Принятие истины... или умение признавать ошибки. Или ... насколько легко вы делаете выводы о непонятной ситуации?

Сообщений в теме: 19
он-лайн
0
Репутация: 10
Рейтинг: 26
Кол-во тем: 3
Сообщения: 233
Вот интересно мне. Насколько люди умеют это делать? То, что в заголовке поста.
Например, ситуация: Вы знаете человека много лет, и он вам нравится, и всё прям зашибись. Встречаетесь, общаетесь, всё хорошо…
А потом происходит ситуация, в которой человек резко высказался или сделал что-то, что вам непонятно, и, возможно, неприятно, и почему-то вы принимаете на свой счет то, что сделал или сказал ваш знакомый, хотя, возможно, это и не так, и действия человека носили совершенно иной характер.
Но вы даже не разбираетесь в причинах и сути, вы просто обижаетесь, и говорите человеку пакости, не поняв мотива и причины.
Проходит некоторое время… и тут вы начинаете осознавать, что ваш знакомый-то совсем не то имел в виду, что вы себе нарисовали, и совершенно не имел ничего против конкретно вас. А то, что он сделал или сказал — было совершенно оправданно, и было направлено как раз на вашу защиту.
Во-первых — мне интересно — почему некоторые люди так легко принимают отрицательную позицию к человеку, которого вроде как знали хорошо??? Почему не попытаться понять, спросить, уточнить, почему ваш знакомый поступил именно так и что имел в виду? Получается, люди могут легко отворачиваться просто так? Получается, многолетнее знакомство почему-то не является для многих показателем доверия? Как только человек сделал что-то непонятное — он сразу что, перестал быть знакомым? Люди прям становятся сразу уверены, что он прямо-таки исчадие зла?
Во-вторых, мне интересно, способны ли именно Вы в такой ситуации, осознав, что были неправы, переломить себя, и принять свою неправоту, зная, что ТОГДА сделали этому человеку больно и были неправы?
Что могу сама сказать по этому поводу: если я знаю человека давно, лично с ним общаюсь, и прекрасно знаю, что он не заточен под зло, интриги, и пакости, я никогда не начну его поливать грязью просто так, из-за какого-то непонятного мне поступка. Сначала разберусь, поговорю, что случилось, почему он сделал так или эдак, а потом уже буду делать выводы.
А что насчет вас? Вас легко взять «на неожиданные» поступки давно знакомого человека? Легко вы отворачиваетесь от старых знакомых не разобравшись?
А если осознаете свою неправоту, можете ли признать это и сказать это старому знакомому?
И другая сторона вопроса: если такая ситуация коснулась вас — то есть именно Вы попали под отрицание старыми знакомыми. Что бы вы сделали? Стали бы подстраиваться под знакомых, или, будучи верными своим принципам, не оправдываясь, отошли в сторону и пожелали оставшимся в неведении вашего поступка — добра, мира и всего хорошего )))
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
С близкими постараюсь объясниться. С кем привыкла откровенничать, однозначно объясниться надо.
С посторонним… Как получится. С человеком чужим сложнее, да и чужая душа потёмки. Если человек сам никак не объясняет своего поступка, не пытается объяснить. Как быть? Сначала надо саму ситуацию структурировать. А потом уже разбираться. Тем более, если ты уверена, что человек не заточен под зло.
он-лайн
Репутация: 10
Рейтинг: 26
Кол-во тем: 3
Сообщения: 233
У меня бывали такие ситуации, когда отворачивалась от человека, зачастую следуя чужому мнению, либо каким-то сплетням со стороны… Глупа была )))) Лет после 35 стала поумнее, и уже прислушивалась только к своим ощущениям и эмоциям, и выводы делала только на основании своих восприятий, а не чужого мнения )))
И научилась признавать свои ошибки. Конечно, это не сразу пришло. Очень сложно переломить себя и признать то, что ты был когда-то неправ…
Но зато какое облегчение, когда ты можешь принять и признать свои ошибки… И можешь подойти к человеку и попросить прощения, или объяснить поступок, признать, что был неправ. Лично для меня это — вступить в согласие с собственной совестью ))) Иначе у меня в душе разруха и дисбаланс начинается. если я так не сделаю smile .
Научилась не прятаться от проблемы… ведь от себя не спрячешься…
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Согласна, Оль. Дисбаланс, разруха, смятение. Знакомо. Бывает, что-то сделаешь или скажешь сгоряча. Вот со всяким бывает, да? Остынешь и понимаешь, что что-то не так сделала, не то сказала. А обратно не отмотать. Остаётся только повиниться и признать свои ошибки. Вслух признать трудно. Но зато потом легче.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Вот строго по теме твоего поста предлагаю облегчить твою и свою души, не прятаться от проблемы, вскрыть нарыв и выяснить ситуацию до конца. В любой проблеме всегда виноваты обе стороны, один не то сказал, другой его не так понял.
Я предлагаю личную встречу наедине, посидим, поругаемся без свидетелей, выпьем за новый год и пойдем дальше по жизни, без груза прошлых обид и недомолвок. Право, продолжать гавкаться на форуме Епена нехорошо. Здесь так не принято. Поссорились-помирились-закрыли тему. Или просто закрыли тему. Иначе я начинаю думать, что тебя Серёга спецом сюда подослал)))
он-лайн
Репутация: 10
Рейтинг: 26
Кол-во тем: 3
Сообщения: 233
Цитата: Марина*
Вслух признать трудно. Но зато потом легче.

Однозначно thumbsup
Сложно, но необходимо
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Цитата: Оля Фы
Цитата: Марина*
Вслух признать трудно. Но зато потом легче.

Однозначно thumbsup
Сложно, но необходимо

Ага.
Лучше скинуть этот груз, чем сгорбиться по его тяжестью)
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Цитата: Оля Фы
У меня бывали такие ситуации, когда отворачивалась от человека, зачастую следуя чужому мнению, либо каким-то сплетням со стороны… Глупа была )))) Лет после 35 стала поумнее, и уже прислушивалась только к своим ощущениям и эмоциям, и выводы делала только на основании своих восприятий, а не чужого мнения )))
И научилась признавать свои ошибки. Конечно, это не сразу пришло. Очень сложно переломить себя и признать то, что ты был когда-то неправ…
Но зато какое облегчение, когда ты можешь принять и признать свои ошибки… И можешь подойти к человеку и попросить прощения, или объяснить поступок, признать, что был неправ. Лично для меня это — вступить в согласие с собственной совестью ))) Иначе у меня в душе разруха и дисбаланс начинается. если я так не сделаю smile.
Научилась не прятаться от проблемы… ведь от себя не спрячешься…


Вот ты сама же пишешь о том, что часто следуешь чужому мнению, а потом почему-то обижаешься на людей, что они не оправдали твоих каких-то в чём-то надежд. А должны были?
И только после 35 лет думать начала, может, собственные выводы пора начать делать? А насколько часто ты сама прощения у кого-то просишь, и почему вообще просишь, видимо, часто чувствуешь себя виноватой перед людьми?
И почему тебя так часто люди предают, подставляют, как ты тут пишешь, в чем проблема вообще? Ты делаешь что-то ужасное, что люди тебя не понимают и вдруг отворачиваются от тебя? А может, это не предательство с их точки зрения? А тебя любой может обидеть, кто случайно в чём-то заденет тебя? Значит, общаться с тобой себе дороже? Всё равно рано или поздно человек выйдет из твоего высого доверия…
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
Так реагируешь, когда человек тебе дорог, но душу ты ему не раскрыл, не было откровения. Отсюда и червь неуверенности в нём, который начинает тебя грызть в такие моменты.
он-лайн
Репутация: 104
Рейтинг: 320
Кол-во тем: 27
Сообщения: 2243
Беда в том, что очень немногие, особенно из мужчин «заточены» под такие разговоры. У них это все = ужасному понятию «выяснение отношений», к сожалению. И получается, что непонятки разрушают то, что казалось незыблемым. Да и женщины порой вместо того чтобы поговорить включают мисс Марпл и находят немыслимый состав преступления там, где не было даже мелкого хулиганства.
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Мне это очень напомнило ссору с ЗМТ… Вот прям все, как ты пишешь, Оля.
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Недавно задалась вопросом: Если хорошие люди говорят обо мне гадости, это значит, что я плохой человек? Или это с ними что-то не так?

Наверное, один раз надо постараться понять, на второй — задуматься нафига тебе такое счастье, а если ситуация повторяется — просто признать, что не сложилось и валить подальше.

Через какое-то время жизнь расставит всё по местам.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
следует собрать статистику, оценить репрезентативность выборки, проанализировать пункты, вызывающие критику и сделать выводы)))
ниче не изменилось в этом алгоритме со времен пирамид или зикуратов…
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Марьяш, зиккураты с двумя К пишется) *не удержалась от поправочки* jokingly
он-лайн
Репутация: 10
Рейтинг: 26
Кол-во тем: 3
Сообщения: 233
Цитата: Рина
Мне это очень напомнило ссору с ЗМТ

Меня в ЗМТ нет, поэтому я не совсем в курсе, что там произошло. И так и не поняла, даже по обрывочным сведениям, что там случилось. НО, видимо, что-то подобное )))
он-лайн
Репутация: 10
Рейтинг: 26
Кол-во тем: 3
Сообщения: 233
Цитата: С новым годом
Если хорошие люди говорят обо мне гадости, это значит, что я плохой человек? Или это с ними что-то не так?

rofl Для начала надо определиться. кто хороший, кто плохой rofl А может, тот, кто считает себя хорошим, совсем плохой, и наоборот yahoo
Я вот не знаю о себе, какой я человек, то, что стараюсь жить по совести, совсем не означает, что я выгляжу в глазах других людей прям такой замечательной и хорошей. Тут надо определить критерии хорошести и плохости ))
В общем, теория относительности рулит, всё относительно
Модераторы темы • БондаМарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 19
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.