приказном порядке, а в порядке поддержки, демонстрации веры в собственного ребенка, похвалы его за малейшие удачи…
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
6good
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
Цитата: оптимистка лилька
ни в коем случае нельзя детей пинать учиться! это мое мнение как педагога по второму высшему)) надо рассказать ему о перспективах, какие ему могут дать школьные знания. Например, ты хочешь дружить с самой красивой девочкой в классе? а как она сможет тебя выбрать, если ты плохо учишься и ничем не выделяешься от других? ее можно заинтересовать тем, что тебя все уважают, а уважают в школе прежде всего за хорошие знания… или: тебе нравится копаться в компьютерах? а как ты сможешь учиться на физмате и заниматься любимыми игрушками, когда в четверти у тебя по математике тройка?! и т.п. надо искать мотивы у ребенка, почему ему не хочется хорошо учиться… в первую очередь надо проверить здоровье. Сначала лечимся, потом воспитытваем, и только потом можем что-то требовать от ребенка… и то не в приказном порядке, а в порядке поддержки, демонстрации веры в собственного ребенка, похвалы его за малейшие удачи…

ох уж эта манипуляция… ну ладно… такая с детьми может прокатить…
Модераторы темы • БондаМарианнаОсь ЗлаМарина*Агаша
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 39
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.