Из области неизведанного, но так часто встречающегося в жизни.

Сообщений в теме: 12
он-лайн
+1
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Мы многого не знаем об устройстве нашей психики. Я, например, верю в существование какого-то особого чувства. Мы же как-то угадываем, к примеру, если очень давно не общались с каким-то человеком и может даже не собирались общаться в ближайшее время, и вдруг ни с того ни с сего о нём вспомнаете… а он, тут как тут, вдруг звонит! У меня так часто бывает. То есть я предугадываю, что меня кто-то вспоминает. Обычно это происходит совершенно неосознанно. В таких случаях мы просто в недоумении восклицаем: ну, надо же, а я тебя только что вспоминал! Это что за чувство? Как называется? Не знаете?

А как часто по жизни со мной случались, да и сейчас постоянно случаются, подобные, казалось бы, невероятные вещи. Всех уже не припомнить, но один случай запомнился, потому что это было первый раз, когда я всерьёз задумалась о передаче мыслей на расстоянии.

Это было давно. Я ещё была студенткой…
Пример совершенно банальный, мы с подругой как-то вместе отдыхали летом у моей бабушки в Киеве. После очередной большой прогулки по городу едем уставшие, голодные домой. Сидим в троллейбусе, молча… Вообще молчим, каждая о своём. Просто так устали, что уже нет сил даже разговаривать.
И после довольно долгого молчания вот что происходит в порядке очередности.
Я думаю: «кушать хочется, дома суп остался, надо хлеба купить… интересно, который час? магазин на обед не закрылся?»(Это я всё думаю молча!)
Вдруг подруга смотрит на часы. Я тоже гляжу на её часы и вижу, что время уже послеобеденное.
И подруга выдаёт мне ту же фразу, которую я только что молча думала! Что кушать хочется, что хлеба надо купить, что магазин уже должен открыться после обеда!!!
Мы обе были в лёгком шоке, когда я ей рассказала, что мы одновременно, не сговариваясь, думали одну и ту же мысль. Даже на часы она посмотрела сразу, как только я подумала про время.
А были ли в вашей жизни такие случаи? Если были, расскажите! Очень интересно)
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Выходит, что люди, подобно своим братьям меньшим, тоже способны передавать друг другу информацию на невербальном уровне. Просто вербальный способ коммуникации мы почему-то считаем ведущим.
Не пугайтесь, это я сейчас заумничаю немного.)))
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Мы используем возможности нашего мозга менее, чем на 10%.
Поэтому:
«О, сколько нам открытий чудных...»
он-лайн
Репутация: 94
Рейтинг: 167
Кол-во тем: 1
Сообщения: 639
Эк тебя на даче то, да на свежем воздухе на философию потянуло))) А вообще да, была у меня такая подруга. Хотя, она и есть, просто живем в разных странах теперь и видимся редко. Часто бывало, что одна начинала фразу, а другая заканчивала. Мы понимали друг друга по одному слову, часто думали об одном и том же, часто в один голос что то говорили, даже одними и теми же словами. Мы были и внешне похожи, многие принимали за сестер. Это было так необычно и интересно. Собственно и сейчас, когда много лет живем вдалеке друг от друга, почти тоже самое. Иногда думаю: Надо Женьке написать. Иду к телефону и тут бац — от нее сообщение в вайбере.
Да, воистину, мозг наш может выдавать интересные кульбиты
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Говорят, такое бывает у близнецов.Что вроде они чувствуют друг-друга на расстоянии…
Репутация: -1
Рейтинг: 11
Кол-во тем: 0
Сообщения: 190
Предчувствие...!
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
это называется «быть на одной волне». Мы и сейчас с одной подругой когда созваниваемся, обнаруживаем, что за минуту-другую ранее звонка кто-нить из нас планировала/думала позвонить другой… кто-то просто опережает звонок друг дружки))
А еще у меня есть подруга, я с ней 30 лет знакома, у нас дети выросли вместе. Так с нею у меня жизненные события в личной жизни, в работе, в семье и даже случаи с нашими детьми сходятся, на протяжении всей нашей жизни порознь. У нас с ней фамилии совпадают, гороскопы наших детей, время начала наших разных бизнесов, гороскопы наших зятьев, время выхода замуж наших дочерей, месяц рождения наших внучек… радостные и печальные события в нашей с подругой жизни происходят синхронно… Вот как это понимать? Мы с ней пришли к выводу, что мы встретились с ней для того, чтобы всю жизнь идти рядом по жизни и помогать друг другу, когда кому-то из нас понадобится помощь… В первую очередь — морально-психологическая поддержка…
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Интересные факты, Лиля… Но не кажется ли тебе, что вы с подругой больше заостряете внимание на ряд совпадений и совсем не учитываете, что различий у вас всё-таки значительно больше?
Хотя… Людям свойственно на примере двух-трёх случайных совпадений искать закономерности там, где их нет.
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
А если вдуматься, то вы можете по-настоящему поддержать друг друга именно потому, что события вашей жизни по значимости и эмоциональной окраске совпадают с событиями в жизни вашей подруги.
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Но, как я поняла, эти события происходят одновременно.Тут большой вопрос-если событие радостное-отлично, а если печальное и одновременно у двоих?
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Но, как я поняла, эти события происходят одновременно.Тут большой вопрос-если событие радостное-отлично, а если печальное и одновременно у двоих?
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Цитата: Марина*
А если вдуматься, то вы можете по-настоящему поддержать друг друга именно потому, что события вашей жизни по значимости и эмоциональной окраске совпадают с событиями в жизни вашей подруги.
именно так мы теперь и поступаем, очень радуемся дуг за друга, если все хорошо, и максимально поддерживаем друг друга, если что-то пошло не так… Но эти «что-то не так» в конечном итоге все же как-то решаются, ведь мы обе по натуре весьма активные личности, и просто так сложа ручки сидеть не будем, пустив дела на самотек))) вылезем из любой финансовой и психологической ямы)))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Цитата: Рина
Но, как я поняла, эти события происходят одновременно.Тут большой вопрос-если событие радостное-отлично, а если печальное и одновременно у двоих?
если случается что-то неприятное, мы звоним друг другу и узнаем, не произошло ли нечто подобное у другой… примерно в это же время. Вместе выясняем и обсуждаем способы выхода из проблемных ситуаций и вместе прорабатываем стратегии, как быстрее и легче выйти из этих ситуаций и как по возможности обойти плохую ситуацию той, у которой этого еще не произошло… Предупрежден — вооружен!
Модераторы темы • Володимир
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.