кто виноват?

Сообщений в теме: 61
он-лайн
Репутация: 104
Рейтинг: 320
Кол-во тем: 27
Сообщения: 2243
Почитала я хоть и с опозданием топик, и вот что скажу.
Времена меняются, и на смену одних причин приходят другие. Я тоже помню времена, когда в 20 лет уже вроде как положено было сходить замуж, а иначе старой девой окажешься. И на 3 курсе института все стройными рядами туда шли, правда, большинство к 5-му разводилось… И с московской пропиской бракосочетались, тоже помню)))
Сейчас молодежь другая, они вообще не спешат оформлять отношения, другое дело, что и отношения не всегда совместное проживание и притирка, все больше молодых людей вообще не хочет себя связывать сколь-нибудь серьезными отношениями до поры до времени… а пора и до 40 лет доходит иногда.
Поэтому у меня вслед за вопросом «кто виноват» возникает столь же классическое «что делать?».
Те же исходные данные, один не хочет продолжать отношения, другой столь же страстно хочет. Но мой акцент вот на чем: решение о разрыве не принимается с бухты-барахты, если только это не ужасный поступок, несовместимый с семейной жизнью (здесь у всех свое, для кого-то измена, для кого-то рукоприкладство, да мало ли...). Как правило, обида, недовольство, претензии копятся со временем, пока ситуация не достигнет критической точки. И вот здесь вопрос один: что мешает при возникновении проблем внутри семьи сесть и поговорить, попытаться найти компромисс? Это как раз и надо делать, и не затягивать. И возможно, тогда и отношения не зайдут в тупик.
Репутация: 32
Рейтинг: 271
Кол-во тем: 133
Сообщения: 3508
Цитата: Blob
Цитата: Христофор Бонифатьевич
Вот именно! Просто сейчас на семью у людей взгляд слишком простой.


А какой должен быть взгляд? Такой вот терпеливый, самопожертвенный? А зачем кто-то будет ради тебя терпеть и жертвовать своей жизнью? Почему ты ничем не жертвуешь и ничего не терпишь, а?

Я иногда начинаю сомневаться, что излагаю по-русски! Взгляд на семью должен формироваться при ее создании, а не после того, как семеро по лавкам! Думать нужно раньше, а не после! А все ваши опусы направлены на то, чтоб решать «что делать, когда уже все сделано?» Ясный хрен — теперь только разводиться, коль ума не было, когда он был нужен!
Репутация: 21
Рейтинг: 14
Кол-во тем: 1
Сообщения: 19

«Взгляд на семью должен формироваться при ее создании, а не после того, как семеро по лавкам! Думать нужно раньше, а не после!»
Почему Вы думаете, что разведённые не думали об этом самом формировании семьи до её создания? Напротив, всё просчитывается, соизмеряется и в итоге создаётся. Но вот проблема, жизнь не всегда можно запланировать(( Что-то вдруг начинает идти не так. Почему? Вроде бы всё продумано! Но дальше хуже, и как бы ты не пыхтел, итог, увы, плачевный — семья, сформированная в мыслях раннее, распалась.
Репутация: 32
Рейтинг: 271
Кол-во тем: 133
Сообщения: 3508
Цитата: Ирина
Что-то вдруг начинает идти не так.

В 2015 году зарегистрировано 1 млн 215 тыс. браков. У 735 тыс. «что-то пошло не так»…
Репутация: 21
Рейтинг: 14
Кол-во тем: 1
Сообщения: 19
Цитата: Христофор Бонифатьевич
Цитата: Ирина
Что-то вдруг начинает идти не так.

В 2015 году зарегистрировано 1 млн 215 тыс. браков. У 735 тыс. «что-то пошло не так»…

Но это же не означает, что все эти браки спонтанны и не продумывались заранее.
Репутация: 32
Рейтинг: 271
Кол-во тем: 133
Сообщения: 3508
Цитата: Ирина

Но это же не означает, что все эти браки спонтанны и не продумывались заранее.
А Вы согласны, что развод — это отрицательный результат? Тогда, что может означать отрицательный результат в более половины случаев?
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
каждый может создать ту семью, какую захочет. Надо только действительно этого хотеть…
Репутация: 32
Рейтинг: 271
Кол-во тем: 133
Сообщения: 3508
Цитата: оптимистка лилька
каждый может создать ту семью, какую захочет. Надо только действительно этого хотеть…

Золотые слова, Юрий Венедиктович
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
))))a2_yes
Репутация: 21
Рейтинг: 14
Кол-во тем: 1
Сообщения: 19
Спелись) Из ваших слов делаем вывод: разводятся те, у кого не хватило хотелки на создание правильной семьи.
Не согласна!
Да что уж там, сколько семей, столько и причин для развода, даже если стптистика подведет всех под одну черту.
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Цитата: Blob
Вот смотрите, где я ошибаюсь?
вот один человек уходит от другого. Это означает, что ему как-то не очень было хорошо в паре. А другой хочет, чтобы все оставалось как есть, то есть ему было хорошо в паре. Так? Значит, уходящий делал что-то, отчего было хорошо. А другой пользовался этим, а в ответ мало хорошего делал.
Так кто виноват?


Да ни кто. Любовь прошла и все.
он-лайн
Репутация: 65
Рейтинг: 228
Кол-во тем: 116
Сообщения: 1900
Цитата: Ольга (не княгиня)
Цитата: Blob
Вот смотрите, где я ошибаюсь?
вот один человек уходит от другого. Это означает, что ему как-то не очень было хорошо в паре. А другой хочет, чтобы все оставалось как есть, то есть ему было хорошо в паре. Так? Значит, уходящий делал что-то, отчего было хорошо. А другой пользовался этим, а в ответ мало хорошего делал.
Так кто виноват?


Да ни кто. Любовь прошла и все.


Конечно, такое с нормальными людьми чаще всего происходит.
он-лайн
Репутация: 65
Рейтинг: 228
Кол-во тем: 116
Сообщения: 1900
Цитата: Христофор Бонифатьевич
Цитата: Ирина

Но это же не означает, что все эти браки спонтанны и не продумывались заранее.
А Вы согласны, что развод — это отрицательный результат? Тогда, что может означать отрицательный результат в более половины случаев?


А я не согласен. Если в результате брака родились дети, выросли и стали хорошими людьми, то результат очень даже положительный.
Если в течение брака люди жили мирно, счастливо, интересно, то тоже все хорошо.

И наоборот, жили они вместе долгих 50 лет, один сын в тюрьме, другой наркоман.
Или жили оно вместе 50 лет, она не выдержала и убила мужа.
он-лайн
Репутация: 65
Рейтинг: 228
Кол-во тем: 116
Сообщения: 1900
Цитата: Христофор Бонифатьевич
Цитата: Ирина

Но это же не означает, что все эти браки спонтанны и не продумывались заранее.
А Вы согласны, что развод — это отрицательный результат? Тогда, что может означать отрицательный результат в более половины случаев?


Эгоцентризм в твоих словах я слышу.
Репутация: 141
Рейтинг: 427
Кол-во тем: 117
Сообщения: 6660
Цитата: оптимистка лилька
каждый может создать ту семью, какую захочет. Надо только действительно этого хотеть…

Хотел, но видимо шибко перестарался.)))
Модераторы темы • БондаМарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 5
Показаны 46-60 из 61
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.