Маски. Лица. Книги.

Сообщений в теме: 2
он-лайн
0
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Бывают люди со статичными лицами. Они носят из как маски, которые когда-то надели, под определённую эмоцию, но позабыли снять. Есть в них что-то пугающее. Как наверное пугают животных чучела их сородичей. Зафиксированная эмоция — это как бабочка, приколотая булавкой. Такими лицами можно только любоваться, читать его неинтересно. Эти люди напоминают мне глянцевые журналы на столике в приёмной. Их много кто листает, не вникая в суть, просто скользя глазом по картинкам. Текст в них не главное. Может и был когда-то важен, да сжался, скукожился, поистёрся до размеров уточнений на полях. Заложники образа, вросшие в маску, поменявшиеся с ней местами.
Другое дело люди с пластичными лицами! Те, у которых лицо отвечает мимикой раньше, чем мозг успевает формировать ответ. Им не нужны никакие маски. Они просто не удержатся, слетят. Очень интересно наблюдать за такими людьми в процессе мышления. Так и видишь, как они мысленно перебирают варианты ответов, проигрывая ситуацию в ролях. Но в жизни им ни чуть не легче. Попробуйте сказать «нет», когда ваше лицо уже ответило — «да»! Или соврать. Да даже просто умолчать информацию, чтобы собеседник этого не понял. Как это жить открытой книгой, если даже в библиотеке они стоят, показывая только корешки, хоть и в свободном доступе. А тут открытая, не защищённая даже обложкой. Их легко читать, и тут уже важно к какому человеку в руки они попадут. Ведь среди них часто попадаются недобросовестные. Читают неаккуратно, невнимательно, пропуская целые абзацы, мнут страницы. Могут вообще вырвать заинтересовавший кусок, абсолютно при этом не церемонясь, а искалеченную книгу засунуть под ножку стола, пригвоздив обыденностью. Но если попадётся вдумчивый читатель, то такая книга откроет для него целый мир. Живой мир, постоянно меняющийся, уникальный. И он будет её читать и перечитывать, снова и снова, каждый раз узнавая что-то новое, наслаждаясь нюансами, домысливая многоточия… А книга в ответ будет ласково шелестеть страницами и дарить тепло своей души.
он-лайн
Репутация: 27
Рейтинг: 18
Кол-во тем: 2
Сообщения: 557
Теперь я это думаю…
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Цитата: Zabava
Теперь я это думаю…

rofl
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.