Бедные люди

Сообщений в теме: 10
0
Репутация: 17
Рейтинг: 114
Кол-во тем: 27
Сообщения: 235
10-ый класс, весна. Мы, выпускники — практически взрослые свободные люди. Проходим на уроке обществоведения стратификацию общества (слои, группы и пр.) Учитель Сергей Петрович рассказал тему и вдруг, для наглядности, спрашивает у моего соседа по парте:
— Толя, а твоя семья к какому слою относится?
Ответ Толика: «Да бедные мы… ёптыть!»
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
не люблю я это слово «бедные» — ухо режет… вот вкупе с «бедные духом» — мне ясно… а то смысловое значение, которое в обиходе, у меня вызывает жалость, а жалость, как известно — не конструктивно!
Репутация: 17
Рейтинг: 114
Кол-во тем: 27
Сообщения: 235
Есть понятие «нищие духом», а что касается жалости, то тут не соглашусь. Жалость – это фиксация некой точки во внутреннем мире, где нам плохо и больно. Пожалели себя – и двинулись дальше. Я думаю, что есть «взрослая жалость» – это душевный труд, это способность обнаружить себя или другого в тяжелых переживаниях и чувствах.
С жалостью у нас вообще все очень запутано. Ведь она еще и от пола зависит, женщину пожалеть еще можно. Но пожалеть мужчину – значит точно унизить его. «Если тебя жалеют, значит, ты – не мужик» и у самих мужчин – железный запрет на это чувство: «Не надо меня жалеть!». А у нас в тяжелые ситуации разве только женщины попадают? Получается, что мужчин вообще нельзя жалеть, чтобы не оскорблять их подозрением в не мужественности.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
не согласна. нищие и бедные — синонимы, поэтому не вижу разницы в значении, применительном к духу. есть понятие конструктивное — сочувствие, сопереживание, сострадание — вот если его ощутил, то стоит принять участие в нуждающемся. отсюда начинается конструктивный подход. пример — фильм 12 Михалкова. все присяжные в конце ПОЖАЛЕЛИ! и только герой Михалкова взял парня за руку… вот она пропасть в сознании людей! смотрю на бездомного котенка — жалко, — но не возьму. я не смогу ответить за него и не хочу!
Репутация: 17
Рейтинг: 114
Кол-во тем: 27
Сообщения: 235
Не жалеть — это обесценивать чужие переживания. Не зря раньше в деревнях говорили: «он ее жалеет» в смысле – любит, внимательно относится, не нагружает тяжелой работой. У слова «жалость» в нашем обиходе есть уничижительный оттенок, но есть слово «жаление», которое означает процесс, большинству из нас неведомый. «Жаление» – это признание того, что человек попал в беду, что ему трудно, что ему тяжело выносить ситуацию и те чувства, с которыми он сталкивается. Увидеть человека в его переживаниях – это и значит «пожалеть». Жалость – это внимание к чувствам другого, принятие, поддержка. Мы с детства усвоили: нельзя себя жалеть. Жалостью не поможешь. Надо что-то делать! Иначе не примут в пионеры. Человек, который оценивает себя как «бесчувственного» зачастую просто загнал свои чувства глубоко внутрь. Сейчас я уже могу признать, что глубоко внутри я всегда очень хотела, чтобы меня пожалели, чтобы увидели мою печаль, не «впрягались» за меня, не спасали, а просто увидели мои чувства. Например, меня можно жалеть, но не лишать меня ценности. Жалеть, но не унижать. Видеть мои чувства, принимать и ценить их, ведь моя ценность – и в чувствах тоже.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
спорить о том, что у кого входит в определение жалость — бессмысленно, это субъективно. но если взять корень слова, то сильно смахивает на ЖАЛО… а это отнюдь не сочувствие. обесценивать- в смысле цинично относится к чужой беде? а если человек осознанно в нее попал? ну или так: карма его такова -, что равносильно осознанности? кто ее должен отрабатывать? я-? — нет, однозначно! и как бы мне не было херово — я не хочу ничьей жалости! я сломаю все вокруг, я разрушу все отношения, но я сама все и восстановлю. я отвечу за свои действия — и никто другой!
другой пример: на твоих глазах происходит нечто, что способно нанести вред человеку. жалость только парализует. а циничный разум или интуиция подскажут телу действия для спасения. вопрос — что конструктивней? биться в истерике или действовать?
Репутация: 17
Рейтинг: 114
Кол-во тем: 27
Сообщения: 235
У вас Ирина, я так думаю, скорее созависимая жалость – странное, но очень распространенное чувство. Тот, кто жалеет – ощущает себя спасателем и героем, а тот, кого жалеют – бессильный убогий человек. Я не знаю, как получилось, что мы попадаем в такую связку постоянно. Если один говорит о своей печали и боли, второй сразу делает стойку: «Мне говорят о проблемах. Я обязан облегчить страдания!». Или наоборот: «Со мной делятся неприятностями. Но я не мамочка, спасать не буду! А ну-ка не раскисай!» Бывает и так, «Хорошо, я его пожалею. Но тогда мне придется что-то делать!» – чаще говорят. Для меня стало открытием, что так рассуждают многие. Вы уверены, что придется? Как правило, никаких подвигов от вас не ждут. Если нам говорят о печали и горечи, мы не обязаны «что-то с этим делать». Чаще всего, достаточно просто выслушать. Многие люди нуждаются просто в том, чтобы кто-нибудь «побыл» с ними в момент тягостных переживаний.
Я думаю, что у вас, как и у многих, где-то глубоко внутри сидит запрет на жалость. Сама я раньше не умела ни жалеть себя, ни принимать жалость от других. Более того, раньше я думала, что не нуждаюсь в жалости, что она унижает, делает человека слабым. Я увидела, что вокруг меня живут похожие люди: вместо того, чтобы пожалеть попавшего в сложную ситуацию человека, есть желание его подбадривать: «Давай! Держись! Соберись!» Но сейчас я знаю, что жалость может быть целительной. Другое дело, что не все готовы ее принимать.
Репутация: 77
Рейтинг: 189
Кол-во тем: 37
Сообщения: 921
Цитата: Улыбк@
Не жалеть — это обесценивать чужие переживания. Не зря раньше в деревнях говорили: «он ее жалеет» в смысле – любит, внимательно относится, не нагружает тяжелой работой. У слова «жалость» в нашем обиходе есть уничижительный оттенок, но есть слово «жаление», которое означает процесс, большинству из нас неведомый. «Жаление» – это признание того, что человек попал в беду, что ему трудно, что ему тяжело выносить ситуацию и те чувства, с которыми он сталкивается. Увидеть человека в его переживаниях – это и значит «пожалеть». Жалость – это внимание к чувствам другого, принятие, поддержка. Мы с детства усвоили: нельзя себя жалеть. Жалостью не поможешь. Надо что-то делать! Иначе не примут в пионеры. Человек, который оценивает себя как «бесчувственного» зачастую просто загнал свои чувства глубоко внутрь. Сейчас я уже могу признать, что глубоко внутри я всегда очень хотела, чтобы меня пожалели, чтобы увидели мою печаль, не «впрягались» за меня, не спасали, а просто увидели мои чувства. Например, меня можно жалеть, но не лишать меня ценности. Жалеть, но не унижать. Видеть мои чувства, принимать и ценить их, ведь моя ценность – и в чувствах тоже.
Это скорее всего называется сочувствие, умение понять человека, дать возможность посмотреть с другой стороны на свои переживания?.. Когда то очень давно именно так меНя вытащили из затяжной депрессии) А легкая грусть бывает даже полезна для творческого человека)))) Если человек близкий, то можно просто обнять, погладить по голове и шептать на ушко всякие хорошие слова. Обычно это благотворно влияет даже на дружеские отношения с девушкой)))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
любые человеческие чувства имеют право на существование. На то мы и люди, чтобы уметь испытывать всю гамму чувств и уметь распознавать их. Разбираться в них и вовремя уметь оказывать помощь попавшему в беду человеку.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
на днях в кафешке я увидела старушку, которая топталась возле витрины, глядя на цены пирожков и пирожных… невысокие в общем-то цены. Но у нее явно не было денег, или не хватало… увидев эту жалостливую картину, я не смогла пройти мимо и дала старушке 100 р. со словами, — «купите себе пирожки, бабуля.» Бабуля застыла на месте, не зная, что и подумать, со сторублевкой в руках… а я быстренько ушла, чтобы не слушать слов благодарности… кстати, никто из окружающих не обращал на эту старушку ни малейшего внимания…
Репутация: 4
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 3
Цитата: цВеТиК
Есть понятие «нищие духом», а что касается жалости, то тут не соглашусь. Жалость – это фиксация некой точки во внутреннем мире, где нам плохо и больно. Пожалели себя – и двинулись дальше. Я думаю, что есть «взрослая жалость» – это душевный труд, это способность обнаружить себя или другого в тяжелых переживаниях и чувствах.
С жалостью у нас вообще все очень запутано. Ведь она еще и от пола зависит, женщину пожалеть еще можно. Но пожалеть мужчину – значит точно унизить его. «Если тебя жалеют, значит, ты – не мужик» и у самих мужчин – железный запрет на это чувство: «Не надо меня жалеть!». А у нас в тяжелые ситуации разве только женщины попадают? Получается, что мужчин вообще нельзя жалеть, чтобы не оскорблять их подозрением в не мужественности.

Не все мужчины гордые, а некоторым постоянно везёт на всякие угнетающие ситуации. Так что в некоторых случаях пожалеть даже необходимо, если человек не безразличен.
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.