Ситуация...

Сообщений в теме: 14
он-лайн
+2
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Парадокс Абилина (англ. Abilene paradox) заключается в том, что группа людей может принять решение, противоречащее возможному выбору любого из членов группы из-за того, что каждый индивидуум считает, что его цели противоречат целям группы, а потому не возражает.

Парадокс был описан Джерри Харви (англ.) в статье The Abilene Paradox and other Meditations on Management. Имя парадоксу дано по мотивам одной истории:

В один жаркий техасский вечер некая семья играла в домино на крыльце до тех пор, пока тесть не предложил съездить в Абилин отобедать. Жена сказала: «Звучит неплохо». Муж, несмотря на то, что поездка обещала быть долгой и жаркой, подумал, что надо бы подстроиться под других, и произнёс: «По-моему, неплохо; надеюсь, что и твоя мама не откажется». Тёща же ответила: «Конечно, поехали! Я не была в Абилине уже давно». 
Дорога была жаркой, пыльной и долгой. Когда же они наконец приехали в кафетерий, еда оказалась невкусной. Спустя четыре часа они, измученные, вернулись домой. 
Один из них произнёс неискренне: «Верно, неплохая была поездка?». Тёща на это сказала, что, на самом деле, она бы лучше осталась бы дома, но поехала, раз уж остальные трое были полны энтузиазма. Муж сказал: «Я был бы рад никуда не ездить, поехал лишь чтобы доставить остальным удовольствие». Жена произнесла: «А я поехала, рассчитывая на радость остальных. Надо было быть сумасшедшим, чтобы добровольно отправиться в эту поездку». Тесть ответил, что он предложил это лишь потому, что ему показалось, что остальным скучно.

И они сидели, ошеломлённые тем, что поехали в поездку, которой никто из них не хотел. Каждый из них предпочёл бы спокойно наслаждаться тем днём.

Этот феномен является примером группового мышления. Он легко объясняется различными социологическими науками, подтверждающими, что человек редко совершает поступки, противоречащие поступкам его группы. Социальные сдерживающие факторы часто подавляют проявление истинных чувств и реализацию желаний отдельного индивидуума.

Парадокс Абилина широко применим к принятию управленческих и маркетинговых решений, в тимбилдинге известен как «Обманчивый успех единодушного принятия решения в команде».©

А вы попадали в такие ситуации?
он-лайн
Репутация: 88
Рейтинг: 221
Кол-во тем: 342
Сообщения: 3514
А чё тут попадать то, улыбайся и кивай — первая заповедь внимающего глас начальства на совещании.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 517
Кол-во тем: 50
Сообщения: 2561
увы — да. Я в такой ситуации работаю.
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Есть такое дело.
Научилась говорить — нет. Теперь. Долго училась. Почти всю жизнь...((
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
О… умение говорить «нет»- это искусство…
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Раньше попадала, а сейчас я так ленива, что просто не в состоянии делать то, что мне не хочется или скучно.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Я знаю об этом парадоксе уже давно, поэтому либо остаюсь при своем мнении в группе и иду своим путем, либо продавливаю свое решение в группе, которое принимается группой, и беру ответственность за результат принятого мною решения. По-другому и не получится продуктивное долговременное взаимодействие в любой группе.
Кстати, так называемое общепринятое решение в любой группе основывается тоже на чьем-то единолично принятом решении одного из самых «умных» членов группы, с которым согласилось большинство. С умным решением и я соглашусь))
Исключения составляют решения руководства в рабочем коллективе, где необходимо единоначалие. Рабочие группы отличаются от групп по интересам, так как их члены не связаны рабочими отношениями за зарплату или вознаграждение.
Репутация: 15
Рейтинг: 6
Кол-во тем: 4
Сообщения: 561
Я не соглашусь с мнением о том, что называемое общепринятое решение в любой группе основывается тоже на чьем-то единолично принятом решении одного из самых «умных» членов группы, с которым согласилось большинство. Обычно это самые авторитетные и коммуникабельные люди. Как правило все знают, что если весело Сереже, то весело будет всем, а амбициозный Ваня или капризная Маша своим нытьем испортят положительный настрой любого мероприятия.
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
ну вот, Сережа и есть в такой группе самый умный товарищ laugh
он-лайн
Репутация: 186
Рейтинг: 417
Кол-во тем: 80
Сообщения: 4669
Цитата: оптимистка Лилька
ну вот, Сережа и есть в такой группе самый умный товарищ laugh


Веселье «от ума» — это не веселье. Что б веселиться забыв о проблемах надо мозги отключать )))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
согласна, немного не о том говорим)) серьезные решения может предложить не самый веселый товарищ в группе, а веселое настроение создать не самый умный товарищ))) здесь надо разделять цели, по которым группа объединяется, и на какой срок она организуется. Когда цель достигнута, то группа может распасться сама собой.
он-лайн
Репутация: 165
Рейтинг: 541
Кол-во тем: 260
Сообщения: 12743
А может этот парадокс рассматриваться на деловых отношениях разве? Там другие механизмы работают.
он-лайн
Репутация: 36
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 26
Сообщения: 1440
Достаточно тяжело психологически выступить против мнения группы.
Тут нужен очень высокий уровень психологической устойчивости.
Приведенный пример парадокса, скорее всего, типичен для западно-европейской ментальной модели поведения. Там, как правило, не принято четко формулировать свое мнение, оно часто скрыто в полутонах, чем в четких формулировках.
И в результате и получаются такие «поездки в Абилин», которые не доставляют никому никакого удовольствия.
В нашей ментальности, обычно люди более честно и прямо заявляют о своих желаниях и предпочтениях.
Это, в свою очередь, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Положительно — ты точно знаешь, чего хочет другой человек.
Отрицательно — зачастую возникают конфликты и примеров этому на сайте было достаточно :))
Как всегда, нужна золотая середина.
До известных пределов имеет смысл подчиниться чужому желанию, мнению, решению, но всегда человек должен четко понимать, где он этот предел, и по-возможности четко его обозначать.
он-лайн
Репутация: 71
Рейтинг: 179
Кол-во тем: 141
Сообщения: 2150
биржа — вот где проявляется подобное на каждом шагу… а пойди -ка против тренда… — снесут… и дело не в шутейных размышлениях..- люди реально теряют деньги()))))… хотя, возможно, что я ошибаюсь и все куда сложнее..- просто сейчас не хочу забивать этим голову()))- так… привел как пример))… уж больно посты Риночки нравятся)))
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
а при чем здесь деньги, Лёвушка?)) Деньги же у каждого свои, вот и рискует каждый ими, как хочет… А нахождение в группе предполагает взимодействие, тесное общение на равных или неравных началах, по разным поводам и обстоятельствам. И тут, хошь — не хошь, а приходится считаться с мнением коллектива, то есть большинства в группе, иначе — гуляй, Вася!
Ищи себе другую родню тусню)))))
Модераторы темы • Володимир
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.